Сегодня:

Будьте осторожны при выборе подрядчика на выполнение капитального ремонта в своем доме, чтобы к концу года не было мучительно больно за бесцельно отданные деньги.

Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег. Сколько способов знает Денис Суляев, владеющий Управляющей компанией «Донжилсервис», строительной компанией, предлагающей выполнить капитальные ремонты многоквартирных домов, пока не подсчитано. Ведь по его деятельности на коммунальном рынке нашего города можно сказать, что долги платят только трусы. Как можно незаконно увеличить собственный капитал? Можно дальше развивать эту мысль, но, как пишут обычно авторы статей о вреде наркотиков, «рецепт приготовления препарата хотя и знаем, но не публикуем по этическим соображениям».
Последние справочные данные: на 22 июня долг УК «Донжилсервис» перед ресурсоснабжающей организацией ОАО «Управление ЖКХ» составляет 10 млн. 647 тысяч 311 рублей. С апреля долг за потребленные услуги только «Управлению ЖКХ» вырос более чем на 2 млн.рублей, а это значит, что жители исправно несут свои денежки за потребленные воду и тепло, раз долг растет из месяца в месяц, но все средства оседают в закромах учредителя и руководителя «Донжилсервис». Но это только один из должников. Что еще есть из способов увеличения капитала? Невыплата заработной платы сотрудникам, неуплата в Пенсионный фонд…, да мало ли!
Депутат городской Думы, председатель комиссии «По ЖКХ» Вадим Марыгин рассказал корреспонденту «В» о той трансформации Управляющей компании в строительную, которую он намедни наблюдал на собрании жильцов своего округа по ул.Буденновской, 179.
Вадим Марыгин: — Придя на собрание, я был крайне удивлен, увидев Дениса Суляева в новом облике: он рассказывал, что является директором строительной компании. Когда я подошел, этот великий комбинатор, конечно, изменился в лице. Я попросил его представиться и, в свою очередь, объяснил жителям многоликость данного бизнесмена. Попросил его сообщить о том, какими домами управляет его компания, какова задолженность компании муниципалитету, муниципальным и прочим ресурсоснабжающим организациям. В ответ О.Бендер регионального масштаба перешел в наступление, атакуя резкими выпадами, типа: «Мы не дадим вам воровать и «пилить» бюджет!».
«В»: — Извините, что означает «мы»? С кем себя в одной связке позиционирует господин Суляев?
Вадим Марыгин: — Однозначно сказать нельзя, но поразило меня, что на его машине была табличка о том, что это машина Администрации города Новочеркасска. Как и какими махинациями можно получить такой пропуск на свое транспортное средство, или это простое мошенничество – пока не могу сказать. Объяснять сей казус г-н Суляев не стал, оборвав вопрос тем, что «не вы мне его давали» (разумеется!!!) «и отчитываться перед вами я не буду». Понятно, что, любой владелец автомобиля, имеющий привилегии для транспортного средства, полученные законным путем, ответит, на каком основании он имеет данные привилегии, но тут картина другая, и этот вопрос мы поднимем на заседании Думы.
«В»: — Представляя строительную компанию, г-н Суляев огласил ее послужной список, сообщил адрес офиса, где имеется техническая база, сообщил о допуске в СРО, о квалификации штатных сотрудников и, наконец, перечислил адреса законченных строительных объектов или отремонтированных домов?
Вадим Марыгин: — На мой вопрос о сроке работы на строительном рынке данной компании, Денис Игоревич ответил, что его компания только зарегистрирована в 2010 году, это говорит о том, что в капремонтах они участвовать не могли, хотя существует один адрес, где компания (правда, неизвестно, какая из них) участвовала в субподрядных работах. Специализация компании узкая, сообщил Суляев, хотя степень узости жители могли понять, узнав дату регистрации фирмы. Хочется сказать еще жителям о том, что их субсидии напрямую зависят от наполнения бюджета, от стабильной работы муниципальных ресурсоснабжающих предприятий, а те, в свою очередь, терпят убытки, и их лихорадит от неплатежей и беспредела, возникших по вине таких предприятий, которые создает г-н Суляев. Энергичный молодой человек, год назад приехавший в Новочеркасск и заработавший уже немалый капитал на наших жителях. Заработав деньги, он уедет, но мы ведь останемся в своем городе. Только с чем? С дырами в кошельках? С этой новой компанией мы получили худший вариант «Жилремонтов». Если бы не страдали жители, можно было бы эту компанию рассматривать просто как карикатуру на деятельность Управляющих компаний.
Могу сказать, что я присутствовал на собрании дома, который для выполнения капитального ремонта выбрал компанию «МИТОС». В этом случае видна четкость задачи, алгоритм ее исполнения уже на начальном этапе: на собрании с жильцами компанию представляли начальник производственного отдела, главный инженер.
На нашем рынке появляются и ростовские компании. Жители вправе выбрать любую компанию, вызывающую их доверие, но нужно все-таки отдавать предпочтение новочеркасским фирмам, защищать не только городской строительный бизнес, но и понимать, что налоги фирмы-подрядчики будут платить по месту регистрации, а значит, мы с вами выбором строительного подрядчика причастны к наполнению городской казны.
И еще один момент: для крупных строительных компаний, помимо опыта и технической базы, существует немаловажный штрих – прибыль от выполнения подряда на капитальный ремонт для них не является критичной, что нельзя сказать о таких небольших обществах, созданных для проведения именно капитального ремонта, и деятельность которых имеет одну узкую цель. И для них получение заказа на капремонт – это попадание в ту самую цель. Мы уже видели такие фирмы и фирмочки, имеющие три человека в штате и нанимающие ремонтные бригады в субподряд. В этом случае необходимо помнить, что по муниципальным контрактам субподряды не разрешены. Отсюда мы получаем некие «серые схемы».
«В»: — Давайте представим, что компании выбраны, работы произведены. Кто оценивает качество и принимает работы?
Вадим Марыгин: — Технический надзор у нас осуществляет Департамент строительства и городского развития, который является главным муниципальным заказчиком и распорядителем бюджетных средств. В этом году, в отличие от прошлого, когда надзор осуществлялся коммерческими структурами и за него взимался 1,4 % сметной стоимости работ, технический надзор осуществляется бесплатно ДСиГР по праву своей деятельности.
Итогом нашей беседы должно быть предупреждение жителей о том, что все мы должны иметь противоядие от халтуры, уж слишком часто мы с ней в последнее время сталкиваемся. Лето – время, благоприятное для проведения ремонтов, поэтому добросовестные компании должны быть выбраны как можно скорее, а результат выполнения работ зависит от добросовестности подрядчика, от его квалификации, технической базы. И, что немаловажно, порядочности. Выбор за вами, решайте, кому доверить ремонт ваших домов.
row['name']