Сегодня:

Вот какую сравнительно небезынтересную историю рассказал мне один работник городской газеты.
Причем, до некоторой степени эта историйка поучительна не только для издателей. Она поучительна для других участков нашей жизни.
По этой причине мы и решили затруднить внимание читателей, как говорится, побасенкой в виде небольшого фельетона.
Так вот, в одном управлении, назовем его «Отраслевое Управление Юг», служил один довольно крупный работник по фамилии Телятьев.
Он в течение многих лет занимал солидную должность в Управлении: он был и директором, и хозяином его. Короче говоря, он многие годы видел сам себя на вершине жизни. Но одно дело — видеть самому, а другое — людям показать.
И решил Телятьев стать Самым Лучшим Управленцем, благо, денег на это звание у него было достаточно. Но важно не только знать, а и окружающим свою «ЗНАТЬ» показать.
Тут-то и возник некий договор с городской газетой. Расскажите, мол, обо мне, какой я и растакой. Куда я тех самых телят гонял и перегонял лучше всех, и как я с ними управлялся, а я вам, соответственно, оплачу ваши услуги. На том и порешили. И скрепили договор подписями и печатями.
А что с оплатой? Пошлепал Телятьев по своим бокам, на коих карманы значились, да, не найдя ничего, просил поверить ему на слово.
Сначала на одно слово, потом на другое, потом на письмо гарантийное, что он человек честный, ну, потому, что Лучший Управленец, типа, своими деньгами он лучше всех управляет.
Да не поняли газетчики, что управляет он своими деньгами, не отпуская их, деньги, далеко от своего кошелька, дабы управление не потерять. Наивные были. Все думали, что добро правит миром, а не хитрость.
Случилось так, как и рассчитывал Телятьев. Газетчики свои обязательства выполнили: рассказали, и что Такой он, и Растакой, ну, в общем, соответственно договору и его денежному эквиваленту.
А что потом? Очень просто. Телятьев же мастер управления своими деньгами. Он не может их кому-либо передоверить, и даже за услугу заплатить. Ну и что, что был договор? Кто о нем знает? Ну, издатель и он. А газету прочитали тысячи, и о том, что он Лучший, Крупнейший и Знатнейший, знают. А то, что обязательство перед изданием…, да это семечки в бизнесе. Знай, управляй в своем Управлении. Рули себе на юг или на запад – ну туда, где больше получится.
И вдруг эта газетенка, нет, чтобы успокоиться, решила в суд на него, самого Телятьева, подать! Деньги свои заработанные решила отсуживать. Да бог с ней, пусть в судебные тяжбы играется. Ну, отсудила. И что? Не поняла она, что дело-то она имеет с Лучшим Управленцем, а уж управиться с этим делом ему раз плюнуть.
Закрыл он свое «Отраслевое Управление Юг», которое должно было деньги изданию, и открыл новое, его же, Телятьева, «Отраслевое Управление Юг», которое уже никому, в том числе изданию, ничего и не должно.
Правда, тут ошибочка одна вышла. То ли бухгалтер, то ли экономист в Управлении попался не управленский, ну не их, не буржуинский. Взял, да и часть долга изданию и перечислил. Беда. Не может его, телятьевское «Отраслевое Управление Юг», нос по денежному ветру не держать. Вернуть деньги надо немедленно. А если издательство не желает «по-хорошему», засудим его.
Суд-то у нас какой? Взыскать он может только с честных людей. Значит, с издательства всегда сможет. А уж управленцам – управлять.
Вот такая поучительная история. Для кого? Для тех, к кому с предложением сотрудничества Телятьевы приходят. А больше ни для кого. Посему от всего сердца, дорогой читатель, желаю вам пореже встречаться в своей жизни с такими Телятьевыми. И сообщаем об этой истории мы просто так, для информации.
row['name']