Сегодня:

Антинаркотическая комиссия при губернаторе области – в борьбе за молодежь

С начала июня в Ростовской области проходит антинаркотическая акция, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который все человечество будет отмечать 26 июня.
Организаторы акции – областная администрация, Управление ФСКН по Ростовской области, органы местного самоуправления. Активное участие во всех мероприятиях традиционно принимают вузы и общественное объединение «Донской антинаркотический фронт».
В рамках месячника пройдут благотворительные спектакли, выставка в Донской государственной публичной библиотеке, мероприятия Студенческой футбольной лиги, конкурс среди студентов на лучший видеоролик «Молодежь против наркотиков». Кроме того, около пятисот волонтеров проведут антинаркотические мероприятия в областных детских лагерях отдыха. 23 июня на Театральной площади Ростова пройдет рок-концерт в рамках Всероссийской акции «Нет наркотикам! Нет анаболикам!». В концерте, организованном при участии Администрации Ростовской области, примут участие Найк Борзов, Чичерина, Глеб Самойлов, группы «Земляне», «Вопли Видоплясова», «Русские», «Бойкот». 26 июня по Ростову будет курсировать агитационный автобус «Маршрут здоровья», где бесплатные консультации проведут врач психиатр-нарколог и психолог. Такие мероприятия в рамках Всероссийской антинаркотической акции проходят по всей стране ежегодно.
В Ростовской области, помимо разовых акций, «привязанных» к знаковым датам, противодействие распространению наркомании, особенно в молодежной среде, — это одна из важнейших составляющих политики губернатора Василия Голубева. Причем, главным направлением в этой работе является снижение спроса на наркотики в среде молодежи. Эту задачу призвана реализовать действующая в области Концепция формирования антинаркотической культуры личности. За реализацией комплекса мер, перечисленных в этом документе, призвана следить антинаркотическая комиссия при губернаторе.
— За 20 лет, что я работаю на этом месте, я впервые увидел такой качественный, хороший, глубокий по своей сути документ на тему противодействия наркомании, — оценил областную концепцию главврач Новочеркасского наркологического диспансера Александр Елкин. – Я очень рад, что на уровне области принята и действует такая взвешенная программа.
Концепция формирования антинаркотической культуры личности направлена, прежде всего, даже не на борьбу с наркопреступностью, а на формирование особой культурной среды, психологических установок у молодежи и подростков на отторжение наркотической культуры. Для того, чтобы сформировать в среде молодежи соответствующее общественное мнение, естественно, не достаточно усилий медиков и правоохранителей.
— Обратите внимание на перечень организаций, которые, согласно этой Концепции, должны работать в тесном взаимодействии, — отмечает Александр Елкин. – Это десять равноправных участников постоянной, непрерывной работы по строительству четких личностных и общественных ценностей.
Согласно Концепции, в эту работу включены областные министерство общего и профессионального образования, министерство здравоохранения, министерство по физической культуре и спорту, министерство культуры, министерство труда и социального развития, Комитет по молодежной политике Администрации области, СМИ, Департамент по делам казачества и работе с кадетскими учебными заведениями, Управление государственной службы занятости, правоохранительные органы, органы местного самоуправления муниципальных образований и местные антинаркотические комиссии.
— И этот подход мне представляется очень правильным, — отмечает Александр Николаевич. – Представьте себе ситуацию – милиция задерживает на улице подростка с признаками наркотического опьянения. Конечно же, он попадет к нам. Возможно, сигнал о его проблемах дойдет до школы. Но ведь для того, чтобы решить проблему этого подростка на ранней стадии и не позволить ему стать наркоманом, нужно не только снять абстиненцию, но и заинтересовать его какой-то позитивной деятельностью, увлечь его спортом, творчеством, обратить внимание социальных служб на обстановку в его семье. В будущем, возможно, нужно оказать ему помощь в трудоустройстве. Словом, для того, чтобы «вытащить» одного человека, потребуются усилия всех, кто перечислен в этой концепции.
Да и для работы с «благополучными» молодыми людьми тоже необходима консолидация сил. Ведь лучший способ борьбы с наркоманией – это построение прочной, позитивной молодежной культуры. Это выработка ответственного самосознания молодых жителей области.
— Мне очень нравится, что в Концепции в качестве основных понятий выбраны такие термины, как «достоинство» и «благополучие», — отмечает главный нарколог Новочеркасска. – Поистине, это огромное достижение, что на уровне администрации области борьбу с наркоманией готовы начать именно с внедрения в жизнь таких правильных в своей сути ценностей.
Главная идея, содержащаяся в антинаркотической концепции, состоит в том, что борьба с наркоманией должна идти на уровне мировоззрения и самосознания. И для того, чтобы эта борьба была успешной, нужны непрерывные усилия всех участников такой работы, их полная открытость друг перед другом и перед обществом, а также масштабная информационная поддержка со стороны средств массовой информации. Причем, пользу в этом деле могут принести как традиционные СМИ, такие, как газеты, радио, телевидение, так и популярные в молодежной среде Интернет-ресурсы.
— 23 июня в Администрации Новочеркасска состоится очередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии, — рассказал Александр Елкин. – На этом заседании я намерен предложить обсудить Концепцию и опыт работы областной администрации в целом. Думаю, нам на городском уровне есть чему поучиться у областного центра.
row['name']