Сегодня: 20 апреля 8671, Четверг

15 июня, накануне Дня медицинского работника, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская встретилась с журналистами областных СМИ в помещении ростовского Дома журналистов.
Сама беседа и заданные вопросы затронули очень широкий круг проблем, касающихся эффективности системы здравоохранения Ростовской области и перспектив ее дальнейшего развития. По мнению Татьяны Быковской, наиболее наглядно демонстрируют эффективность вложений в здравоохранение демографические показатели. Продолжительность жизни в Ростовской области на год выше средней по стране, активно растет уровень рождаемости, значительно, почти на четверть, снизилась младенческая смертность. Развитие донской службы здоровья базируется на концепции «Пяти «И», обозначенной губернатором Ростовской области Василием Голубевым: Инвестиции-Инфраструктура-Институты-Иннова-ции-Инициатива. Что касается инвестиций, общий объем финансирования здравоохранения области увеличился с 20,1 млрд. рублей в 2008-м до 23,4 млрд. рублей в 2010-м году. В текущем году на нужды здравоохранения запланировано уже 26,3 млрд. рублей. Мероприятия областной долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Ростовской области на 2010-2013 годы» профинансированы из федерального и областного бюджетов в размере 14,3 млрд. рублей. За прошедший год значительно приросла и обновилась материально-техническая база донской службы здоровья. В результате выполнения мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» получили дальнейшее развитие институты охраны здоровья жителей области. В первую очередь, имеется в виду диспансеризация населения. В области сейчас работают 20 центров здоровья, из них 6 детских центров. Успешно развивается на Дону восстановительная и реабилитационная медицина, значительное внимание сосредоточено на институте материнства и детства.
Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Быковская признала самой главной проблемой областной медицины недостаточную обеспеченность кадрами, особенно в сельских районах области. Тем не менее, такие мероприятия, как целевой набор в медицинские вузы, губернаторская стипендия, распределение по контракту с муниципальными образованиями уже дают свои первые плоды. За выпускников медицинских вузов идет борьба, администрации некоторых городов приняли решение о надбавках из местных бюджетов для молодых врачей, приезжающих туда на работу. За 5 лет в области было приобретено 520 квартир для врачей дефицитных профессий. Сегодня нет такого понятия, как распределение, и медицинские специалисты имеют право на выбор, где использовать свои знания и труд. Необходимо создавать такие условия в городах и районах области, чтобы эти специалисты захотели приехать и остаться работать.
Нашла отражение в разговоре и проблема очередей в поликлиниках области. Ее решение, по мнению министра, лежит во введении современного регламента оказания медицинской помощи муниципальными поликлиниками на основе электронной записи. Такой регламент на основе специально разработанной специалистами министерства программы уже успешно внедряется в 22-х ЛПУ области. Проект имеет успех, очереди практически исчезли. Кроме того, необходимо на местах проводить анализ потока посетителей поликлиник, выделять часы пик и причины их появления. Впрочем, есть и объективная проблема дефицита в поликлиниках специалистов некоторых профилей.
В конце встречи с журналистами Татьяна Быковская передала свою благодарность всем медикам Ростовской области за их труд и поздравила с наступающим профессиональным праздником.
row['name']