Сегодня: 20 апреля 9693, Понедельник

Процесс выбора подрядчиков для капремонтов вступил в решающую фазу

В плане капитального ремонта на этот год – четырнадцать многоквартирных домов Новочеркасска. В некоторых из них с подрядчиком давно определились, в других решение принято, но оно, так сказать, не совсем окончательное. Во всяком случае, именно выбор подрядной организации стал темой собраний собственников жилья, которые прошли в понедельник сразу в нескольких домах на проспекте Баклановском.
Дом по адресу: Баклановский, 134 еще год назад, когда решение о капремонте не было окончательно принято, договорился с фирмой-подрядчиком «Феникс-строй». Строители на свой страх и риск даже взялись поучаствовать в составлении проектно-сметной документации. Сейчас, когда срок реализации капремонта подошел вплотную, к жильцам дома пришли с предложением своих услуг представители еще одной подрядной организации — «Элит-строй». Присутствовал на этой «дуэли подрядчиков» директор ДГХ Константин Денисенко.
— Я пришел сюда для того, чтобы не повторилась ситуация, случившаяся в прошлом году, когда нарушались права жильцов, нарушались законы, — то ли пугая, то ли предупреждая обратился к собравшимся Константин Гаврилович. – В прошлом году однотипные подрядные организации «забрали» все дома, в итоге с капремонтами было множество проблем и нестыковок.
Дальше о себе рассказывали представители подрядных организаций. Михаил Юрченко, глава фирмы «Феникс-строй», и Григорий Богомолов, представляющий «Элит-строй», не только сами представляли свои достижения на рынке ремонта жилья. Первый привел управляющих ТСЖ, в чьих домах его фирма уже завершила капремонт. Второй заручился поддержкой одного из жильцов дома на Баклановском, 134. Мужчина рассказал, что очень часто бывает в доме, который «делали» представители «Элит-строя». Правда, они тогда работали не в составе этой фирмы, но группа специалистов – та же. Фирма «Элит-Строй» организована 8 месяцев назад. Строго говоря, на ее счету капремонтов нет. По «чистой случайности» у жильца оказалась даже стопка фотографий того самого дома на улице Солнечной, где ремонт проводили учредители второй фирмы.
Споры претендентов переросли в спор самих жильцов, новочеркасцам очень трудно было решить, кому все-таки доверить ремонт своего многострадального дома.
— У меня, конечно же, есть симпатии к одной из представленных фирм, — подлил масла в огонь директор ДГХ. – Но я выскажу их лично вашему председателю, позже, когда собрание примет свое решение.
Многие жильцы высказывали мнение, что «коней на переправе не меняют» и нужно продолжать сотрудничать с прежним подрядчиком. Тем более, «Феникс-строй» уже в курсе дел дома и знает, какая специфика работы предстоит. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.
В это же время по соседству, в доме № 126 по проспекту Баклановскому, решали аналогичный вопрос. Там спор развернулся между фирмами «СК ПДС-Баланс» и «Дон-Строй».
— Мы живем и работаем в Новочеркасске, поэтому стремимся к тому, чтобы репутация нашей фирмы была безупречной, — рассказал корреспонденту «В» руководитель одержавшей победу фирмы «Дон-Строй» Сергей Коршунов. – Именно поэтому я на собрании предложил людям съездить посмотреть дома, которые мы уже ремонтировали капитально, или пообщаться с их жильцами. В прошлом году мы работали в микрорайоне Донской, делали дома на проспекте Парковом, №№3 и 16, а также на улице Терешковой №12. Думаю, жильцы поверили в нашу компетентность и порядочность, раз выбрали нас.
row['name']