Сегодня: 18 апреля 1679, Вторник

И снова мы возвращаемся к популярной в последнее время «теме восьмого Жилремонта». Честное слово, уже и писать об этой управляющей компании не хочется, а звонки и письма со все новыми историями идут в редакцию городского еженедельника непрерывным потоком. Видимо, для многих жителей нашего города эта тема – и в самом деле болезненная.
Во всяком случае, о своих сложных взаимоотношениях с этой управляющей компанией нам рассказывали уже многие. И, как видим, новые желающие поделиться такого рода негативным опытом находятся до сих пор. Наш постоянный читатель Андрей живет в доме по улице Транспортной №1-А. Как и все дома в микрорайоне Молодежный, эта многоэтажка нуждается в ремонте. Пару лет назад жильцам этого дома пообещали участие в программе капремонта многоквартирных домов. Люди согласились на софинансирование. И очень скоро обнаружили, что они – клиенты уже другой управляющей компании.
Об этой схеме «В» рассказывали в одном из прошлых номеров. ООО «Жилремонт-8» передало все свои дома, в которых планировался капитальный ремонт, а значит – крупномасштабный сбор денег на софинансирование, другой управляющей компании – ООО УК «Жилремонт-8». На первый взгляд, эти фирмы малоразличимы – схожее название, одинаковые фамилии руководителей, соседние адреса офисов. Но на самом деле это два совершенно разных юридических лица. А значит, деньги, которые получает один «восьмой Жилремонт», никак не относятся к деятельности другого. Жильцы дома по улице Транспортной №1-А обнаружили, что они теперь клиенты другого Жилремонта, когда их стали вынуждать подписать договоры с новой компанией. Иначе, пригрозили представители УК, отключим воду, а главное — никакого капремонта.
Его, кстати, обещали провести, в крайнем случае, летом нынешнего года. Все это время люди исправно платили по квитанциям. Куда делись их деньги, сейчас не может сказать никто.
— Я первое время, надеясь на то, что капремонт все-таки состоится, тоже платил, — рассказал наш читатель Андрей. – А потом понял, что УК ведет с нами нечестную игру, и запретил жене оплачивать статью «софинансирование капитального ремонта». Как оказалось, я был прав.
Ремонт и в самом деле не состоялся. Сначала жильцам сказали, что он переносится на год. Теперь говорят, что дом не попал в план на этот год. А будет ли программа работать в следующие – вообще неясно. Одним словом, никакого ремонта не предвидится. Деньги, которые почти 2 года платили люди, канули в недра управляющей компании.
— У нас под управлением уже несколько таких домов в этом микрорайоне, — рассказал руководитель управляющей компании «ЖКО» Александр Тимошенко. – Люди устали от беспредела, который творит «Жилремонт-8», и с большой охотой воспринимают идею сменить управляющую компанию. Знаю о нескольких случаях обращений в прокуратуру по поводу «работы» восьмого Жилремонта. Тем более сложно жителям разобраться в ситуации из-за того, что представители их УК не приходят на собрания, отказываются общаться и предоставлять хоть какие-то отчеты о проделанной работе. Они стали «выходить в люди» только в последнее время, приходят на собрания, которые мы инициируем.
Ситуация в Молодежном накалена до предела. О деятельности «Жилремонта-8» ходят разнообразные слухи. К примеру, один из наших читателей рассказал, что «Жилремонт» приписывает себе чужую работу. Уставшие от плохого качества отопления, многие жители микрорайона сами за свой счет меняют стояки. Для этого вызывают мастеров, работающих «на себя», платят им деньги за работу. А потом, как утверждают очевидцы, информация о таким образом замененных стояках попадает в отчеты Жилремонта о выполненных по дому работах. Удобная схема, ничего не скажешь.
Жители улицы Транспортной, которые уже не первый месяц не могут добиться информации о том, что стало с их деньгами, решили обратиться в прокуратуру города. Свое открытое письмо они передали и в редакцию городского еженедельника. Кто знает, может быть, вмешательство такого рода поможет горожанам бороться с «беспределом восьмого Жилремонта»?

Прокурору города Новочеркасска В. Г. Ткаченко
От жильцов многоквартирного дома по адресу: улица Транспортная, №1-А

Открытое письмо

Уважаемый Василий Гаврилович!

Доводим до Вашего сведения, что в 2009 году наш дом по адресу: ул. Транспортная, №1-А без нашего ведома и согласия был передан под управление управляющей компании ООО УК «Жилремонт-8». Эта компания работает в микрорайоне параллельно с ООО «Жилремонт-8». Общих собраний жильцов при переходе из одной УК в другую проведено не было, многие узнали о таких переменах в статусе дома только тогда, когда нам принесли на подпись договоры с новой управляющей компанией. Представители «Жилремонта-8» в открытую заявляли тем, кто отказывался подписывать новый договор, что в программу капремонта дом войдет только в том случае, если все жильцы заключат договоры с ООО УК «Жилремонт-8».
После того, как жильцы дома, оказавшиеся в безвыходной ситуации, все-таки подписали навязанные коммунальщиками договоры, с нас стали собирать деньги на проведение капитального ремонта. Полтора года все исправно платили по квитанциям ООО УК «Жилремонт-8». А сейчас, когда огромные суммы на софинансирование капремонта осели на счете управляющей компании, руководство «Жилремонта» заявило нам, что в этом году обещанного капитального ремонта в нашем доме не будет. Будет ли он вообще когда-нибудь проведен, неясно. Тем более что по микрорайону ходят слухи о банкротстве обеих управляющих компаний. На наше обращение по данному вопросу в ОБЭП УВД по Новочеркасску ответили, что нам стоит написать в прокуратуру.
Просим Вас разобраться в ситуации и повлиять на руководство обеих управляющих компаний, работающих в тесном взаимодействии. Если ООО УК «Жилремонт-8» не планирует проводить в нашем доме капитальный ремонт, мы хотим, чтобы нам вернули деньги, которые больше года собирали с жильцов всех квартир.

Т.Г. Канунникова,
Л.П. Сологубова,
О.С. Кондаурова,
О.В. Порошин,
Е.В. Суслова,
всего 21 подпись

P.S: Когда верстался номер, нам стало известно, что два дома в микрорайоне Молодежный, о которых «В» не раз рассказывали, включены в программу капремонта лифтов. Это дома №№ 8 и 74 по улице Клещева. С 1 июня оба дома перешли под управление компании «ЖКО». Однако объявления о капремонте повесил «Жилремонт-8». Интересно, отвергнутая компания думает, что при всей ее плохой репутации дома вернутся? Зачем, ведь кап-ремонт можно успешно провести и под опекой новой УК. Надеемся, жильцы этих домов не будут терять времени и помогут компании «ЖКО» выбрать подрядчиков для ремонта лифтового хозяйства. А уловки «Жилремонта-8» воспримут как досадное недоразумение.
row['name']