Сегодня:

О ГЛАСНОСТИ И СОЮЗНИКАХ

Позорное избиение мэра депутатами городской Думы стало достоянием истории Новочеркасска. Вероятно, пора немного поразмышлять о том, что же должно быть теперь.
Буквально следом за отчетом мэра в городе прошла конференция городского отделения КПРФ. Вот как муниципальная (!) газета «Новочеркасские ведомости» в лице Михаила Мартынова написала об этом.
«В отчёте лидера новочеркасских коммунистов было отмечено, что сегодня в местном отделении КПРФ состоят 213 членов партии. Основными задачами члены КПРФ считают наращивание рядов членов партии (ежегодный прирост должен быть как минимум на 10%); участие в протестных акциях (активностью своих членов и сторонников партии в этом плане коммунисты довольны); расширение числа сторонников; подписку на партийную печать (газету «Правда» и другие издания); сбор партийных взносов и добровольных пожертвований.
Не все гладко в работе местного отделения КПРФ, и члены партии этого не скрывают. Они открыто обсуждали проблемные вопросы, отмечали как недостатки, так и успехи в своей работе. Новочеркасские коммунисты полны решимости неуклонно продолжать генеральную линию партии и всемерно поддерживать своего лидера, избранного в прошлом году на пост мэра города».
Кургузо, однако, брат!
Напомним, на выборах главы администрации города в прошлом году проголосовало за Кондратенко отнюдь не 213 человек. Думаю, им также интересно, как коммунисты оценили сложившуюся с мэром ситуацию. И не потому, что они абсолютные единомышленники Кондратенко, а потому, что в его руках, так или иначе, благополучие горожан. И потому, что его соратники по партии могут ему что-то подсказать. Увы, «Ведомости» проигнорировали это. Вспомним, и об этом писали и «Ведомости», на отчете мэра присутствовало столько горожан, что зал всех не вмещал. Пусть пришли все 213 человек, хотя это и не так. Там были представители казачества, «Справедливой России». Но многие, просто не могли оставить свое рабочее место и прийти на эти слушания, хотя и хотели. Ну нельзя же, в самом деле, «Ведомостям» так игнорировать озабоченность большинства горожан сложившейся вокруг Кондратенко ситуацией. В конце концов, эта газета существует на деньги налогоплательщиков, она отнюдь не частная лавочка!
Областная же газета «Молот» (соучредитель и финансист – Администрация области) написала, что «товарищи по партии вынесли неутешительный вердикт градоначальнику-коммунисту». Я не был на собрании КПРФ, но сомневаюсь, что там была дана такая оценка.
С болью многие единомышленники Кондратенко услышали с экрана муниципального телевидения слова Кондратенко о том, что стратегию своих действий он разрабатывать не будет. Ее, мол, и в стране нет. Да, в России сегодня правит другая партия. И нам понятно, почему у «Единой России» нет четкой программы на будущее. Она живет одним днем! Но даже «ЕР» постоянно кое-что намечает, и даже некоторые обещания претворяет в жизнь. Что уж говорить об оппозиционной партии, какой является КПРФ?! Зюганов недавно четко и конкретно озвучил, ЧТО будет делать партия, если придет к власти. Так и должно быть!
Избиратель, проголосовавший за Кондратенко, желает тоже знать, ЧТО и КАК будет делать городская организация КПРФ в городе руками мэра. И здесь, в первую очередь, мы должны отметить отсутствие рупора городской организации КПРФ. Как газета, «Ведомости» потеряны для администрации, и, по мнению многих, это самый большой непростительный просчет команды мэра. Трудно представить, что такое могло произойти при Присяжнюке или Волкове.
Существующая газета «Знамя коммуны» не может восприниматься всерьез, поскольку выходит слишком маленьким тиражом в тысячу экземпляров. Нет и четкости в ее распространении. Нет денег? А не могли бы помочь единомышленники? В том числе и состоятельные люди. Нужна работа в этом направлении. Ее нет. А свой постоянный рупор мэру и его единомышленникам нужен позарез! И не для оправданий, а для наступательной позиции, для живого общения с горожанами. Иные скажут: есть «Частная лавочка». Это не партийная газета. Да и само название для серьезных дел не годится.
Сложилась ситуация, когда Администрация в целом представляет собой так называемый «черный ящик». Махину видим, а что там внутри, как движутся пружинки и колесики, слабо представляем. Являясь противниками Волкова, мы теперь, тем не менее, отдаем должное его регулярным беседам в эфире телевидения.
Итак, Кондратенко, по мнению многих, сегодня позарез нужно свое печатное издание, которое постоянно разъясняло бы позицию администрации, рассказывало о том, что и как делается, что сделано. Это же очевидно – у людей нехватка грамотной пропагандистской промэрской информации.
Теперь немного про иное. Что-то творится с партией «Справедливая Россия». Интернет давно сообщал, что эта партия была создана по предложению советников Путина, получивших образование в США. Мыслилось, что будет, как в Америке. Две родственные партии будут управлять страной по очереди. Именно поэтому во главе «СР» стал давний друг Путина еще по учебе в университете. Но тут две фишки. Первая – от кормушки тяжело оторвать членов «ЕР». И это оказалось не под силу даже Путину. Вторая фишка – став во главе Совета федераций, Миронов вошел во вкус и «отбился от рук». Да и опьянение властью, видимо, сыграло свою роль, ведь Совет федераций утверждал решения Госдумы, т.е. по факту Миронов был над большинством «ЕР» в Госдуме. Кроме того, «СР» нередко входила в сердечный альянс с КПРФ.
Можно, конечно, ошибиться, но в связи с созданием Путиным Народного Фронта и предстоящими выборами Президента, скорее всего, участь этой партии, как и многих других, канувших в лету, предрешена. По факту «СР» сегодня практически никак не влияет на жизнь в стране.
И как эта ситуация может развиться в Новочеркасске? Скажем прямо, вопреки мнению руководства «СР», наше городское отделение «СР» ведет собственную игру и не склонно объединяться с местным отделением КПРФ. Это недальновидно! Но у «СР» есть свои почитатели в городе. И если уж Путин пришел к выводу, что «ЕР» не вполне соответствует его умонастроению, то появляется повод, на наш взгляд, и местным отделениям «СР» и КПРФ на данном этапе объединиться. Так нам представляется. Анализ речей Миронова, который, как и Путин, является главным авторитетом для своей партии, показывает, что на предстоящих выборах в Госдуму и Президента «СР» пойдет в коалиции с КПРФ, поскольку Миронов, действительный лидер этой партии, настроен резко критически к «ЕР». Ну, так грех нашим коммунистам не искать в этой ситуации путей взаимодействия с городским отделением «СР», а точнее, с ее рядовыми членами. Именно с рядовыми членами. Тут есть, конечно, нюансы, но «Париж стоит обедни». Политика – искусство компромиссов.
То есть сегодня вопрос стоит так: готов ли Кондратенко и дальше быть главой Администрации города в условиях подмоченного (Путиным!) авторитета «ЕР»? Авторитет Путина в любом случае выше, чем «ЕР», и любое его следующее действие против «ЕР» может обрушить рейтинг этой партии у избирателей. Опять–таки, многие элементарно не захотят покинуть кормушку, т.е. последуют за прежним Президентом, возглавь он хоть партию «Полета на Марс». Но не будем забывать, что и Зюганов решил идти на выборы Президента. Опросы показывают, что число сторонников его взглядов постоянно растет. А они ой как близки взглядам Миронова. Не упустить бы момент.
В старом советском фильме «Дом, в котором я живу», молодой герой, отправляя беременную жену в роддом, с глупой надеждой изрекает: «А может еще рассосется?!». Не рассосется! Роды должны быть болезненными, но только в результате их появится новый гражданин. Так и в нашем случае. Ничего не рассосется, нужно «родить» новое.
В данной статье рассмотрено лишь два вопроса возможных (желательных?!) действий сегодняшней Администрации города. Конечно, их больше, но автор сосредоточился на самых животрепещущих: печатном органе Администрации – чтобы не растерять тех, кто голосовал за Кондратенко на выборах, и поиске союзников, дабы укрепить его положение.