Сегодня:

Необходимо формировать доступную среду для людей с ограниченными возможностями
По данным статистики, 9% жителей России имеют статус инвалида. Это же процентное соотношение сохраняется в субъектах Федерации и муниципальных образованиях — городах, поселках и других населённых пунктах. Немало среди общего числа людей с ограниченными возможностями инвалидов, лишённых зрения, слуха, возможности передвигаться без помощи костылей или инвалидной коляски. Таким людям очень непросто решать повседневные бытовые вопросы, а выход за пределы квартиры и посещение какого-то учреждения для них равносильны подвигу. Ведь даже пара ступенек, высокий бордюр или узкий дверной проём становятся для человека на коляске неприступной преградой.
Для устранения этих проблем, для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями в России разрабатываются и реализуются программы федерального, регионального и муниципального уровней. 50 миллиардов рублей бюджетных средств закладываются на государственную целевую программу, реализация которой рассчитана на 2011 — 2015 годы.
На учете в Управлении труда и социального развития Новочеркасска сегодня состоят более 15 тысяч инвалидов. Среди них более 700 инвалидов по зрению, почти 160 — по слуху. Весьма значительно и число инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата — колясочников и тех, кто передвигается с помощью костылей. Может быть, их не очень часто можно встретить на улицах по той причине, что многие из таких людей лишены возможности беспрепятственно покинуть собственную квартиру. Ведь даже один лестничный пролет для колясочника уже проблема, а если он живет не на первом этаже, то выход из дома без посторонней помощи для него просто невозможен.
За счет средств Федерального бюджета Фонд социального страхования через свои филиалы обеспечивает инвалидов средствами технической реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Филиал №21 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации выдал в 2008 году инвалидам Новочеркасска 98,5 тысяч изделий (трости, костыли, разные протезы, коляски, слуховые аппараты, расходные материалы и т.д.) на общую сумму 9,4 миллионов рублей; в 2009 — 188 тысяч на 10,5 миллионов; в 2010 — 243 тысячи изделий на сумму 12,9 миллионов рублей. В текущем году эта работа продолжается.
Постановлением губернатора Ростовской области Василия Голубева от 15 сентября 2010 года принята областная долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2011 — 2013 годы». На мероприятия программы запланировано 155,5 миллионов рублей, распределённых на три года. На эти деньги будут оборудованы автоинформаторами 180 поликлиник и других медицинских учреждений Ростовской области. 43% от общего числа учреждений культуры Дона — театров, музеев, библиотек — должно быть оснащено разными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов будут созданы материально-технические условия для занятия физической культурой и спортом. Специальные средства для социальной, педагогической и медицинской реабилитации появятся в 95% школ-интернатов и других коррекционных и образовательных учреждений области для детей-инвалидов.
Областная программа предусматривает организацию ежегодных встреч губернатора с руководителями общественных организаций инвалидов на заседаниях Координационного комитета по делам инвалидов, проведение семинаров, совещаний, конференций, «круглых столов», где будут обсуждаться проблемы людей этой категории. На уровне области должны быть разработаны и приняты нормативно-правовые документы, обязывающие соблюдать требования доступности для объектов социальной и культурной инфраструктуры, при строительстве и реконструкции этих сооружений. Иными словами, новый или капитально отремонтированный Дом культуры или библиотеку не примут в эксплуатацию, если там не будет специальных пандусов, поручней и подъёмников для инвалидов. Программой предусмотрены и меры контроля над соблюдением требований доступности. Особое место отводится проведению опросов среди населения, целью которых будет выяснение приоритетов в переоборудовании тех или иных объектов для того, чтобы сделать их доступными для инвалидов.
На средства программы приобретут специальный микроавтобус, который станет мобильной библиотекой для инвалидов по зрению, живущих в Ростове. Запланировано и обучение инвалидов вождению автомобилей с ручным управлением. Для инвалидов по слуху планируется организовать телепрограмму с сурдопереводом, а инвалидов по зрению обеспечить специальными плеерами. Областной целевой программой предусмотрены и другие меры, которые облегчат жизнь людей с ограниченными возможностями.
Что касается Новочеркасска, то постановлением мэра города Анатолия Кондратенко от 22 февраля 2011 года в городе принята муниципальная долгосрочная программа «Доступная среда на 2011 — 2013 годы». Поскольку она принята в текущем году, то в бюджете 2011 года средств на финансирование её мероприятий пока по понятным причинам не заложено. В 2012 году планируется истратить 100 тысяч рублей, в 2013 — 700 тысяч. Эти средства будут направлены на оборудование разных учреждений приспособлениями для инвалидов.
Уже сегодня в городе есть съезды и пандусы на тротуарах и аллеях, на перекрёстках установлены светофоры со звуковым сопровождением сигналов, есть учреждения (например, Многофункциональный центр социального обслуживания), куда инвалиду попасть не составляет труда. Но таких учреждений пока единицы, и для того, чтобы человек с ограниченными возможностями не чувствовал себя ущемленным в своих правах, всем уровням власти и органам местного самоуправления предстоит сделать ещё очень много. Шанс получить травму или по каким-то другим причинам потерять здоровье и стать инвалидом есть практически у каждого человека. Ежегодно врачебно-квалификационными комиссиями в нашей стране обследуются 4 миллиона человек. Почти миллион из них впервые получает статус инвалида.

Автор благодарит руководство филиала №21 Фонда социального страхования по Новочеркасску и Управления труда и социального развития Администрации города за помощь, оказанную в подготовке этого материала.
row['name']