Сегодня: 19 апреля 5666, Понедельник

Игорь Белый: «Большинство обращений избирателей к депутатам касается проблем ЖКХ».

Последний созыв городской Думы стал более открытым, более продуктивным, интересным для горожан. Выбирая депутатов, граждане выбирают будущее своего города на ближайшие 5 лет и вправе задать вопрос избранным, обратиться за помощью, узнать, как представляются их интересы. С одним из депутатов, которого в городской парламент избрали жители 10-го избирательного округа, Игорем Белым, корреспондент «В» встретилась, чтобы обсудить, что сделано за первый год депутатства, что не удалось и каковы планы на будущее.
Горожане должны знать, что, когда они обращаются к человеку, которого отправили заседать в представительном органе Новочеркасска, ему можно дать избирательский наказ — как в старые советские времена. А вот выполнит он его или нет — это уже вопрос не только депутатской совести, но, что немаловажно, возможностей. Сложность состоит в том, что, даже имея жгучее желание помочь своему электорату, депутат не имеет правового основания надавить, скажем, на управляющую компанию, чтобы та перекрыла протекающую крышу или застеклила окна в подъезде. Хотя он имеет возможности проверить, действительно ли ремонт дороги по N-ской улице обошелся в означенную сумму.
«В»: — Игорь Ильич, выбирают ведь не только жители. Скажите, почему Вы решили взять на себя заботы 10-го округа?
Игорь Белый: — Дело в том, что я работаю как на НЭВЗе, так и, будучи доцентом, кандидатом экономических наук, преподаю в ЮРГТУ (НПИ) на экономической кафедре, т.е. общаюсь с широким кругом людей и знаю, что на этом округе проблем очень много. Кое-что уже сделано, но многое еще предстоит решить.
«В»: — Какие проблемы, прежде всего, Вы видите?
Игорь Белый: — Глобально — отсутствие дорог, освещения и газификации. Но говоря о проблемах, я бы разделил округ на три территории, качественно отличные друг от друга. Первая часть ограничена пр.Платовским, ул.Атаманской и пр.Ермака. Это более благоустроенный район, имеющий дороги, освещение. Специфика проблем здесь своя: ТСЖ, внутридворовые территории и Управляющие компании. Вторая часть – улицы Александровская, Аксайская, Кавказская, Социалистическая и пересекающиеся с ними. Основные проблемы – отсутствие освещения на ряде улиц, отсутствие дорог. И ставшая давно хронической проблема – отсутствие газификации ул.Социалистической. В разные годы разные власти брали на себя обязательства по газификации этой улицы.
«В»: — Отсутствие газификации на ул.Социалистической действительно корнями уходит в прошлое. Что-то изменилось сегодня?
Игорь Белый: — Ситуацию сейчас я взял под личный контроль. В сентябре прошлого года городская Дума выделила средства на проведение экспертизы проекта газификации проблемного района. Но в связи с бездеятельностью и безответственностью исполнительной власти деньги не были освоены, исполнители, которые занимались этим вопросом, просто не выполнили свои должностные обязанности. Хотя до окончания года исполнители мне сообщали, что работа ведется должным образом, но в результате ничего не выполнено.
«В»: — А выделенное в этом году финансирование пошло в дело?
Игорь Белый: — В январе-феврале нынешнего года вновь выделено финансирование, уже в большем размере. Денежные средства частично освоены, на этапе завершения находится экспертиза промышленной безопасности. В ходе проведения экспертизы выяснилось, что дополнительно необходимо выделение 500 тыс. рублей для корректировки схемы газификации. Буквально на днях мной был инициирован вопрос о выделении этих средств, и в результате 26 мая на заседании Городской Думы данный вопрос был решен положительно. В августе-сентябре текущего года должна быть готова вся документация. В случае выполнения всех условий, мы можем обращаться в область на включение нас в программу газификации на 2012 год.
«В»: — Так саму газификацию финансирует область?
Игорь Белый: — Разумеется, и не только газификацию. Для получения областного финансирования городу нужно активнее участвовать в областных программах, что на сегодня остается явным упущением. Ведь, скажем, в 2011 году в областную программу газификации от Новочеркасска попало 3 улицы, а, например, сельские районы Ростовской области попадают 8 — 12-ю объектами!
«В»: — Мы с Вами пока рассмотрели две территории округа, а что с третьей?
Игорь Белый: — Третья – это поселок Луговой. Это, опять же, отсутствие газа, люди живут с угольным отоплением. А дальше – по накатанному: отсутствие дорог; проблемы детских садиков; элементарное отсутствие магазинов, где можно купить предметы первой необходимости; транспорт идет в этот район 3-4 раза в день; «скорая помощь» не всегда приезжает вовремя, именно поэтому я постоянно ставлю вопрос об открытии медицинского пункта в Луговом.
«В»: — Насколько я знаю, количество жителей не позволяет открыть на территории Лугового стационарный медицинский пункт.
Игорь Белый: — Вопрос этот необходимо решить. Если невозможно организовать стационарный медицинский пункт, то можно же организовать в определенные дни и часы дежурство фельдшера или врача-терапевта. Люди бы заранее делали заявки и специалист знал, кого и по каким вопросам он примет, приехав на выездной прием. Именно такие варианты решения проблемы я предлагаю Управлению здравоохранения.
«В»: — Создается впечатление, что депутаты расширяют свои функции, порой беря на себя и часть функций исполнительной власти.
Игорь Белый: — Это, по сути, так, но ведь депутат — прежде всего человек неравнодушный, и если есть в его видении решение той или иной проблемы, то претворить это решение в жизнь его прямая обязанность.
«В»: — Перед тем, как поставить пусть не точку, но хотя бы запятую в нашем разговоре, хотелось бы услышать о сегодняшних планах.
Игорь Белый: — Из ближайших проектов — газификация Лугового. Проблема не решалась десятилетиями. После моего обращения в область я выяснил, что все далеко не так проблематично. Достаточно заявки из администрации города. Я включился в переписку, и на сегодня у меня есть ответы мэра города о том, что подготовлены и направлены документы в областную администрацию о включении мкр. Луговой в перспективный план газификации. Облгаз планирует включить пос. Луговой на 2012 год в перспективный план газификации. Это значит, что в 2012 году должна быть сделана проектно-сметная документация и, при выполнении всех условий, газ должен прийти в дома жителей мкр. Луговой в 2013 году. Луговчане готовы участвовать и в софинансировании проекта газификации, но на сегодня главное, что сделаны первые шаги.
Моим избирателям, обращавшимся ко мне по вопросу установки детских площадок, могу ответить, что детские игровые площадки будут установлены в августе-сентябре текущего года в мкр. Луговой и на площади Кирова, а также будет отремонтирована спортивная площадка по ул. Атаманской.
Дороги: обустройство ул.Кавказской, участок дороги от ул.Пушкинской до ул.Атаманской. В случае выделения финансирования в 2011 г. будут разрабатываться ПСД на дороги по ул. Аксайской для дальнейшего включения на выполнение строительных работ на 2012 год. В текущем же году на ул.Аксайской и ул.Социалистической будет восстановлено освещение. Луговой же должен в этом году получить отремонтированную дорогу.
«В»: — Завершая разговор, я хочу сказать, что исполнительная и представительная власть должны к решению общегородских вопросов прилагать совместные усилия.
И, чтобы понять, как решаются вопросы вашего округа, уместно сделать срез в конце года. Думаю, мы с Вами встретимся в декабре и продолжим наш разговор о Ваших делах.
row['name']