Сегодня: 18 апреля 8885, Среда

Теперь и у нас есть свое флешмоб-движение

Странный зверь по имени «флешмоб» добрался, наконец, и до Новочеркасска. В наш город, благодаря активной молодежи, пришло всемирно известное общественное движение. В этом месяце горожане смогли стать свидетелями двух в корне друг от друга отличающихся флешмобов.
Группа молодых ребят, по большей части – школьников и студентов, объединившаяся в одной из социальных сетей, организовала 21 мая второй по счету флешмоб в истории Новочеркасска. Эта акция, в отличие от более ранней, о которой «В» уже рассказывали, имела тему и цель. За что организаторам большое спасибо. На пешеходной части проспекта Баклановского на протяжении пары сотен метров сидели, стояли, ходили, а кое-где и лежали читающие люди. В белых майках с надписью «Читающий город». Ребята договорились принести на акцию свои любимые книги и читать их на улице, тем самым подавая пример горожанам. Вряд ли кто-то станет спорить: большое скопление молодых людей с книгами – это приятное зрелище.
Лично мне наблюдать за этим, вторым новочеркасским флешмобом, было очень приятно. Подготовка к нему во всемирной паутине шла все предыдущие недели. Сначала ребята выбирали тему (складывается впечатление, что мобберам очень хочется действовать, а как именно – не очень важно), продумывали сам порядок проведения акции. Потом обсуждали детали. После того, как акция состоялась, «в сети» началось живое обсуждение произошедшего. И сами мобберы, и просто очевидцы – в полном восторге. «Читающий город», и в самом деле, получился очень живым и добрым, в лучших традициях настоящих флешмобов. Знаю, не сомневаюсь ни на секунду, что эта акция – не последняя. Сейчас «страсти» вокруг первого моба немного улягутся, и ребята примутся придумывать очередной. Главное, чтобы последующие новочеркасские флешмобы не были бессмысленным выступлением толпы подростков. Сама идея флешмоба как явления – указать на что-то, заострить внимание на одной из сторон нашей жизни. Просто собраться большой толпой и странно себя вести — это еще не значит организовать флешмоб. Можно придумать (или найти в той же сети) сценарии потрясающе интересных, злободневных, социально-направленных акций. Вот они-то соберут много участников и вызовут общественный резонанс.
Флешмобов нам с вами, дорогие новочеркасцы, хороших и разных!
row['name']