Сегодня: 19 апреля 5023, Суббота

В двадцать четвертый раз, начиная с 1977 года, в нашей стране отмечается профессиональный праздник людей, чей труд связан с музейным делом. В Новочеркасске на торжественное собрание музейщики города собрались 18 мая в одном из красивейших залов культурных учреждений города — парадном зале Атаманского дворца.
Поздравляя коллег с профессиональным праздником, директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко с гордостью отметила, что музей сегодня — это 200 тысяч предметов музейного фонда, свыше 170 тысяч ежегодных посещений, более 40 выставок в год, около 4 тысяч экскурсий, более 300 лекций. В музейный комплекс МИДК входит непосредственно Музей истории донского казачества, Атаманский дворец, три филиальных объекта: музеи им. Грекова, им. Крылова, дом-музей В.Калмыкова, выставочный зал. В целом, Музей истории донского казачества – это огромное хозяйство и обширные фонды, привлекающие внимание к казачьей столице не только наших горожан, но и ее многочисленных гостей.
Со словами поздравления и выражения благодарности за работу, которая ведется не из-за денег (известно, какую зарплату получают сотрудники культурной сферы), а из-за любви к профессии, к собравшимся обратились заместитель начальника Управления культуры и искусства Валентина Ткаченко и председатель городского профсоюза работников культуры Валентина Чередниченко. Поздравить коллег по культурному цеху и выразить им свою искреннюю любовь пришли руководители и сотрудники родственных учреждений: детской художественной школы, библиотеки и других.
На культурном пространстве России сегодня действует около двух тысяч музеев. В одной только Ростовской области их более 40, в том числе 15 государственных, работают в которых настоящие профессионалы. Среди них достойное место занимают новочеркасские музейщики — бесконечно преданные своему делу и истории родного края люди.
row['name']