Сегодня:

В Международный день защиты детей учащиеся новочеркасской музыкальной школы им. П.И.Чайковского примут участие в Гала-концерте в г. Ростове-на-Дону
Казалось бы, совсем недавно начался учебный год, а уже пришло время подводить его итоги. Новочеркасская детская музыкальная школа № 1 им. П.И.Чайковского (директор – Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Зайцева Ирина Викторовна) и в 2010-2011 году показала высокие результаты. Один из них – победа учеников школы в традиционном фестивале-конкурсе детских и юношеских вокальных коллективов «Южный ветер».
Этот региональный конкурс проходил в несколько этапов, один из них состоялся в апреле в ДК мкр. Донского. Последний тур выявил лучшие детские голоса Дона. В числе победителей – учащиеся новочеркасской музыкальной школы им.Чайковского Гребнева Анастасия (6 лет, лауреат 1 степени в номинации «Народное пение», преподаватель Лысова Виктория Ивановна), Артемьева Дарья (14 лет, лауреат 2 степени в номинации «Академический вокал», преподаватель Заволокин Вилорий Александрович), Зоткин Александр (9 лет, лауреат 1 степени), Кармашова Анастасия (15 лет, лауреат 1 степени), Потехина Майя (9 лет, лауреат 2 степени).
А. Зоткин, А. Кармашова и М. Потехина занимаются по классу «академическое пение» у преподавателя Кузьминых Марины Анатольевны, которая сама в 2011 году стала лауреатом Первого конкурса на лучшее исполнение музыки ростовских композиторов (II премия). Марина Анатольевна совмещает преподавание в музыкальной школе с обучением на 2 курсе Ростовской государственной консерватории (Академии) им. С.В. Рахманинова по специальности «Вокальное искусство» (класс Заслуженной артистки Ингушетии Шорлуян Т.В.). «Все дети талантливы, — считает М.А. Кузьминых. – А мои ученики ещё и прилагают усилия для того, чтобы развить свои способности. Саша Зоткин, Анастасия Кармашова и Майя Потехина обучаются второй год, стабильно занимают высокие места. Настя планирует поступать в Ростовский колледж искусств, готовится серьёзно. У неё богатый, высокий голос от природы, с красивыми обертонами. Майя – девочка очень музыкальная и отзывчивая. Зоткин обладает чистым, светлым голосом. Разносторонний, артистичный мальчик, занимается фортепиано, танцами. И побеждает не только в вокальных конкурсах, но и в танцевальных. Большую помощь в полноценной подготовке детей к конкурсам разного уровня нам оказывает концертмейстер Балахонова Оксана Леонидовна. Спасибо ей большое».
В этом учебном 2010-2011году учащиеся преподавателя Кузьминых приняли участие во многих вокальных конкурсах: в октябре — в Международном конкурсе в г. Азове (А. Зоткин – лауреат Гран-при), в декабре — во Всероссийском конкурсе «Южная олимпиада» в Ростове-на-Дону ( А. Зоткин – лауреат 3 степени), в марте — в региональном конкурсе «Национальное достояние» (А. Кармашова – лауреат Гран-при), а также в городских концертах, приуроченных к праздникам и юбилеям.
Вокальный талант – это, конечно, дар Божий. Но если он есть, то зерно ученья попадает в благодатную почву. И тогда маленький человек начинает получать и школу пения, и опыт выступления на публике. Предстоящий в Ростове-на-Дону 1 июня концерт к Международному дню защиты детей соберёт лучших вокалистов Дона в возрасте от 5 до 15 лет – лауреатов 1 степени фестиваля-конкурса «Южный ветер». Отрадно, что среди них будут и новочеркасцы!
row['name']