Сегодня: 19 апреля 4335, Пятница

О задачах, стоящих перед коллективом филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС в настоящее время, рассказал заместитель директора — главный инженер предприятия Михаил Чуб.

— Михаил Рудольфович, зимний максимум нагрузок закончился. Чем сейчас занимается коллектив станции?
— Да, прохождение зимнего максимума нагрузок официально завершилось 15 марта. Пройден он был станцией с положительными результатами. Филиал ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС обеспечил надежное и бесперебойное снабжение потребителей энергией в течение всего срока. Выработано за период осенне-зимнего максимума 4,316 миллиарда кВт/ч электроэнергии. При этом ни аварий, ни отклонений от диспетчерского графика, ни нарушений нормативных запасов топлива не отмечено. Хотя зима каждый раз экзаменует энергетиков, это самый трудный период нашей работы. И сразу же после окончания одного периода мы плавно входим в начало летней ремонтной кампании. Уже расписаны мероприятия, назначены ответственные, определены источники финансирования, и станция приступила к подготовке к следующей зиме.
— Начинаете без перерыва и раскачки?
— Разумеется. Перерыва у нас быть не может. Мероприятия должны выполняться именно в период летнего минимума нагрузок, хотя в последние годы это понятие уже теряет смысл. Сейчас у населения большое количество бытовой техники, систем кондиционирования. В прошлом году у нас на станции была ситуация, когда работали семь и даже все восемь энергоблоков. Так что происходит выравнивание нагрузок. Но ремонты нужно делать летом, несмотря на жару, когда на улице за 40 градусов, а внутри станции еще больше. Сейчас ремонтная программа, как я сказал, уже началась. Пока ведутся текущие ремонты оборудования. Немного позже, в июне, начнется средний ремонт энергоблока №2. Также запланирован капитальный ремонт энергоблока №6. В настоящее время все работы ведутся строго по графику. Никаких осложнений ни с подрядчиками, ни с поставками нет. Я считаю, что ремонтная кампания подготовлена и развернута нормально и можно ожидать, что подготовка к зиме будет завершена в штатном режиме. Последние годы паспорт готовности к работе в осенне-зимний период станция традиционно получает с первого предъявления.
— Кто осуществляет контроль за подготовкой станции к зиме?
— Контроль осуществляют службы системного оператора, службы МЧС. Но основной контролер – это Ростехнадзор. Они ведут проверку по большому количеству направлений: и гидросооружения, и энергонадзор, и промышленная безопасность. Ростехнадзор проводит объемную комплексную проверку. Собственно говоря, вся подготовка ведется согласно соответствующему Положению Минэнерго РФ «О проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период». Вот можете взглянуть на прошлогодний акт готовности к зиме. Две его последние страницы полностью занимают многочисленные подписи членов комиссии от всех проверяющих организаций.
— И как строятся отношения с проверяющими организациями?
— Последние годы никаких проблем не возникало. Работать начинаем вместе и заранее. Приглашаем их представителей на свои совещания. Ничего не скрываем. Такая политика полной открытости уже доказала свою эффективность. Сейчас в отношениях станции с проверяющими организациями стало больше доверия. Я считаю, что в этом плане НчГРЭС является примером для других предприятий. Не надо бояться, не надо скрывать недостатки.
— Но в любом большом процессе всегда бывают какие-то накладки?
— Да, мелкие накладки случаются всегда, но мы по своему положению не имеем права ничего скрывать. Ни по нормативным документам, ни по самому смыслу своего существования. Мы обязаны обеспечить надежное энергоснабжение, что мы и делаем.
— Насколько мне известно, в последнее время возникают перебои с поставками угольного топлива для станции?
— Это системная проблема угледобытчиков Ростовской области. Идет исчерпание пластов, возникает необходимость реконструкции шахт, есть трудности с подвижным составом. Мы готовы к возможным перебоям. Хорошо, что наша головная организация «Газпромэнергохолдинг» оперативно решает вопросы по дополнительному обеспечению станции газом. Но газ дороже, и происходит удорожание топливной составляющей, что приводит к снижению нашей конкурентоспособности на рынке электроэнергии. Это особенно ощутимо весной, когда идет «большая вода» и происходит рост выработки более дешевой электроэнергии гидроэлектростанциями юга России. К тому же котлы наших энергоблоков проектировались как пылеугольные. Газ – это палочка-выручалочка, но он может привести к ухудшению состояния оборудования.
— В начале 2000-х годов станция активно реконструировалась для использования газового топлива. Возможна ли сейчас работа полностью на газе?
— Пять наших энергоблоков прошли реконструкцию и могут при необходимости работать полностью на газе. А 2-й, 5-й и 8-й энергоблоки способны работать только с частичной «подсветкой» газом. По блокам №2 и №5 планируем провести работы по наращиванию мощности газовых горелок. По блоку №8 планы управляющей компании другие. Состояние его турбины и части паропроводов неважное. Этот энергоблок планируется с 1 декабря 2012 года вывести из эксплуатации. ОГК-6 уже подала заявку на это. Мы очень надеемся, что впоследствии будет принято решение о его полной реконструкции.
— Разве в стране не растет спрос на электроэнергию?
— Мы находимся в регионе с избыточным производством электроэнергии. Конкуренцию нам составляет атомная станция, которая сейчас работает двумя энергоблоками по 1000 мВт, а по проекту их должно быть четыре общей мощностью 4000 мВт. Кроме того, как я уже говорил, весной на полную мощность работают гидроэлектростанции. И даже из соседней Грузии готовы давать около двухсот мегаватт.
— Какой процент электроэнергии сейчас продается на свободном рынке?
— В настоящее время только потребление электроэнергии населением производится по долгосрочным договорам. Это от 5 до 15 % от общего потребления. Остальное реализуется через рынок. Мы на станции даже ввели особую штатную единицу коммерческого диспетчера.
— Когда ожидается пуск 9-го энергоблока станции?
— Ввод планируется в 2014-м году. Работы пока ведутся только общестроительные на уровне фундамента здания. Но 90 процентов всего оборудования уже лежит на нашем складе, и сразу по окончании строительства можно приступать к его монтажу.
— 9-й энергоблок будет более экономичным, чем остальные?
— Да, конечно. Более экономичным и более экологичным. Мы рассчитываем на него в плане снижения себестоимости электроэнергии и, следовательно, повышения конкурентоспособности.
— Какие средства выделены в этом году на проведение ремонтной кампании?
— Весь фонд ремонтной кампании составляет 873 миллиона рублей. Из них капитальный ремонт блока №6 обойдется в 127 миллионов рублей, средний ремонт блока № 2 потянет на 103 миллиона рублей, остальные средства пойдут на текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования блоков №№ 1, 3, 4, 5 и 7. При этом капитальный ремонт не только самый дорогой, но и самый длительный – 90 суток, с 17 августа по 15 ноября.
— Какие подрядчики задействованы в ремонтной кампании?
— Основные подрядчики – это «ТЭР-Юг» и «Донэнергоремонт», по отдельным направлениям есть другие подрядчики. Костяк коллектива «ТЭР-Юг» составляют бывшие наши специалисты по ремонту, отлично знающие специфику нашего предприятия. Так что взаимоотношения сложились вполне конструктивные, очень мало взаимных жалоб, что отмечено даже на уровне ОГК-6.
— Есть ли в последние годы претензии к качеству ремонтов?
— Нет, по результатам прошлых лет в рамках гарантии нареканий нет. Мы осуществляем жесткий контроль над подрядчиками, проверяем, чтобы их работники своевременно повышали свою квалификацию, чтобы закупалось современное оборудование. Не бывает такого, чтобы мы передали оборудование в ремонт и не интересовались регулярно его состоянием. Те слаженные, конструктивные отношения, о которых я говорил, как раз и возникают на основе жесткого контроля.
— Выбор подрядчиков осуществляется через конкурс, но побеждают в нем одни и те же предприятия?
— Все торги проводятся на уровне нашей управляющей компании ОГК-6. Но рынок энергоремонта — это очень специфический рынок. Далеко не все могут на нем работать. Были «случайные» компании, которые заходили к нам по конкурсу. Но это превращалось в сплошное мучение. Люди не знают ни специфики нашей нарядной системы, ни внутреннего распорядка, ни организационных требований. Кроме того, для нас важно не только сейчас отремонтировать оборудование, хотя это дело первостепенное, но и сохранить костяк высококвалифицированного коллектива в ремонтных предприятиях. Если люди такой уникальной квалификации уйдут в другие места, то при следующем ремонте нам за те же деньги отремонтируют гораздо хуже и исправить ситуацию будет нелегко. Хороший ремонтник дорогого стоит. Я лично считаю, что хорошие ремонтники в энергетике – это половина успеха!
— Когда будет подписан итоговый Акт по готовности к работе в ОЗП 2011-2012?
— Обычно подписывается в середине-конце октября. Пока график работы комиссии еще не утвержден. Но сами члены комиссии начинают работу гораздо раньше. У нас разработан график заслушивания руководителей и специалистов структурных подразделений о ходе выполнения мероприятий внутри филиала. Я хочу заметить, что для выполнения всех запланированных объемов работ от персонала потребуется высочайшая организованность и высокое качество. Только при этом условии будет обеспечена надежная и безаварийная эксплуатация оборудования в период осенне-зимнего максимума 2011-2012 годов.
row['name']