Сегодня: 19 апреля 9278, Вторник

В ростовском выставочном комплексе «Вертол-Экспо» прошла молодежная ярмарка вакансий под девизом «Сделай свой выбор!».

Традиционное мероприятие, организованное Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области, собрало три с половиной тысячи посетителей. Свои вакансии представили более сорока крупнейших работодателей Ростова и области, в том числе – целый ряд новочеркасских фирм и организаций.
— Это мероприятие – одно из многих, которые мы проводим для молодежи, — сказала, открывая ярмарку вакансий, начальник Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Елисеева. – А именно – для выпускников образовательных учреждений – школ, колледжей, вузов. Наша ярмарка направлена, в первую очередь, на то, чтобы наши выпускники не начинали свою трудовую биографию со статуса «безработный». Мы хотим их всех трудоустроить, для этого мы пригласили именно тех работодателей, которые готовы брать молодых специалистов, без опыта работы.
Всего работодатели, принимающие участие в ярмарке, заявили более 1,5 тысяч вакансий. Кроме представителей кадровых служб фирм и предприятий, на мероприятие приехали представители средне-специальных и высших учебных заведений. Их «цель» — школьники. И вполне возможно, что кто-то из ребят именно после областной ярмарки вакансий принял судьбоносное решение, связанное с получением профессии.
Что касается профессий, наиболее востребованных в этот раз, много свободных рабочих мест было представлено для инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, слесарей различных специальностей, токарей, фрезеровщиков, химиков, бухгалтеров, кассиров, менеджеров, логистов, товароведов, продавцов, швей, поваров.
— Такие ярмарки давно стали традиционной формой нашей работы, зарекомендовали себя как очень эффективный способ содействия занятости молодежи, — рассказала в интервью корреспондентам «В» Елена Владимировна Елисеева. – Преимущества такого мероприятия состоят в том, что работодатели за короткое время имеют возможность пообщаться с большим количеством претендентов. Да и соискатели, в свою очередь, имеют возможность сразу сравнить имеющиеся предложения. Как правило, около 30 процентов соискателей находят работу в ходе мероприятия, а это для нас – очень значительный показатель.
Елена Владимировна рассказала еще об одной форме работы с соискателями и работодателями, которую Центр занятости сейчас активно внедряет. Это онлайн-собеседование. Общение работодателя и соискателя при помощи Интернета облегчает процесс поиска специалистов. Так, находясь, к примеру, в областной столице, кадровик может пообщаться с кандидатами на должность, находящимися в любой точке области. Только в случае, если будет принято положительное решение о приеме на работу, легкий на подъем молодой специалист начнет «паковать чемоданы».
У входа в выставочный центр работали пять «Мобильных центров занятости» — микроавтобусов, внутри которых находятся своего рода кабинеты профориентации. Компьютеры, установленные в этих автомобилях, оборудованы специальными программами, с помощью которых любой желающий может пройти тесты и выяснить – в каких профессиях он скорее всего добьется успеха.
В работе ярмарки вакансий принял участие председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Катальников. Он с большим интересом наблюдал за ходом ярмарки, а потом поделился впечатлениями с корреспондентами «В»:
— Бренд «Сделай свой выбор!» рассчитан на серьезную разъяснительную работу среди молодежи, — отметил Владимир Дмитриевич. – И, в том числе, благодаря этим ярмаркам вакансий, мы имеем неплохую динамику, в течение двух лет мы реализуем областную целевую программу, направленную на решение проблем с трудоустройством. Надо сказать, что, несмотря на трудности последних двух лет, мы сократили в два раза число жителей области, претендующих на рабочие места. Если говорить обо всей стране в целом, то Ростовская область входит в пятерку лучших субъектов, где этой работой занимаются очень серьезно и ответственно. А в целом я бы хотел сказать, что задача организации новых рабочих мест – это солидарная ответственность и работодателей, и руководителей учебных заведений всех уровней, и власти, которая должна создавать приемлемые условия для увеличения количества рабочих мест. На это и направлена сегодняшняя политика руководства Ростовской области.
Конечно же, мы не могли не спросить Владимира Дмитриевича о впечатлении, которое произвели на него присутствующие на ярмарке работодатели из Новочеркасска:
— Я видел представителей НЭВЗа, видел и другие компании из вашего города. Помимо удовлетворения от того, что Новочеркасску есть, что представить на областном рынке труда, испытываю сожаление. Все мы знаем, на НЭВЗе всегда были уникальные специалисты, они передавали свой опыт молодежи. Очень жаль, что два десятилетия назад, когда рабочие специальности стали непристижными и невостребованными, многие уникальные специалисты прекратили работу, кто-то не смог передать свой опыт будущим поколениям. Утрата таких традиций — это большая потеря для такого крупного предприятия. Представьте, как замечательно было бы, если бы сейчас молодым передавали опыт те самые уникальные мастера старшего поколения. Молодежь, подкрепив опыт старших коллег современными знаниями технологий, добивалась бы невиданных успехов! Система наставничества, рабочие династии, преемственность – вот что нужно всячески возрождать и укреплять.
Помимо общения соискателей и рекрутеров, во время ярмарки вакансий все желающие смогли принять участие в мастер-классах и тренингах, подготовленных специалистами Центра занятости населения. Особым успехом среди молодых гостей мероприятия пользовался мастер-класс «Грамотное резюме – 50 % успеха при трудоустройстве». Молодые люди получили возможность написать образец правильного во всех отношениях резюме, выслушали советы специалистов о том, что обязательно должно быть в этом важном документе, а чего – не должно быть вовсе. Много участников собрали тренинги «Лидерство» и «Путь к трудоустройству».
row['name']