Сегодня: 19 апреля 7615, Воскресенье

Ода российскому предпринимателю

День российского предпринимательства в нынешнем году отмечается всего в четвертый раз. Указом Президента РФ от 18 октября 2007 года была определена дата этого праздника – 26 мая. Так что традиций празднования пока толком не выработалось, как не выработалось в российском обществе внятного отношения к самим предпринимателям. За границей — другое дело. Там предприниматель является фигурой древней и почтенной. Это столп общества, его краеугольный камень. На трудолюбии и инициативе предпринимателей держится большинство самых развитых экономик мира. В некоторых из стран именно предприниматели производят до 60 % всех товаров и услуг. Предприниматель – не просто уважаемый член общества, это его душа и активная движущая сила.
Но Бог с ней, с заграницей. Куда больше хочется сложить оду многострадальному и многогрешному, вечно умирающему и вечно живому российскому предпринимательству! Перед предпринимателями в России стоит немало проблем. Сами они в большинстве своем полагают, что сегодня то, что скупо дает государство малому бизнесу одной рукой, оно же щедро забирает другой. Среди главных системных недостатков предприниматели называют трудности получения кредита в банке, резко выросшую кадастровую стоимость земли, отсутствие налоговых льгот. Но, несмотря на жалобы, российские предприниматели упорно не прекращают работы. Они меняют свой бизнес, переносят его в другие районы, осваивают новые направления. Но выживают, как птицы Феникс, возрождаются из пепла кризисов и дефолтов. От всей души поздравляем их всех с праздником!
«Поднявший меч на наш союз достоин будет лучшей кары…»
Большинство легальных предпринимателей нашего города уже 8 лет объединяет в своих рядах Союз предпринимателей г. Новочеркасска, который возглавляет сейчас Михаил Васильев. Работа организации, прежде всего, направлена на информационно-консультационное обеспечение организаций малого и среднего бизнеса и правовую защиту предпринимателей. Еще одним важным направлением деятельности Союза является работа с молодежью. В этом году в преддверии Дня предпринимателя в Новочеркасске была проведена серия открытых уроков предпринимательства в школах и колледжах. Их проводили действующие предприниматели и преподаватели вузов. Кроме того, в апреле-мае этого года Союз предпринимателей совместно с Управлением культуры администрации Новочеркасска проводил конкурс детского творчества «Предприниматель глазами детей». Такой конкурс стал традиционным для Новочеркасска, проводится уже в 4 раз. В нем участвуют юные художники от 5 лет. Они рисуют предпринимателей так, как себе это представляют, а представляют вполне позитивно. На детских рисунках — автосервис, пекарня, швейная мастерская и т.д. Подведение итогов и награждение победителей конкурса «Предприниматель глазами ребенка» состоялось 22 мая в музее им. Крылова.

Дорогу инновациям!
Нельзя не упомянуть важный вклад, который вносит в развитие предпринимательства на Дону администрация Ростовской области. Так, например, областная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2011 годы предусматривает 115 мероприятий. Общий объем финансирования программы составляет 392 478 427 тыс. рублей, в том числе 1 279 780 тыс. рублей из средств областного бюджета. Основными целями программы являются следующие: обеспечение увеличения числа малых и средних предприятий в Ростовской области, увеличение доли производимых ими товаров и услуг в объеме ВРП, обеспечение роста численности работающих на малых и средних предприятиях, обеспечение роста объема инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий.
В продолжение этой темы генеральный директор некоммерческого партнерства Донской молодежный инновационный центр «Идея» Александр Сиренко рассказал о проведенных в Ростове-на-Дону 20 мая общественных слушаниях по проекту областной программы инновационного развития Ростовской области на 2012-2015 гг. Слушания проходили с участием представителей администрации Ростовской области, Законодательного Собрания, учебных заведений, организаций и предпринимателей, реально занимающихся инновационной деятельностью. Программа состоит из шести разделов. Упор сделан на формирование современного инновационного мышления как у молодежи, так и у областных и муниципальных чиновников. Большое внимание также уделяется системе кадрового обеспечения инновационной деятельности. В отличие от подобных программ прошлых лет, в данном случае все мероприятия программы получат финансирование. Общая сумма проекта предусматривает 3 млрд. 261 млн. рублей, выделяемых из областного бюджета. Предусматривается создание венчурных компаний для финансирования инновационных проектов, создание нанотехнологического центра, обучение школьников и студентов. Производство инновационной продукции теперь будет стимулироваться государством. Еще одной особенностью программы станет то, что она не будет застывшим произведением безымянного чиновника. Ее проект будет широко обсуждаться в течение 6 месяцев с привлечением лучших сил научного и предпринимательского сообществ. В преддверии принятия областной программы в Новочеркасске также необходимо разработать и принять программу муниципальную.

Кто может стать предпринимателем?
Игорь Щербаков, руководитель справочной «Службы 77», вице-председатель Союза предпринимателей г. Новочеркасска считает, что стать предпринимателем может каждый, если очень этого захочет:
«Чем отличается предприниматель от бизнесмена? Бизнес – это, прежде всего, отлаженная крупная структура. А предприниматель занимается своим собственным делом, основанном на его личных инновациях или привлечении партнеров, обладающих способностями выстраивать предпринимательский цикл на личных инновациях. То есть, по определению, человек предприимчивый. Мы живем в России и должны адаптироваться к существующим в ней условиям. Почему так называемые «матерые» предприниматели, хоть и регулярно жалуются на не совсем правильные с их точки зрения нововведения, но бизнес отнюдь не прекращают? Если бизнес отлажен, он всегда может перейти на новый виток, на новый уровень предпринимательского цикла. Он постоянно приспосабливается, ищет инновации. На любое изменение условий игры государством предприниматель тут же находит другую рыночную нишу, куда и переносит свои основные усилия. А для этого необходимо все время анализировать ситуацию и принимать управленческие решения, способствующие переходу его предприятия на новый уровень.
Чтобы начать свое дело, прежде всего, необходимо образование. Предприниматель – это, в первую очередь, контакты, умение общаться, способность создать свою работоспособную команду. Без нормального образования в современных условиях это почти невозможно. Молодой начинающий предприниматель просто обязан быть грамотным, хорошо образованным. Под образованием я имею в виду сам процесс, опыт коммуникации. Исследователи насчитали свыше 3000 качеств, необходимых преуспевающему предпринимателю. Любое из них действительно полезно, но есть самое главное: желание и стремление. Желание, стремление и немного удачи. Кто может помочь предпринимателю в постоянно меняющихся условиях? На помощь приходят такие структуры, как Союз предпринимателей г. Новочеркасска. Квалифицированную поддержку могут оказать только люди, постоянно «крутящиеся» в этой среде. Так что предпринимателю есть куда прийти за поддержкой. Молодых людей на открытых уроках бизнеса интересует, прежде всего, самореализация. Их основной вопрос: «А могу ли я стать предпринимателем?» И однозначный ответ: «Да! Можешь, если очень хочешь!»
Вот на такой жизнеутверждающей ноте и хочется завершить оду российскому предпринимателю. Еще раз с праздником вас, господа, и, разумеется, бизнес-леди!
row['name']