Сегодня:

КАК ДЕЛАЮТ ВЫБОРЫ

К ужасу единороссов в Шахтах едва не победили коммунисты! На выборах мэра города, в которых принимали участие шесть кандидатов, единоросс Денис Станиславов с минимальным разрывом в 740 голосов обошел представителя КПРФ Геннадия Ильина. И это при жесточайшем административном ресурсе, подкупе избирателей (очевидцы утверждают, что шла раздача даже продуктов питания), нарушениях правил агитации: по официальной статистике в ходе выборов было изъято и уничтожено семь тысяч незаконных агитационных материалов (а сколько по неофициальной?). Если убрать все указанные обстоятельства, думается, над Шахтами уже развевался бы красный флаг.
Понятно, что и единороссы, и коммунисты помогали своим кандидатам. Но если 12 марта лидер КПРФ поддержал Ильина словом, то губернатор за словом в карман не лез – делал свое дело. И в тот день, когда Зюганов выступал перед избирателями в Шахтах, пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области Василия Голубева выдала два сообщения:

Сегодня, 12 мая, Василий Голубев проверил ход исполнения протокольных поручений, данных по результатам рабочих поездок в город Шахты.
Свой третий с начала текущего года визит в город губернатор начал с открытия капитально отремонтированного моста, соединяющего центральную часть Шахт с несколькими поселками. На радость местным жителям число полос движения теперь увеличилось с двух до четырех, построены новые широкие тротуары. Ремонт обошелся областной казне более чем в 67 млн рублей, еще 13 млн добавил местный бюджет. Свыше 44 тысяч шахтинцев будут избавлены от излишних проблем с передвижением. И это только начало глобальной работы по приведению в порядок дорожного хозяйства Шахт, отметил Василий Голубев. В 2011 году из областного бюджета на эти цели будет направлено около 90 млн рублей. Уже идет капитальный ремонт дорог и тротуаров на нескольких улицах. Глава региона принял решение направить и дополнительные средства – свыше 4 млн рублей – на ремонт тротуара на одной из центральных улиц. Он запланирован на июль текущего года.
Эти работы явились результатом выполнения одного из поручений губернатора, данных им по итогам рабочих поездок в Шахты в феврале и марте 2011 года. Тогда с просьбой о выделении дополнительных средств из областного бюджета к Василию Голубеву обратился депутат Законодательного Собрания Денис Станиславов. Особое внимание требовалось решению вопросов, связанных с финансированием важнейших объектов социальной направленности.
Ход исполнения поручений и стал темой совещания с участием заместителей губернатора, профильных министров и руководителей Шахтинского муниципального образования.
Но прежде чем начать совещание, губернатор дал новое поручение: представить ему информацию о транспортном обслуживании города Шахты. Вызвано оно было тем, что на торжественной церемонии открытия моста к Василию Голубеву обратились местные жители с жалобой на хронические перебои с транспортом и общую его нехватку. Глава области потребовал дать ему предложения по решению этой проблемы и заявил, что готов рассмотреть их в текущем году.
О проделанной работе губернатору было доложено ответственными лицами в режиме прямых включений прямо с объектов ремонта.
В конце следующей недели истекает запланированный срок окончания работ по капремонту роддома. Губернатор поинтересовался, успевают ли уложиться в установленные сроки и открыть родильный дом к 1-му июня. Услышав утвердительный ответ, поблагодарил всех причастных за хорошую работу.
Следующее включение было из легкоатлетического манежа. На его полную реконструкцию необходимо свыше 70 млн рублей. Три недели назад губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 20 млн рублей. 8,5 млн рублей в текущем году добавит местный бюджет. Василий Голубев проинформировал о том, что в бюджете на 2012 год предусмотрит оставшуюся сумму, поскольку объект имеет большую значимость для города, носящего звание спортивной столицы Дона.
Затем со словами благодарности выступил председатель шахтинского Совета ветеранов Анатолий Галушко. Он сообщил губернатору, что фронтовики искренне признательны областным властям за новое благоустроенное помещение Совета ветеранов.
Еще одним поручением, на котором остановился губернатор, стала газификация северо-востока города Шахты. Буквально накануне Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 34 млн рублей на завершение строительства газопровода среднего давления для газификации нескольких поселков. Глава области потребовал активизировать работу в данном направлении. «Эта проблема – «с бородой». Решив ее, мы обеспечим газом еще 23 тысячи человек, — сказал Василий Голубев. – Это нужно сделать непременно». Самое главное и для областных, и для местных властей — не занижать себе планку, а наоборот, ставить ее как можно выше. Тогда и возможности сразу найдутся, считает губернатор.
Общение с местными жителями Василий Голубев продолжил в прямом эфире программы местного телевидения. В течение получаса губернатор ответил на 12 телефонных звонков, а всего их поступило свыше 40.
Глава региона еще раз подчеркнул, что в Шахтах предстоит очень большая и трудоемкая работа. Но город, несомненно, заслуживает того, чтобы относиться к нему с большим вниманием.

12 мая 2011
Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда бюджета области около 34 млн рублей на завершение строительства газопровода среднего давления для газификации поселков Даниловка, Дуваново, Новогрэссовский, Власовка города Шахты.
В рамках проекта будет выполнена установка двух газораспределительных пунктов, станции электрохимической защиты газопроводов в поселке Власовка, а также строительство газопровода среднего давления протяженностью 3,6 километров к поселку Власовка.
Окончание работ запланировано на 1 октября текущего года.
После их завершения будет начато проектирование 56 километров сетей газопроводов низкого давления для доставки газа непосредственно жителям. Голубое топливо получат около 23 тысяч человек.

КОММЕНТАРИИ, КАК ГОВОРИТСЯ, ИЗЛИШНИ. Обратите внимание, что к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств из областного бюджета обратился не кто иной, а именно Денис Станиславов. Денег, естественно, дали. Станиславов стал мэром: нужны людям газ, транспорт, дороги, роддом…
Остается добавить, что Д. Станиславов — политик от бизнеса, он работает топ-менеджером в группе компаний «Ростовгорстрой», которую создал его отец — бывший вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов, который курировал строительство. В 2010 году вновь избранный мэр заработал 27,4 млн руб., 20,3 млн руб. из них принесли дивиденды и зарплата заместителя гендиректора в УК «Ростовгорстрой».