Сегодня: 19 апреля 5620, Воскресенье

ЗАЛ БЫЛ ПОЛОН — ЕДИНОРОССОВ НЕ БЫЛО

Значимое событие всероссийского масштаба стоялось в четверг, 12 мая, в Новочеркасске. В наш город с рабочим визитом прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ваш покорный слуга, разумеется, никак не мог пропустить такой важный ньюс. Поэтому к 12.00 я прибыл в Драматический театр, где должна была состояться встреча руководителя компартии с горожанами, чтобы увидеть и услышать всё, что можно, а главное – что нельзя, и рассказать об этом читателям «Частной лавочки». Позвольте поделиться своими наблюдениями.
Отсутствие протестующих представителей других партий удивило. В политике принято так: к приезду лидера какой-либо влиятельной силы, например, «Компартии Ямайки», конкурирующая организация (назовём её условно «Единая Ямайка»), выводит своих сторонников на улицу с лозунгами типа: Лидер «Компартии Ямайки» – бездарь! На другой стороне в это же самое время собираются сторонники Компартии Ямайки со своими лозунгами, вроде: Лидер «Единой Ямайки» Владимир Владимирович – бестолочь, надоел, толку от него уже нет, гнать его пора! В результате завязывается оживлённая перепалка, господа полицейские с трудом оттесняют разных любителей Ямайки, все довольны, всем весело; а граждане внимательно наблюдают за происходящим, сопоставляют аргументы противоборствующих сторон и делают выводы.
Но у нас было совсем по-другому. Множество горожан собралось перед театром приветствовать лидера КПРФ Г.А. Зюганова, а ни единого представителя политических оппонентов не оказалось! Ни одного реестрового казака, ни одного единоросса. Эти силы не сумели мобилизовать своих сторонников. Весьма красноречивый факт, подтверждающий их неизбежное политическое умирание в ближайшей исторической перспективе.
Полный зал драмтеатра удивил меня ещё сильнее, чем отсутствие любителей Владимира Путина. Нет, я не спорю: сторонники КПРФ активны, мэр Кондратенко популярен, поэтому зал должен был быть полон. Однако тот факт, что на протяжении почти двухчасового мероприятия люди всё приходили и приходили, весьма показателен. В результате были заняты все кресла зала, балконы, проходы. Вывод: в обществе растёт спрос на смену курса. Экономические провалы последних лет, тотальное воровство, абсолютная неэффективность государственного аппарата заставляют всё больше граждан России задумываться о том, куда может привести сохранение нынешней политики. Руководство страны пора менять. Значит, будем менять. Выборы не за горами.
Зюганыч выглядел так, как положено адекватному российскому политику в условиях выхода страны из экономического кризиса. Добротный костюм, хоть и дорогой, но не от кутюр и без ценника с шестью нулями. Часы хорошие, но не запредельные. Это правильно. В таких мелочах проявляется суть человека. Только полубезумный лидер правящей партии нищей страны может позволить себе одеваться в костюмы от «Хуго Босс» и носить на правой руке швейцарский «Патек Филипп» за триста пятьдесят тысяч евро, отлично зная при этом, что, например, учителя нашей страны получают 8-10 тыс. руб. в месяц…

Мероприятие началось выступлением Г.А. Зюганова. Ну, думаю, сейчас начнётся занудство: монологи про антинародный режим, олигархов, ограбивший страну. Конечно, это правда, но в исполнении лидера КПРФ всегда так скучно! Но я был неправ. Зюганыч обновил риторику, говорил чётко, ясно, аргументировано, по-существу. Без бумажки, что важно. Кто ясно мыслит, ясно излагает. Кстати, обратите внимание, во время своих публичных выступлений наш главный тандемщик всегда подглядывает в бумажку или телесуфлёр, а без них двух слов связать не может или плетёт такое, что лучше бы молчал («мочить в сортире», «отоварить дубиной по башке» и т.д.).
Рассказывая об экономической программе КПРФ, Г.А. Зюганов отметил необходимость сосредоточения нефтяных доходов в России, в целях развития отечественного производства, строительства дорог, мостов, объектов инженерной инфраструктуры. Полагаю, это была самая важная часть его выступления. Нынешняя практика путинского правительства, когда доходы от экспорта нефти вкладываются в американские ценные бумаги, является не только непатриотичной, но и предельно неэффективной с чисто экономической точки зрения. Почему российское правительство вкладывает деньги в экономику чужой страны, а не своей собственной? У нас что, все проблемы решены? Дороги в стране хорошие, уровень жизни высокий? Нам говорят, что деньги нельзя вкладывать внутри страны, чтобы не было инфляции. Но Америка, почему-то, инфляции не боится и наши деньги охотно принимает. Американцы что, дурнее нашего правительства? Очень в этом сомневаюсь. Почему же «Единая Россия» не спросит своего вождя: он на какую страну работает?
В связи с нестабильностью в странах Северной Африки и Ближнего Востока цена на нефть с начала года выросла примерно на 20-25%. То есть в российский бюджет поступают миллиарды долларов дополнительных, незапланированных доходов. Эти деньги можно использовать по-разному. Можно вложить в американские государственные облигации и тем самым укрепить экономику Соединённых Штатов, а можно было бы, например, снизить налоги. Но путинское правительство делает наоборот. С 1 января текущего года вместо единого социального налога, взимавшегося по ставке 26%, ввели ТРИ разных платежа, совокупная ставка которых составляет 34%! Мне хочется спросить депутата от «Единой России», г-на Водолацкого: вы, сударь, каким местом думали, когда с коллегами принимали такое решение? Вы хотите окончательно угробить малый бизнес в России?
Выступавший после Г.А. Зюганова мэр Новочеркасска профессор А.И. Кондратенко рассказал о работе администрации, о том, с какими проблемами пришлось столкнуться новой команде. Кондрат говорил тоже без бумажки, предметно, обстоятельно рассказал об аферах в ЖКХ Новочеркасска, о том, как на базе жульремонтов создаются подставные фирмы-однодневки и через них разворовываются деньги граждан. Лидер КПРФ обещал помочь в решении проблемы неплатежей управляющих компаний ресурсопоставляющим организациям. Г.А. Зюганов заявил о том, что все материалы, касающиеся этой проблемы, в том числе о многомесячном бездействии новочеркасской прокуратуры, будут переданы президенту страны, который регулярно встречается с лидерами крупнейших партий. Кроме того, фракция КПРФ в Госдуме берёт этот вопрос на контроль и подготовит запрос в Генеральную прокуратуру на предмет коррупционной взаимосвязи афер жилремонтов и прокурорского бездействия в Новочеркасске. Содержательное выступление мэра нашего города не раз прерывалось аплодисментами.
В завершение отмечу следующее. Я сам в КПРФ не состою. Для меня Ленин и Сталин величайшие преступники российской истории, я всегда относился к социалистическим идеям несколько настороженно. Однако в последнее время отмечаю существенные позитивные изменения в компартии. Коммунисты отказались от идеологического догматизма, стали более открытыми и современными. Неслучайно именно во фракцию коммунистов в Госдуме пришёл нобелевский лауреат, физик с мировым именем Жорес Алфёров. В КПРФ пошла молодёжь. Резкое усиление партий левого фланга тревожит олигархию и высшее коррумпированное чиновничество, что вполне понятно. Приход к власти оппозиции остановит тотальное разворовывание бюджета страны. Подконтрольные правящей группировке СМИ стращают россиян «красными расстрелами» и ГУЛАГом, однако коммунист Кондратенко уже более года мэр Новочеркасска. Разве за это время кого-нибудь раскулачили, расстреляли, повесили? Наоборот, малый бизнес вздохнул свободнее. Народ видит: есть альтернатива жулью, вполне можно обойтись без воров в администрациях всех уровней. Сейчас в оппозиционные партии приходят прагматичные, ответственные, рационально мыслящие люди, способные законно взять власть и сделать жизнь в стране лучше. Опыт Новочеркасска подтверждает, что такое вполне достижимо. В общем, нам есть над чем поразмыслить.