Сегодня:

В Новочеркасске запустили обратный отсчет предолимпийских дней

В субботу, 14 мая, в крытом дворе главного корпуса ЮРГТУ (НПИ) состоялось торжество, посвященное старту волонтерского олимпийского движения в Новочеркасске и Ростовской области. Именно с этого дня начался своеобразный обратный отсчет – до олимпиады в Сочи осталась 1000 дней. А в нашем университете открылся единственный на Юге России официальный волонтерский центр.

ЮРГТУ (НПИ) выиграл право стать центром волонтерского движения в конкурсе не намного легче того, через который пришлось пройти олимпийскому городу. Заявку рассматривала строжайшая комиссия. Из сотни вузов-претендентов выбрали чуть больше двадцати самых достойных. Именно в них по всей стране с этого дня начинается активная работа волонтерских центров.
На церемонии открытия такого центра в Новочеркасске в торжественном марше перед гостями прошли те, на кого сейчас направлено самое пристальное внимание — спортсмены. Многим из них уже приходилось представлять ЮРГТУ на различных состязаниях. Возглавил шествие «спортивных героев» мастер спорта международного класса Олег Фатун.
Новочеркасские волонтеры сразу же включились в активную работу. «Олимпийские уроки» в школах, к примеру, они начали проводить еще на прошлой неделе, до официального открытия волонтерского центра. Так, в школах №№1 и 14 уроки, посвященные «Сочи-2014», прошли в третьих и восьмых классах. Ребятам рассказали о предстоящей олимпиаде, об «олимпийских ценностях» и о смысле самого олимпийского волонтерства. Дети смогли поиграть с волонтерами в интерактивные игры и получили задание на лето – нарисовать самую, по их мнению, важную олимпийскую ценность. Стоит отметить, что «ценность» в олимпийском контексте – это категория «морально-этическая», а никак не материальная. В сентябре, когда придет время проводить следующие «олимпийские уроки», школьники покажут волонтерам свои работы. Следующий урок, кстати, будет посвящен символам предстоящей олимпиады.
row['name']