Сегодня: 18 апреля 6418, Среда

В течение последнего осенне-зимнего сезона в нашем городе не раз доходило дело до угроз отключения подачи воды и тепла в случае неурегулирования кризиса неплатежей. Каждый раз принимались авральные меры, вмешивались местные и областные власти и проблему как-то удавалось временно сгладить. Но никуда она при этом не исчезала.
К нам в редакцию попала копия официального письма от ростовского ООО « Газпром Межрегионгаз» на имя директора МУП «Тепловые сети» Дмитрия Невеселова. В письме содержалось предупреждение, что за невыполнение условий договора поставки газа (долг — 49 миллионов рублей) сначала вводится ограничение на поставку газа по семи котельным, а затем полное прекращение поставки газа. Аналогичное письмо с тем же предельным сроком 26 апреля 2011 года МУП «Тепловые сети» получило и от ОАО «Новочеркасскгоргаз». Там речь шла о неуплате долга в 10,5 миллионов рублей за транспортировку газа. 29 апреля автор этих строк встретился с директором МУП «Тепловые сети» Дмитрием Невеселовым, чтобы получить оперативную информацию по ситуации из первых рук.
— Дмитрий Викторович, действительно ли сейчас 7 котельных остановлены, и какие это после окончания отопительного сезона создает проблемы для горожан?
— Прежде всего хочу напомнить, что отопительный сезон 2010-2011 года нами был проведен на очень высоком уровне, намного лучше, чем предыдущий. В городе не было ни одной серьезной аварии. В этом заслуга всего нашего коллектива. Но ситуация с неплатежами, обострившаяся примерно с июня 2010 года, привела к постепенному накоплению долгов перед нами. А когда не платят деньги нам, то мы, в свою очередь, не можем платить поставщикам услуг. На 25 апреля долг перед нами составил 110 миллионов рублей. Наибольший вклад в эту сумму внесли управляющие компании — 75 миллионов, и ТСЖ – 28 миллионов рублей. В течение последних зимы и весны они регулярно перечисляли нам только 50-55 % от всей причитающейся суммы оплаты. И когда ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» потребовал оплатить долг, сделать это нам оказалось нечем. Поэтому сейчас часть наших котельных принудительно отключена от газа. Для больниц и других объектов первостепенной важности это ничем не грозит. Но несколько жилых домов, получающих от этих котельных услугу горячего водоснабжения, осталось без горячей воды. Как водится, заложниками ситуации стали жители домов, которыми управляют злостные неплательщики вроде того же ТСЖ «Поворотная,9».
— Какие действия предпринимало ваше предприятие, чтобы предотвратить подобное развитие ситуации?
— Все дела по нашим должникам направлены а арбитражный суд. Сейчас речь идет о сумме в 60 миллионов рублей. Пока что мы выигрывали все поданные иски, но сроки рассмотрения дел в арбитраже составляют 4-6 месяцев. Именно таков платежный разрыв. Пока не выиграем дело, платить поставщикам нечем. О ситуации извещены все инстанции — и городские, и областные. Мы не раз просили помощи у «силовиков», чтобы они проследили, где задерживаются финансовые потоки от населения, но нам отвечали, что у них нет финансового аудита. Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к населению, к неплательщикам с просьбой погасить свою задолженность, чтобы не срывать подготовку к следующему отопительному сезону.
— Какой Вам видится ситуация на ближайшее время?
— 26 апреля вице-губернатор РО Сергей Горбань проводил в Новочеркасске совещание по проблеме задолженности, куда были приглашены представители УВД, ФСБ и прокуратуры. Если за первые 25 дней апреля нам перечислили всего 19 миллионов рублей, то за три дня после этого совещания – еще столько же. Выводы можете сделать сами. Если такая положительная тенденция сохранится, в ближайшее время мы сумеем закрыть свой долг перед газовщиками, и котельные снова будут запущены.
— Не станет ли ситуация с долгами препятствием для полноценной подготовки к следующему отопительному сезону?
— Как бы ни было тяжело, у нас имеется необходимый запас материалов, и мы надеемся встретить новый отопительный сезон во всеоружии.
row['name']