Сегодня: 19 апреля 9331, Четверг

Музыкальная гостиная
Дружным «Да!» ответили на этот вопрос семьи воспитанников Центра эстетического воспитания детей.
17 апреля в 15.00 разряженные барышни и кавалеры в сопровождении родителей стали гостями семейной музыкальной гостиной «Вы поедете на бал?», которая проводилась в рамках проекта «Созвучие», осуществляемого на базе областной инновационной площадки ИПКиПРО г. Ростова–на-Дону. Цель проекта – межпоколенное сотрудничество, диалог между старшими и младшими, передача социокультурных ценностей одного поколения другому. Основой этого диалога служит творческая деятельность, в которую вовлекаются не только воспитанники Центра, но и их семьи.
Итак, «Бал» блистал во всей красе. Огромное количество участников едва вмещал паркетный зал Центра. В программе – увлекательный рассказ в стихах о бальной культуре прошлого и настоящего. Концертные номера состояли из старинных и современных танцев, исполняемых солистами и танцевальными коллективами. Звучали голоса клавесина и фортепиано, «Ригодон» сменял «Менуэт», «Вальс» — «Польку». Как и полагается на бале, Золушка танцевала в хрустальных туфельках, «Менуэт»–дефиле позволил всем желающим продемонстрировать бальные наряды. Мастер–класс современного бального танца убедил всех в необходимости учиться танцам, и все жаждущие учиться получили первый урок в виде забавного конкурса с призами.
Бал продолжили семейные вокальные дуэты. «Полька» на музыку И. Штрауса была очаровательно исполнена мамами и дочками, а «Русский лирический» собрал в общий круг внучек, дочек, бабушек, мам. А папа грациозно и очень нежно вёл в танце светившуюся от счастья дочку.
Как и полагается, бал закончился общим танцем «Гросфатер», который можно было танцевать, даже не вставая со стула. Вот уж было веселье, когда рядом с дедушкой, сидя на стуле, радостно хлопал и задорно топал в такт танца шестилетний внук…
Говорят, на балу был замечен самый юный гость: трёхмесячный малыш. Артём Егоров прибыл на «бал» в сопровождении мамы и сестры!
Семейная музыкальная гостиная окончена. Многие родители обращаются к организаторам со словами благодарности и выражают желание, чтобы следующая музыкальная гостиная могла вместить всех желающих. Хотелось бы, чтобы в нашем городе, богатом культурными традициями, нашлась площадка и для городской семейной гостиной, так как связь прошлого и настоящего, отцов и детей — основа простого человеческого счастья.