Сегодня:

За высокой оградой

Нечетная сторона Баклановского проспекта заканчивается высоким железобетонным забором, увенчанным мотками колючей проволоки. Ограда протянулась от улицы Кривошлыкова до 14-этажного жилого дома, стоящего на углу с улицей Первомайской. С бульвара поверх забора просматривается крыша и верхняя часть трех торцов капитального кирпичного здания. Здесь до революций находился Донской императора Александра III Кадетский корпус.
Это специализированное учебное заведение, в котором получали среднее образование дети офицеров, было открыто в Новочеркасске в 1883 году. Поначалу оно размещалось в двух наемных домах на улице Комитетской.В мае 1885 года на западной окраине города состоялась торжественная закладка учебного здания для Кадетского корпуса.
Его проект разработали областной инженер-архитектор К.Ф.Кюцель и военные инженеры Покатилов и Залесский (именем последнего названа короткая улочка между Первомайской улицей и Артеллерийским переулком). Им удалось создать сложное по композиции и выразительное по архитектуре трехэтажное здание в так называемом кирпичном стиле. Ш-образное в плане здание было обращено главным фасадом к обширной Кадетской площади (нынешняя площадь Чапаева – лишь малая ее часть). Этот протяженный фасад оживлен тремя ризалитами, которые завершены высокими крышами с площадками на них.
К сожалению, теперь это представительное здание (его южный фасад) почти не просматривается. Издали, поверх кирпичного забора, видна лишь его значительно измененная, по сравнению с первоначальной, крыша. Об особенностях архитектуры здания можно судить по фасаду восточного крыла, выходящего на красную линию улицы Кривошлыкова (прежде Кадетская). Высококачественная кладка и архитектурные детали, выполненные из красного кирпича, радуют глаз.
В советское, довоенное время, здания и обширную, около шести гектар, территорию бывшего Кадетского корпуса, занимали Краснознаменные кавалерийские курсы усовершенствования командного состава (КККУКСы). Тогда же вдоль проспекта (он назывался Спартаковским), за оградой, было построено множество конюшен, а на противоположной стороне проспекта соорудили огромный манеж.
В 1925-26 годах руководителем клуба кавалерийских курсов был художник-баталист М.Б.Греков. Общение с курсантами, многочисленные зарисовки и этюды, выполненные тогда, дали художнику богатый материал для его знаменитых картин, посвященных Первой конной Армии.
После Великой Отечественной войны кавалеристов сменили танкисты, но новочеркасцы по-прежнему называли и до сих пор называют это место не иначе, как «Куксы».
С октября 1989 года в «Куксах» размещалась часть дивизии оперативного назначения МВД – «Дон», личный состав которой периодически выезжал в «горячие точки».
В центре скверика, что напротив восточного фасада, установлен обелиск (арх. Е.Пантелеймонов) в память о погибших воинах дивизии. С двух сторон на обелиске начертано: «Солдатам правопорядка».
Теперь на территории «Куксов» находится бригада особого назначения «БОН-50».
row['name']