Сегодня: 19 апреля 8867, Вторник

Бензин дороже золота?
Каждый гражданин нашей страны, имеющий автомобиль (а по статистике это около 40% семей) сейчас столкнулся с непомерно высоким ростом цен на бензин. Зажиточные люди еще пока могут позволять себе не обращать внимание на возросшие топливные затраты. Но что же делать и как быть простым гражданам? Как и чем залатать эту существенную брешь в семейном бюджете?
В Федеральной антимонопольной службе считают, что причиной постоянного повышения цен на бензин является картельный сговор нефтяных компаний. Например, в 2005 году ФАС обнаружила десять таких случаев. В бюджет было возвращено порядка 100 млн руб., в суды отправились иски ещё на 150 млн руб. Однако в случае судебной победы нефтяные компании получат «смешные» штрафы , тогда как целесообразнее привязывать сумму штрафа не к минимальному размеру оплаты труда (МРОТу), а к обороту компании. Кроме того, для борьбы с картельными сговорами ФАС в 2008 году внесла в Уголовный кодекс РФ поправки, предусматривающие лишение свободы за участие в них. Однако доказать сговор сегодня крайне сложно.
Позиция ЛДПР по данному вопросу весьма однозначна — НЕТ росту цен на топливо. Не для того мы живем в этой стране, чтобы кормить топливных олигархов. Против роста цен на топливо по всей России проведен был ряд протестных акций: демонстрации, митинги, пикеты.
Координатором Новочеркасского местного отделения ЛДПР № 2 Дмитрием Сколковым при участии координаторов первичных отделений г. Новочеркасска и ряда активистов был организован и проведен ряд протестных акций в нашем городе. 4 мая члены ЛДПР пикетировали автозаправкми. В акциях приняли участие — П.А. Зайцев, Е.А. Долотов, А.Г. Нескин, В.А. Жуков, А.О. Демьянченко и др. Тема пикетов — непомерно высокий рост цен на бензин.
Граждане в целом высказали негативное отношение к повышению цен на топливо. Складывается ситуация, при которой все больше граждан не только не хотят, но уже не могут мириться с происходящим в стране произволом.
Пикетирование проходило под лозунгами и плакатами – «Топливных олигархов — к ответу!», «Хватит грабить! Бензин дороже золота!», «Росту цен на бензин — НЕТ!», «Нет — повышению цен на бензин!». На 5-ти автозаправочных станциях приезжающим заправляться гражданам и обсуживающему персоналу выдавался агитационный материал — газеты ЛДПР, аудиодиски ЛДПР «Для тех, кто в пробках!», майки, кепки и прочее.