Сегодня:

За наши деньги?

Уважаемая редакция «Частной лавочки»! Не раз я пользовался возможностью высказывать на страницах газеты свою точку зрения по значимым городским проблемам. Такие же права главный редактор «Частной лавочки» Елена Михайловна Надтока предоставляет всем без исключения неравнодушным горожанам: политикам, бизнесменам, общественным деятелям и простым читателям. Подобный подход разительно контрастирует с позицией, занимаемой главным редактором «Новочеркасских ведомостей» госпожой Васильевой. Это издание позиционирует себя как городская газета, в которой каждый новочеркасец может найти для себя полезную информацию. Однако декларации – это одно, а на деле всё выглядит несколько иначе. Изложу факты.
Почти сразу с момента избрания мэр города Анатолий Кондратенко начал борьбу с жульничеством энергосбытчиков, выставлявших гражданам незаконные требования о двойной оплате энергопотребления в местах общедомового пользования. «Частная лавочка», являясь правозащитным изданием, всячески поддерживала стремление горожан и мэра остановить произвол, неоднократно обращала внимание прокуратуры на проблему, даже опубликовала образец искового заявления в суд. А что же наши «Ведомости»? Газета более-менее внятно выступила на стороне жителей только после того, как Госжилинспекция Ростовской области одёрнула зарвавшегося монополиста-энергосбытчика, признав его действия незаконными. Возможно, моё мнение ошибочно, однако длительное молчание «городской газеты» по такой важной для нас теме напоминает трепетное ожидание того, кто же выйдет победителем из этой истории. Аккуратность – важное качество для главного редактора, но не до такой же степени! Надо хотя бы иногда чёрное называть чёрным, а белое – белым.
Интересно отметить другой факт. Чем ближе парламентские выборы, тем более лояльными по отношению к партии «Единая Россия» становятся «Новочеркасские ведомости». Исключительно из спортивных соображений я проделал следующий эксперимент: взял подшивку «Ведомостей» за 2011 год и посчитал, сколько раз в городском еженедельнике в позитивном контексте упоминается «Единая Россия». У меня получилось более 40 раз. Точнее сказать не могу, потому что сбился. Все желающие могут повторить мой опыт. Учредителями «Новочеркасских ведомостей» являются Администрация Новочеркасска, Администрация Ростовской области и, с недавних пор, городская Дума Новочеркасска. Партии «Единая Россия» в списке учредителей нет. На содержание «Ведомостей» ежегодно выделяются немалые бюджетные средства. Хотел бы узнать у главного редактора НВ, госпожи Васильевой: упомянутая партия оплачивает свою пропаганду? Или реклама «Единой России» осуществляется за бюджетные деньги, т.е. за наши с вами налоги? Почему «Ведомости» публикуют столько хвалебных материалов о правящей партии и не уделяют внимания другим политическим силам, даже представленным в Государственной Думе?
Не очень приятно задавать вопросы главному редактору одного издания со страниц другого, но что прикажете делать, если неугодные письма читателей, в том числе и мои, в редакции «Ведомостей» игнорируют…
Вызывает недоумение освещение городским еженедельником важнейших событий. Например, журналисты «Новочеркасских ведомостей» с упоением рассказывали своим читателям о сложной ситуации с бассейном в поселке Донском. Печально знаменитый объект волковской эпохи был показушно сдан к выборам. Однако после 14 марта 2010 г. выяснилось, что бассейн, мягко говоря, недоделан, купаться в нём опасно для жизни. Новой команде Администрации пришлось в течение года устранять недоработки прежнего руководства. И вот бассейн достроен, запущен в эксплуатацию. Как на это отреагировал городской еженедельник? Как-то вяло. Ни статьи, ни развёрнутого репортажа. Складывается впечатление, что хорошие новости о жизни города искусственно замалчиваются. Это позволяет предполагать ангажированность редакции «Новочеркасских ведомостей».
Ни единого слова в так называемом городском еженедельнике не говорится о бездействии новочеркасских правоохранительных органов, неспособных остановить аферы жилремонтов в сфере ЖКХ. Вместо качественной аналитики «Ведомости» публикуют анекдотические истории о том, как «бесстрашные» прокуроры нашего города разоблачили доктора-взяточника, рисовавшего студентам справки по цене 100 (сто рублей) за штуку. Если хотите посмеяться, читайте НВ № 16 20-26 апреля 2011 г. Вероятно, по мнению «Ведомостей», получающий грошовую зарплату врач, от безденежья вынужденный подделывать справки, представляет большую угрозу для общества, чем прихвостни бывшего мэра, наворовавшие сотни миллионов рублей…
В последнем номере «Ведомостей» г-жа Васильева разместила собственную статью под названием «Да и нет не говорите». Этот материал представляет собой попытку описать заседание Гордумы 29 апреля, на котором депутаты отказались заслушивать отчёт мэра. Думаю, не ошибусь, если назову заметку Ирины Васильевой апофеозом необъективности. Достаточно сказать, что в статье предоставлено слово только политическим противникам Анатолия Кондратенко. Очень странная позиция для редактора новочеркасского еженедельника, выходящего на деньги горожан, проголосовавших в 2010 г. за нового мэра. Никто не призывает г-жу Васильеву расхваливать мэра в каждом номере, однако и критиковать его политику следует конструктивно, а не превращать «Ведомости» в инструмент политической травли.
Кроме того, коль скоро Гордума вошла в число учредителей, не стоит забывать о ней. Городской еженедельник мог бы спросить персонально каждого депутата о результатах его работы за истекший год с момента избрания. Думаю, читателям было бы интересно сопоставить отчёт своего избранника с тем, что реально сделано в округе.
В завершение своего письма отмечу следующее. Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, но лично у меня вызывает недоумение продолжающееся финансирование из городского бюджета рупора пока ещё правящей партии, превратившегося в «боевой листок» «Единой России» и неспособного беспристрастно освещать жизнь Новочеркасска. Не пора ли с этим заканчивать?
С уважением, постоянный и внимательный читатель городских газет Александр Савельев.

От «ЧЛ». Мы во многом согласны с Александром Савельевым, хотя честно должны признать: нас тоже можно обвинить в необъективности. Но тут у нас есть весомое оправдание: «Лавочка»-то – частная…
Что же касается «Новочеркасских ведомостей», то мы предлагаем их главному редактору Ирине Васильевой воспользоваться правом на ответ и выступить на страницах нашей газеты.