Сегодня:

На сцене издают забавные звуки утки, курочки и лебеди, так почему же я — взрослый человек — вместе с ними веселюсь, сострадаю им и сочувствую. Почему вместе с «неравномерно высиженным» птенцом грущу, падаю и взлетаю!
Виной моим переживаниям пополнивший репертуар Казачьего драматического театра спектакль «Дикий». Эта притча В. Синакевича, где актеры, перевоплотившись в птиц, доносят до людей извечные ценности и говорят о проблемах.
Спектакль о гадком утенке, превратившемся в прекрасного лебедя, вроде как для детей, но первые зрители – взрослые. И в этом есть смысл.
— Новый спектакль сейчас посмотрят родители. Или вам повезло, или вы «попали»! Об этом после премьеры мы и поговорим, — Леонид Иванович Шатохин, художественный руководитель театра (он же – режиссер-постановщик «Дикого»), предложил всем желающим по окончанию не расходиться, чтобы обсудить со зрителями плюсы и минусы новой постановки.
Внимательно следя за перипетиями в судьбе животных, я поймала себя на мысли, что узнаю истории из своей жизни. Во время обсуждения оказалось, что и другие зрители испытывали подобное – обнаруживали на сцене вместо главных героев себя, окружающих. Публика спектаклем очарована.
Не скрывали положительных эмоций и родители, и «пробравшаяся» в зал ребятня. Постановка яркая, увлекательная, в ней собрана вся театральная молодежь, участвуют и актеры других поколений. Исполнение, костюмы, декорации, необычные задумки вовлекают в происходящее и взрослого, и ребенка. И может быть, дети, увидавшие притчу, поймут ее смысл уже сейчас. С первого или с последующего просмотра увидят то, что без помощи режиссера, балетмейстера, художника и актеров еще долго не поняли бы. Возможно, чтобы помочь разобраться ребенку, взрослому придется что-то объяснять. А для этого нужно смотреть — наблюдать за героями детям вместе с родителями.