Сегодня: 19 апреля 0815, Воскресенье

А ГОРОД ПОДУМАЛ: ПРОФСОЮЗЫ ИДУТ…

Демонстраций в этом году снова было две: якобы профсоюзная и просто городская – в большей части коммунистическая. Вторая превратилась в демонстрацию поддержки мэра города, первая имела попытки стать антимэровской. По нашей информации, плакаты типа «Кондратенко – уходи!» людям вручили в последний момент – они (многие!) так не думали.
«Красная» демонстрация в буквальном смысле наступала на пятки единороссовской – разрыв между шествиями был всего в полчаса. На углу Московской и Платовского под алые знамена шагнули справедливороссы – со своей символикой и атрибутикой. А около памятника Платову «частными лавочниками» была встречена одна сверхсердитая профсоюзная лидерша:
— Нас обманули! – заявила она журналистам. – Нам обещали, что будут только экономические требования и никаких антимэровских транспарантов. С этими условиями люди вышли на демонстрацию.
Обманутый народ зол. Вот почему выступление, к примеру, директора мясокомбината Л.А. Акулович (член «Единой России», депутат Законодательного собрания РО) демонстранты встретили гробовым молчанием. Речи атамана Демченко пискнули несколько младших по званию казаков. Зато мэр Кондратенко, единственный из всех ораторов, сошел с импровизированной трибуны под одобряющие крики горожан и аплодисменты.
Немного позже Анатолий Иванович выступил на митинге у коммунистов. Так разговоры шли конкретные: долой коррупцию, недоверие — лженародным депутатам, защитим мэра. Участники митинга приняли короткую, но предельно конкретную резолюцию с призывом к жителям Новочеркасска использовать предстоящие в декабре выборы депутатов Государственной Думы в качестве референдума для выражения протеста против политики удушения города и его законно избранного мэра. «Голосуя против кандидатов «Единой России» — вы голосуете против насилия над нашим свободным выбором, за уважение к нашему городу» — говорится в принятой резолюции.