Сегодня: 19 апреля 5608, Суббота

ДЛЯ ОТРЕШЕНИЯ МЭРА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЗНАЧИЛИ ЕГО ОТЧЕТ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ – АВОСЬ ПРОКАТИТ

29 апреля 2011 года в 10 часов в зале заседаний Новочеркасской городской Думы должно было состояться 17-е ее заседание с единственным вопросом: отчет мэра города А.И. Кондратенко о проделанной им работе перед депутатами.
Кроме мэра и депутатов, в зале присутствовали субъекты права местного самоуправления, приглашенные гости, представители СМИ, а также люди губернатора области, один из которых даже уселся за столом президиума заседания.
Для справки:
Местное самоуправление обычно рассматривается в трех аспектах:
— В ст. 12 Конституции РФ местное самоуправление, его самостоятельность и автономность определены в качестве одной из основ конституционного строя.
— Статья 3 Конституции РФ закрепляет местное самоуправление как важную форму народовластия.
— Международно-правовые документы, в частности Европейская Хартия местного самоуправления, определяет местное самоуправление как право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею.
Установление в Конституции РФ самостоятельной системы публичной власти, не относящейся к государственной власти, имеет большое значение для повышения активности и самостоятельности граждан в решении вопросов местного значения, а следовательно, для развития демократических отношений в стране.
***
Однако 29.04.2011 г. в зале заседаний Новочеркасской городской Думы активность граждан – субъектов права местного самоуправления была подавлена Главой городской Думы города Новочеркасска Лучкиным Виктором Николаевичем, который, действуя совместно с каким-то дядей из Администрации Ростовской области, лишил права выступления всех, включая мэра, избирателей, гостей и самих депутатов, которым Лучкин В.Н. внушил идею переназначить заседание Думы вместо 29 апреля на 17 мая 2011 года; за эту идею депутаты молчаливо и покорно проголосовали.
Свою идею переназначить заседание городской Думы Лучкин В.Н. мотивировал якобы неготовностью депутатского корпуса к восприятию отчета мэра города о проделанной им работе, в то время как сам мэр Кондратенко А.И. был готов отчитаться, для чего и прибыл на заседание Думы.
А ларчик просто открывался: не достигнув поставленной цели – отстранить мэра от должности 04.04.2011 г. на расширенной коллегии Администрации Ростовской области, которую вел вице-губернатор Сергей Горбань, зоилы решили взять реванш на заседании Новочеркасской городской Думы 29 апреля 2011 года, но не прокатило из-за активности пришедших на этот раз избирателей в поддержку своего мэра.
Обращает на себя внимание закономерность: Кондратенко А.И. не захотели слушать на расширенной коллегии Администрации Ростовской области, а на заседании городской Думы Новочеркасска не дали и рта раскрыть.
Боятся. Боятся того, что избирателям станут известны причины обстоятельств: в самой богатой стране самый бедный народ, включая и Ростовскую область, победители живут хуже побежденных.
Уважаемые сограждане города Новочеркасска!
Своей активностью мы защитили своего мэра и 4 и 29 апреля 2011 года. Так будем же активны и впредь. За свои права, на которые посягают Горбань С.Б., Лучкин В.Н. и Ко, будем сражаться, как за свои стены.