Сегодня:

БЕЗОБРАЗНАЯ ДУМА

Такое название меня попросили дать моему отчету о заседании Думы жители города, побывавшие на нем: Аблетипова М.Н., Ушакова К.Л., Ворожбитова Л.А., Хохлова В.П., Крикунова С.В., Харченко С.А., Дрюпин Н.Л., Гоненко П.К., Шафорост В.И., Донецкая И.Н., Толстых П.Н., Воронова Р.Б., Никифорова Л.Ф. Чтобы я не забыла столько фамилий, эти люди записали мне их на листике – могу предъявить, если кто не верит.

ПРОЛОГ: ОТЧЕТ МЭРА КАК СПОСОБ ЕГО УБРАТЬ

Дума жаждала крови … простите, отчета мэра. С тех пор, как горожане год назад избрали А.И. Кондратенко и с треском прокатили А.П. Волкова, не унимаются те, кому теперь живется плохо, или хуже, или совсем нехорошо. Правда, из рядов борцов с Кондратом постепенно выбывают господа, заслуженно привлекаемые к уголовной ответственности. Как известно, месяц назад уголовное дело было возбуждено против самого Волкова, следом пошли «волчата»: на днях дело возбудили против бывшего директора МУП «Спецавтохозяйство» Г.А. Приймака. Мы писали, как повольничал Григорий Александрович с деньгами предприятия: заплатил без согласия собственника – КУМИ — страховой компании, а потом все средства вернулись ему, любимому. Теперь Приймак зовется «подозреваемый», и вменяют ему злоупотребление полномочиями с нанесением ущерба «Спецавтохозяйству».
Но ну, их, уголовников, займемся депутатами.
Думцы-единороссы сначала надеялись на холодную зиму. Но – спасибо новой Администрации – горожане перезимовали в тепле. Следующей ставкой был мусор – убрали. Вышли на пикет казаки – как вышли, так и ушли. Свои надежды думцы обратили на областные власти – не отчитается мэр на Коллегии! Отчитался, хоть и поставили ему неуд по четырем позициям. И уходить не со-би-ра-ется!
Пришлось депутатам взяться за дело самостоятельно. И решили они на Думе заслушать отчет мэра. Выступит с отчетом – мы его раздраконим, от должности отрешим. Не выступит – финал тот же.
Между Думой и Администрацией завязалась переписка: А.И. Кондратенко предлагал выступить с отчетом в июне после подведения итогов и сравнительного анализа развития всех муниципальных образований области. Председатель городской Думы В.Н. Лучкин настаивал на проведении отчета 29 апреля, иначе – в отставку.
К 29 апреля мэровские противники готовились серьезно. Реестровые казаки атамана А.В. Демченко подали заявку на митинг. Митинг новочеркасских казаков планировалось усилить: в этот же день в нашем городе должен был пройти ежегодный губернаторский смотр казаков – понятно, реестровых, во главе с атаманом ВКО «ВВД» В.П. Водолацким (он же депутат Госдумы, фракция «Единой России»). Мэрия предложила казакам перенести митинг в другое место и на другое время: рабочий день, люди работают, рядом с Администрацией два банка… По поводу губернаторского смотра Кондратенко написал письма прокурору области и во все силовые структуры: «Прошу … провести проверку законности предполагаемых действий атамана ВКО «ВВД», депутата Государственной Думы РФ В.П. Водолацкого и Департамента по делам казачества и кадетских образовательных учреждений Ростовской области во избежание их негативных последствий, принять необходимые меры реагирования». В итоге митинг не состоялся, а губернаторский смотр перенесли в Старочеркасск.

А мэр готовится отчитываться 29 апреля! Узнав об этом, многие горожане подали заявки на присутствие на заседании Думы. Утром у здания Администрации стояли люди с лозунгами: «Дайте спокойно работать народному мэру!», «Депутаты городской Думы! Уважайте выбор народа!».
О том, что Кондратенко готовится сделать отчет в Думе, узнали и в администрации области. И вице-губернатор С.Б. Горбань пригласил нашего мэра на заседание для обсуждения ситуации на Новочеркасском молзаводе. Заседание было назначено … на 29 апреля, 10.00! – минута в минуту, как и заседание городской Думы. Кондратенко в Ростов не поехал. А 29-го в 9 утра от Горбаня пришло сразу две телефонограммы: вопрос снят с повестки дня, ваше присутствие не требуется. Можно предположить, расчет был таков: Кондратенко в 10 часов окажется в дороге? На Думу пойдешь – Горбаня прогневишь, в Ростов уедешь – депутаты от должности отрешат.
К расстройству депутатов-единороссов мэр с докладом оказался в Думе. И не один: зал был полон – около сотни избирателей пришли поддержать своего мэра. Приехали соратники Кондратенко по партии (КПРФ): депутаты Государственной Думы Н.В. Коломейцев и В.А. Коломейцев, депутаты Законодательного собрания области В.И. и Е.И. Бессоновы.

ДЕЙСТВО: ЧИХАЛА ДУМА НА РЕГЛАМЕНТ

Заседание Думы длилось … 13 минут!
Скороговоркой Председатель Думы В.Н. Лучкин оттарабанил повестку дня – в ней, кроме «Об отчете мэра города», был еще один небольшой вопрос. Слово получил председатель комиссии по местному самоуправлению А.А. Андрющенко: «… разумность, … здравый смысл, … интересы жителей…, … нужно внести в документы процедуру отчетов мэра и Администрации…». В общем, отчет мэра было предложено заслушать 17 мая. Причем не в большом зале – ДК НЭВЗа, а все в том же зале Думы.
— Давайте дадим слово мэру! – предложил депутат К.Г. Денисенко. А.И. Кондратенко сидел в президиуме.
— Мы его слушали на комиссии, — торопился Лучкин, — он свою точку зрения высказал.
— Послушаем мэра! – поддержал кто-то еще из депутатов.
— Ставлю на голосование! Решение принято! – перекрыл голоса Лучкин и перешел ко второму вопросу.
— Мне это напоминает прошлые заседания Думы! – заявил депутат В.И. Емяшев, имея в виду волковские времена.
— Почему вы не позволяете дать мэру слово? – возмутился К.Г. Денисенко. — Почему не поставили мое предложение на голосование? Это нарушение Регламента Думы!
Лучкин объявил заседание закрытым.
Но присутствующие не расходились.
На трибуну поднялся депутат Законодательного собрания Ростовской области (фракция КПРФ) Е.И. Бессонов:
— Заседания Думы не было, так как Регламент нарушен полностью. Мы проконтролируем, с помощью прокурора. Мэр города имеет право выступать!
— Два записных оратора здесь присутствуют, — заявил депутат ЗС РО единоросс А.В. Ищенко, добравшись до микрофона.
— Выражения выбирайте! – посоветовали ему из зала.
— Здесь вам не Государственная Дума! – по-базарному ответствовал единоросс. А дальше он выдал фразу, с которой наверняка войдет в историю отечественного парламентаризма: «Выполняется Регламент или не выполняется – это внутренний вопрос этого органа».
Заседание Думы было закрыто, но народ продолжал сидеть в зале. И слово дали, наконец, мэру города.
— Я поднимал руку, чтобы выступить на заседании, — сказал А.И. Кондратенко. – Но пришлось выступать после. Мне действительно писали из Думы: если не представите отчет, то мы вас отрешим от должности по той статье закона, где законодательному органу дается такое право, если мэр 3 месяца не выполняет свои обязанности. Я – выполняю: каждый день подписываю бумаги, провожу совещания, работаю…
— Анатолий Иванович! – попробовал остановить мэра Лучкин.
— Не перебивайте! – потребовал Кондратенко.
Тут, повинуясь, похоже, какому-то сигналу, депутаты дружно покинули зал. Избиратели – за ними. В фойе произошла неформальная встреча избранников с народом. Народ обещал избранникам отзыв, лишение депутатских полномочий и прочие неприятности. Под угрозой была неприкосновенность некоторых…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: КАК ОТОЗВАТЬ ДЕПУТАТА?

Сердитые люди долго стояли перед зданием Администрации. Однозначно сказали: придем на заседание 17 мая, приведем всех друзей и знакомых. Всерьез обсуждалась необходимость отзыва ряда депутатов городской Думы, называли фамилии Коробова, Ларионова, Золоторенко. Механизм этого дела юридически сложный, но возможный.
В соответствии с Федеральным законом РФ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», основаниями для отзыва депутата могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке; депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе. То есть сначала избиратели должны обратиться в суд, где подтвердить, что некий депутат голосует за незаконные решения, незаконно поступает или ничего не делает! Выиграв суд, нужно получить судебное решение, а дальше уже выборы наоборот: кто за то, чтобы отозвать означенного господина?
Насколько мне известно, в России пока таких прецедентов не было. Новочеркасцы, сделаем прецедент? Если у нас практически единственный в России «красный мэр», то почему бы нам не стать единственными, кто лишит мандатов зарвавшихся депутатов?
Кто готов взяться за это дело в своих избирательных округах, сообщите, пожалуйста, в редакцию. Мы будем следить и писать о том, как идет «отзывательный» процесс.