Сегодня: 19 апреля 5315, Пятница

Обычно первого мая в нашем городе всегда бывает хорошая погода. Но в этот раз накануне праздника, ночью, прошёл дождь, и праздничное утро было сырым и пасмурным.
Праздник весны и труда многие по-прежнему называют Днём международной солидарности трудящихся. У новочеркасцев он прочно ассоциируется с бодрой музыкой духового оркестра, возглавляющего праздничную первомайскую колонну. Чуть позже музыка звучит снова, и по главной улице Новочеркасска движется ещё одна колонна, уже под алыми знамёнами. Так было и в этот раз. По городу промаршировали две колонны: одна красочная и многолюдная демонстрация профсоюзных организаций предприятий и учебных заведений города, другая — краснознамённая демонстрация КПРФ, правда, в этом году её кумач сочетался с яркими флагами колонны «Справедливой России», примкнувшей к коммунистической демонстрации уже на площади Платова.
С небольшим временным разрывом состоялись и два митинга. Один — профсоюзный — у памятника Платову. Второй — коммунистический — у входа в здание Администрации города. На профсоюзном митинге выступали депутаты, лидеры профсоюзных организаций, атаман новочеркасских казаков, и на другом тоже выступали депутаты, казачий атаман и представители общественности. На одном перечислялись городские проблемы, на другом говорили, что больших проблем в жизни города нет. И на одном, и на другом митинге оглашались резолюции с требованиями, лозунгами и призывами. На митинге КПРФ было объявлено о том, что 12-го мая город должен посетить лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.
…Во второй половине праздничного дня погода заметно улучшилась, выглянуло солнце, и это было очень кстати. Пока взрослые митинговали, юным новочеркасцам хотелось праздника. И он для них состоялся. В 16 часов открылся Детский парк «Казачок». Посетителей парк встретил музыкой, зелеными газонами и чистыми дорожками. Для детей в парке была организована концертно-развлекательная программа с призами и конкурсами. Работали художники аквагримёры, продавались разные интересные игрушки и сувениры. Но самой большой популярностью у «отдыхающих» пользовались «круизы» по парку на почти настоящем паровозе-внедорожнике, рейсы которого следовали один за другим.
row['name']