Сегодня:

От Политфантома
— Почта, сэр! – сказал вошедший дворецкий. Политфантом отложил в сторону «Сахарный Кремль» Сорокина и взял поданную ему стопку бумаг.
— Так, что здесь, – лениво размышлял таинственный аналитик, перебирая конверты, — депеша от Дмитрия Анатольевича, челобитная от Владимира Владимировича, чёрная метка от Анатолия Панфиловича… Открытка от Елены Михайловны! Как мило! Поставлю в рамку. Не забывает старика… Сборник сонетов от Владислава Александровича «Чтоб вы издохли, воры и взяточники!» — с экслибрисом автора и посвящением жилремонтам… Оригинально. Талантливый человек талантлив во всём… Решённый шахматный этюд от Кондрата. Умный он у нас… Мог бы губернаторские соревнования среди глав муниципалитетов выиграть… Но не допустили его к участию, побоялись… Как же: все мэры – из «Единой России», а единственный шахматист – от КПРФ. Это на них наводит ужас: в их понимании даже конкурс фольклорного пения должна выигрывать правящая партия. Такой подход в своё время погубил КПСС… Не понимают они этого, бестолковые единоросы среднего звена… сменяемость власти – это нормально… Так, а это что? Из прокуратуры Новочеркасска?
Политфантом сломал сургучные печати на конверте, развернул пергамент и прочитал: «Прокурору города Новочеркасска Ростовской области Ткаченко Василию Гавриловичу от атамана… Демченко Андрея Васильевича… Заявление…».
— Что это, сэр? – полюбопытствовал дворецкий.
— Это забавная история! 4 апреля народ вышел на митинг в поддержку Кондрата, а реестр-казачки решили свою демонстрацию собрать — против мэра. Ничего, правда, из этой затеи не вышло. Не собрались реестровые воители на собственное мероприятие. Видимо, начинают соображать казаки, что ими манипулируют… Впрочем, это частности. Народный митинг проходил без эксцессов, люди выразили поддержку ими же выбранному мэру и начали расходиться. Транспаранты хозяйственно занесли в Дом культуры. А тут, откуда ни возьмись, выскочил человек, похожий на депутата Ларионова, и разволновался, увидев транспаранты. Говорят, так разволновался, что за свои слова не отвечал. В общем, добрые люди его успокоили. А успокоившись, он написал на добрых людей заяву.
— А причём здесь Демченко? Он тоже заяву написал? Зачем? – поинтересовался дворецкий.
— Не знаю. Может, со слухом у него что-то приключилось. Показалось ему, что зам мэра Журавлёв, оказавшись в «зоне успокоения», ему угрожал. А может, не со слухом это проблемы, а с головой… Пусть прокуратура разбирается. Или медики.
— Да, начинал в КПСС, присягу давал советскому народу, а сейчас – атаманствует помаленьку в казаках. Тяжело, — посочувствовал дворецкий, а Политфантом принялся читать дальше:
«… сотрудник Дома культуры Репников накинулся на моего помощника Ларионова Д.Л. (являющегося депутатом Городской Думы г. Новочеркасска) и нанёс ему несколько ударов кулаком. От ударов Ларионов отшатнулся и ударился головой о стену…». – Вот-вот, о медиках мы уже говорили, — справедливо отметил Политфантом, — перед нами еще один травмированный. Необходимо также настоять на проведении технической экспертизы, в целях выявления ущерба, нанесённого несущим конструкциям здания. Но продолжим ознакомление с заявой:
«В здание Дома культуры вбежал заместитель мэра города Новочеркасска В.А. Журавлёв, который начал угрожать Ларионову… Сотрудник Дома культуры Репников тоже опустился до угроз в мой адрес… прошу Вас инициировать возбуждение уголовных дел в отношении Репникова и Журавлёва на основании статьи 119 УК РФ».
Политфантом дочитал текст, усмехнулся и поднял трубку телефона.
— Барышня, соедините с прокуратурой… Политфантом… Василий Гаврилович? Добрый день! Как здоровье? Не дождётесь?!.. Да, и Вас тем же и по тому же месту, ха-ха… Я вот о чём: тут ко мне поступило на согласование заявление потерпевшего атамана. Так вот: присоединяюсь к просьбе инициировать уголовное дело в отношении Журавлёва… Да, не ослышались… Есть ли подвох? Конечно, есть… Что говорит Елена Михайловна? Говорит, пусть заводят уголовное дело. Будем настаивать на независимой медицинской экспертизе потерпевшего Ларионова. Может, ему и вправду лечиться надо, а не депутатствовать?! А я тем временем на него заяву накатаю, что он не исполняет решение суда и до сих пор не возвращает в городскую казну незаконно полученные отпускные… Как Вам, Василь Гаврилыч, такой поворот сюжета? Я об этом с удовольствием на весь свет растрезвоню. Страна должна знать своих героев. Про таких, как Лариосик… (это не оскорбление, что Вы – читайте Булгакова!), знаете, что вице-губернатор Горбань говорит? Сейчас я вам в «Городе N» прочитаю: «5 тысяч чиновников должны бюджету Ростовской области 5 млн рублей. Вице-губернатор Сергей Горбань заявил об этом на заседании координационного совета по собираемости налогов: «После 1 марта будем персонально приглашать руководителей-должников. Позор какой! С кого-то требуем долги, а сами не можем заплатить копейки: кто-то должен по налогу за землю, кто-то по транспортному налогу. Эту тему надо закрыть». Слыхали, Василий Гаврилович? Закрывать надо таких, как Лариосик наш! Должен ведь он бюджету, как земля колхозу! Это же какой пример подаёт депутат своим избирателям? Решение суда не исполняет, да еще в драке участвует, и не где-нибудь – в городском Доме культуры! Таких казачков нам не любо. Так что Вы там давайте, раскручивайте дело. Покажите всем, что такое прокуратура Новочеркасска: в чьих интересах действует, на чьи деньги работает, — напутствовал Политфантом Василь Гаврилыча и положил трубку.

С пожеланием новочеркасской прокуратуре найти, наконец, куда из жилремонтов деваются платежи граждан и почему деньги не доходят до ресурсоснабжающих организаций, Politphantom1@mail.ru