Сегодня:

Красиво и долговечно

В свое время новочеркасские кирпичные заводы выдавали продукцию очень высокого качества. Стены из их кирпича получались не только прочными, но и красивыми. Они не нуждались в дополнительной отделке, да и в ремонте тоже. Из точеных кирпичей выполнялись изящные пояски, обрамления оконных и дверных проемов, сандрики и карнизы. В последних для большего выноса использовали каменные плиты.
В старой части нашего города можно встретить множество зданий, выполненных в так называемом «кирпичном стиле». Это и одно-, двухэтажные особняки, и такие солидные постройки, как здание дивизии Дон-100 (в досоветское время — Кадетский корпус), Дом учителя, главный корпус ликероводочного завода и др. Успешно применялся этот стиль и в церковном строительстве. Примерами тому из сохранившихся могут служить Александровская, Георгиевская и Константино-Еленинская православные церкви, Лютеранская кирха и Римско-католический приход. Всем этим постройкам более ста лет, но никаких признаков ветхости на них не замечено. Разве что они потемнели от длительного воздействия солнца, ветра, осадков и выхлопных газов.
Предлагаю задержаться у двух строений — творений из красного кирпича.
На площади Ермака (ее все чаще называют Соборной), на месте разобранного в 1904 году деревянного Вознесенского храма («временным» он был целый век), стоит добротный двухэтажный кирпичный дом. Главным фасадом он обращен к собору, а расходящимися крыльями – на Красный спуск и проспект Ермака. В пользу версии, что его построили для себя два брата священника, говорит идентичность левой и правой частей дома и строго симметричный фасад с двумя одинаковыми входами. На фронтончике навеса над одним из них сохранилась дата завершения строительства – «1905». Фасады дома насыщены различными архитектурными элементами, выполненными с использованием точеных кирпичей. Тут и рустовка, и арочные окна в обрамлении, и ризалиты с подобием портиков, завершенных фронтонами и парапетными стенками.
В этом здании находится медицинское учреждение с пугающей пожилых людей аббревиатурой – НКВД, что вообще-то означает «Новочеркасский кожно-венерологический диспансер». В полуподвале дома со стороны Красного спуска сравнительно недавно обосновался аптечный магазин.
Теперь переместимся в центр города. На углу улиц Московской и Красноармейской еще один достойный внимания двухэтажный кирпичный дом.
В скошенном углу – вход в здание, а над ним нависает граненый эркер, завершенный высоким шатром со слуховыми окнами и флюгером, в котором прорезными цифрами обозначено «1907». Плоскости фасадных стен расчленены поясами, над окнами второго этажа – треугольные сандрики, выше карниза – фигурные аттики и парапетные столбики, объединенные металлической решеткой.
В указанный на флюгере год братья Севостьяновы построили этот дом на месте принадлежавшей им деревянной гостиницы «Новочеркасск» и продали его.
В предреволюционное время это был доходный дом. На первом этаже размещались аптека Бушмана, магазин шляп Молчановой, фотография Вербицкого. Весь второй этаж занимали огромные квартиры врачей Петрова и Мануйлова.
Совершенно иначе используется этот дом сегодня. Угловую часть первого этажа занимают магазин «Золото 585» и ломбард. (Многие горожане помнят, что здесь был популярный магазин «Изюминка», позже вытесненный салоном игровых автоматов). В помещениях вдоль Московской — МТС и «Любава». МТС – это не Машинно-тракторная станция, а «Мобильная телефонная связь». Здесь продаются телефоны на любой вкус и кошелек. В магазине «Любава» большой выбор средств личной и бытовой гигиены.
Второй этаж занимают две солидные организации – Агентство недвижимости «Фаворит» и Управление торговли администрации Новочеркасска.
row['name']