Сегодня:

Молодая карманница задержана с поличным

Примерно с середины января до начала апреля в нашем городе наблюдался всплеск карманных краж. Из карманов и сумок граждан похищали мобильные телефоны, кошельки, деньги, документы. Многочисленные «карманные» кражи происходили преимущественно в центре города, в пределах улиц Московской, пр. Платовского и пр. Баклановского — в основном, в автобусах или магазинах.
В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска 1-го отделения милиции связали ряд краж с «деятельностью» двух молодых цыганок. Было установлено, где, в каких местах, на каких автобусных маршрутах «промышляют» эти женщины. За ними установили наблюдение, и в один из дней сыщики последовали по городскому маршруту тем же автобусом, в который вошли цыганки.
Одна из них была задержана с поличным, когда совершала уже вторую кражу – похищение телефона из кармана пальто пассажира. До этого она выкрала телефон у женщины, потянув за выглядывающий из кармана ее куртки брелок-колечко. Действовала карманница так ловко, что потерпевшая ничего не почувствовала и узнала о краже, уже выйдя из автобуса, когда об этом ей сообщили сотрудники милиции.
Задержанная в совершенных кражах призналась, похищенное у нее тут же было изъято. Вместе с ней были задержаны еще две цыганки — 12-летняя девочка и ее мать. Но по закону им предъявить было нечего: непосредственно в краже они участия не принимали, хотя, совершенно очевидно, служили «группой поддержки». Обычно такие группы совершают отвлекающие внимание пассажиров действия и являются связующим звеном с «единомышленниками» похитителей.
Задержанная цыганка, 21 года от роду, оказалась жительницей города Москвы, со столичной регистрацией. Две другие были из Рязани, но жила вся многочисленная, состоящая из 11 человек семья, в съемном доме в городе Шахты.
— По статистике, — рассказывает Амир Салахов, начальник отдела уголовного розыска ОМ-1, — примерно 80-90% преступлений, связанных с карманными кражами, «раздеванием» или угоном автомобилей, проникновением в ларьки, совершают профессиональные «гастролеры» из других городов. Они делают свое черное дело и быстро покидают место преступления, уезжая домой, поэтому найти и обезвредить их трудно. Так что помощь жителей города, которые располагают хоть какой-то наводящей информацией, была бы очень кстати.
Однако, как показывает практика, люди, ставшие свидетелями какого-то преступления, а тем более просто увидевшие что-то подозрительное, не спешат со своими знаниями в милицию. Скорее всего, это объясняется элементарным нежеланием обременять себя лишними, неприятными хлопотами. Но если сегодня вы предпочтете «не заметить», как кто-то роется в чужом кармане, где гарантия, что завтра воровская рука не окажется в вашем?
Кстати, после задержания цыганки-карманницы и еще одного гражданина, также не местного жителя, уличенного в аналогичных противоправных действиях, количество карманных краж в городе резко сократилось.