Сегодня: 19 апреля 9593, Понедельник

20 апреля состоялось 16-е заседание Городской Думы. В проекте повестки дня значилось 8 вопросов. По важности принятия решения лидерство делили вопросы изменения в Устав города, оплата труда муниципальных служащих и снижение земельного налога хроническому его неплательщику – НЗСП.
Депутаты рассмотрели проект изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск». В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Новочеркасск», решением Городской Думы от 09.04.2007 г. №234 «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «Город Новочеркасск» данным проектом решения назначено проведение публичных слушаний по проекту изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск».
Уполномоченным органом по проведению публичных слушаний в форме «круглого стола» назначена Городская Дума. Также установлен Порядок учета предложений по проекту изменений в Устав города и представлен проект решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск».
Публичные слушания по проекту изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск» назначены на 26 мая.
Что касается вопроса оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления, то проект решения был вынесен на заседание в целях приведения муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих органов местного самоуправления города Новочеркасска, в соответствие с областным законодательством. Трения возникли только в части формулировок и приведения текста решения в соответствие с требованием Прокуратуры.
Обоснование целесообразности принятия данного решения об освобождении от уплаты 80 процентов(!) налога за земельные участки для химического производства, коим является НЗСП, было изложено представителями КУМИ города Новочеркасска. Хотя есть в принятом решении и такая оговорка: «организации… утрачивают данное право в случае неисполнения ими обязательств по земельному налогу в полном объеме в срок, установленный для уплаты авансовых платежей в течение соответствующего налогового периода».
Стоит напомнить, что все так динамично сменяемые друг друга хозяева НЗСП, чередой проходящие в последние годы, всегда обещали «золотые горы» химическому производству, которые должны покрыть город ярким денежным покрывалом, но обещанные инвесторы так и оставались обещанными, а на смену одним просто приходили другие люди с другими, еще более яркими обещаниями. Понятно, что город является заложником у собственников НЗСП, которые периодически шантажируют его то отключением, то ограничением подачи воды в ряд районов города. Но сегодня представители НЗСП заявляют, что лишь при столь значительном уменьшении налогового бремени они смогут обеспечить поставку коммунальных услуг.
Представляя на суд депутатов это серьезное решение, начальник отдела контроля земельных ресурсов КУМИ города Дмитрий Боюшенко предложил установить срок на один год.
Очень любопытно было слышать слова генерального директора НЗСП Романа Романова: «…Завод — это не собственник, завод — это люди, которые здесь живут и работают на заводе». Вспоминая события недавнего массового сокращения работников НЗСП, эти слова можно воспринимать как высшую степень цинизма нынешних собственников предприятия.
Депутаты внесли изменения:
— в решение Городской Думы от 17.12.2010 г. № 84 «О приеме имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Город Новочеркасск» из федеральной собственности»;
— в реестр муниципальной собственности города Новочеркасска в 2010 году.
Также было принято решение о предоставлении Государственному общеобразовательному учреждению Ростовской области кадетской школе-интернату «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус» в безвозмездное пользование нежилого здания.
В заключение заседания Городской Думы было заслушано сообщение об исполнении плана работы постоянных комиссий и Городской Думы за 1-й квартал 2011 г. и сняты с контроля выполненные решения Городской Думы.
Принятые депутатами решения Городской Думы будут опубликованы в газете «Официальный выпуск. Новочеркасские ведомости».
row['name']