Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— На прошлой неделе в администрации города вы встретились с казаками Новочеркасска. Прокомментируйте круг обсуждавшихся вопросов и итоги этой встречи. (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— В городе реализуется большая программа по развитию казачьих обществ, и только за прошлый год на развитие казачества (развитие школ и детских садов, спортивные общества, культурные связи, оплата труда казаков, работающих в администрации города ) было выделено 28 млн.рублей. К требованиям кадрового вопроса сегодня добавились новые: аренда торговых мест на рынке, земельных участков для обработки земли. Но мы можем сдавать в аренду земли только на конкурсной основе. Тем не менее, будем искать точки соприкосновения для решения общих вопросов в правовом поле.
— На последнем заседании городской Думы были приняты льготы по земельному налогу для НЗСП. Как этот шаг в дальнейшем отразится на судьбе завода, и что получит в результате город? Как будет решаться вопрос о задолженности завода перед бюджетами всех уровней? (5/27 канал)
— Решение о предоставлении льгот НЗСП было принято не сразу, в первом представлении оно поддержку не получило, но в настоящее время решение уже принято голосами 13-ти депутатов. История вопроса не нова: завод имеет устаревшее оборудование, производство метанола нерентабельно. В 2003 году сменялись собственники завода, предприятие накапливало долги. Сегодняшнее руководство завода имеет планы на переоснащение, есть предполагаемые инвесторы. Стоимость работ оценивается в 200 млн. евро. Спрос на метанол не уменьшается. Администрация видит свою роль в поддержке инвестиционного проекта именно снижением налоговой ставки для НЗСП. Завод, даже при наличии указанной льготы, должен выплатить в бюджет около 16 млн. рублей, хотя долги завода превышают 100 млн.рублей. Эта сумма будет реструктуризирована и, по обещанию заводчан, погашена за несколько лет. Мы должны были поддержать завод, чтобы сохранить рабочие места, устойчивую работу ЖКХ и получить хотя и урезанную, но сумму налога за землю.
— Будет ли вторая очередь ямочного ремонта дорог на нецентральных улицах города, предложенная депутатским корпусом? (37 канал)
— Пока не закончена и первая часть. Но, в связи с образовавшейся экономией средств от проведенных торгов, деньги будут направлены на вторую очередь.
— Организация ГУП РО Расчетный центр. Все ли УК будут работать именно с этим центром, с какого времени жители будут получать новые квитанции? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Получение новых квитанций планируется уже в мае, т.е за услуги апреля. В настоящее время в городе действует частный расчетный центр, с которым работают многие УК. По не установленным правоохранительными органами причинам, все более растет задолженность этих компаний, хотя собираемость платежей с жителей более 90%, собранные жителями средства оседают на счетах частных компаний. Мы постараемся переломить ситуацию сопротивления управляющих компаний ведению расчетов через предприятие государственного подчинения.