Сегодня: 20 апреля 7319, Четверг

ПРЕЗИДЕНТ «СОВЕТОВ» НЕ ДАВАЛ

Как новогодний подарок обнаружили в своих почтовых ящиках горожане глянцевое издание «Президентский совет». С него в упор смотрели на читателя Д.А. Медведев и В.В. Путин, а «шапка» сверху внушала уверенность в завтрашнем дне: «Проблемы Новочеркасска – решаемы!».
Передовица гласила, что «1 декабря 2010 г. состоялось учредительное заседание Ростовской региональной общественной организации «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ПОЛИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», объединившей горожан, связывающих будущее Новочеркасска с реализацией в родном городе политики Президента и Правительства России».
У меня сначала возникла крамольная мысль о шаткости вышеуказанных институтов, если они нуждаются в поддержке простых горожан. Потом вспомнилось учение Ленина-Сталина о возможности построения социализма в отдельно взятой стране: неужто политика Президента с Правительством успешно реализуется только в Новочеркасске?!
Расшаркавшись в любви к первым лицам государства, гламурная газетка обрушилась на мэра нашего города. Его неспособность в одночасье предоставить детские садики всем желающим расценивалась «президентскими советчиками» почти как вредительство и шпионаж.
Желающих примкнуть к горожанам, «связывающим будущее Новочеркасска с…» (смотри выше), газетка разочаровала: ни адреса редакции, ни телефона, ни имени главного редактора, ни места нахождения «Центра…». Разочаровались в «Президентском совете» не 999 читателей (вместе со мной) – такой тираж был указан в газете, а, по подсчетам наших экспертов, более 5-ти тысяч. Именно столько экземпляров «Совета» было роздано по всему Новочеркасску.
Посетовав на то, что господа «объединившиеся» плохо знают закон о СМИ в части указания выходных данных, чем весьма подводят Президента-юриста, я забыла о лакокрасочной газете. До следующего ее выхода.
Следующий выход состоялся по весне и порадовал меня интересом к моей персоне. «Ее профессиональное кредо, — писали «советчики президента», — сравнимо с лежащей на пути змеей, мимо которой ступаешь осторожно, чтобы не укусила». Анонимные авторы нового номера краски и глянца ступали так осторожно, что опять не оставили никаких следов! А жаль: я искренне хотела помочь в ловле взяточников. «Редакция газеты обращается ко всем жителям Новочеркасска, пострадавшим от мздоимства преподОвателей (именно так, через «о»! — комм. Е.Н.) с просьбой о помощи в расследовании их преступлений». Куда нести результаты расследований, «Президентский совет» из скромности не сообщил, уже во второй раз не указав ни телефона, ни адреса. Писать надлежало «на деревню Президенту»…
Горожане написали Президенту в Кремль, а заодно в Генеральную прокуратуру и Следственный Комитет России. Очень хотелось знать авторов, по которым плакал не только закон о СМИ, но и Уголовный кодекс. Татьяна Сергеевна Пантюшина получила на свое письмо ответ из прокуратуры Ростовской области, который мы сегодня процитируем:
«Проведенной проверкой установлено, что Ростовская региональная общественная организация «Центр поддержки политики Президента и Правительства Российской Федерации» не зарегистрирована в налоговых органах и в главном управлении Министерства юстиции РФ по Ростовской области. Согласно информации управления Роскомнадзора по Ростовской области печатное издание «Президентский Совет» не значится в Единой информационной системе Роскомнадзора.
Принятыми мерами розыска установить учредителя Ростовской региональной общественной организации «Центр поддержки политики Президента и Правительства Российской Федерации», редакцию печатной продукции «Президентский Совет», местонахождение типографии, а также лиц, причастных к распространению печатной продукции, не представилось возможным.
По результатам проверки, проведенной УВД по г. Новочеркасску, 06.02.2011 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ («Клевета» — комм. Е.Н.) на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Данное решение прокуратурой г. Новочеркасска 17.03.2011 признано незаконным, отменено ввиду отсутствия полноты, всесторонности и объективности проведенной проверки и направлено в УВД по г. Новочеркасску для дополнительной проверки.
По результатам дополнительной проверки инспектором ОБПСР и ИАЗ УВД по г. Новочеркасску 27.03.2011 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Прокуратурой г. Новочеркасска решение об отказе в возбуждении уголовного дела 31.03.2011 отменено как незаконное и поручено УВД по г. Новочеркасску провести дополнительные мероприятия в целях установления заказчика, изготовителя и распространителя печатной продукции «Президентский Совет», а также типографии, в которой изготовлен данный печатный материал, и другие проверочные действия».
В оперативно-розыскной работе новоиспеченных полицейских, возможно, сдерживал страх перед старшим по званию. «Президентских советчиков» они еще не ловили! И, как всегда в трудные минуты, правоохранительным органам на помощь пришла беспокойная общественность.
«Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут сотрудники в целой столице,
Ищут давно, но не могут найти…».
Но ничто не ускользнет от глаз пенсионеров-коммунистов!
Некоторое время назад, в бытность депутатом городской Думы В.А. Иванченко, он выделил Совету ветеранов Черемушек комнату на Буденновской, 171/2 – в концерне «Кавказ». Ветераны и собирались там, деля помещение с казаками станицы Верхней. Встречались, заседали и отодвигали в сторону мешающие им пачки газет «Президентский совет» и «Казачья столица» (клон «Совета», но с казачьим уклоном). А потом задумались: откуда они здесь и зачем так много? Но тут стало ясно: чтоб в почтовые ящики кидать. В это время владельцы ящиков как раз получили и прочитали макулатуру и принялись возмущаться.
Т.С. Пантюшина рассказала о скоплении «лакокрасочной» в Администрации города и на заседании Комитета народного действия в поддержку мэра Кондратенко. Факт решили зафиксировать.
В назначенный час на Буденновскую, 171/2 явились видеоператор и милиция. Пантюшина, как гид, все показала и рассказала. Представители казачества попытались свалить с больной головы на здоровую: мол, она сама эти пачки сюда принесла! А когда коллега Татьяны Сергеевны Н.В. Морозов подтвердил ее слова, кинулись вызывать атамана станицы.
Приехавший В.А. Иванченко получил вопрос ребром от милиционера:
— Вам знакома эта газета?
И дал, по словам Пантюшиной, обалденный ответ:
— Эти газеты нам доставляют из городской Думы.
Прояснилась ситуация и с появлением «Казачьей столицы»:
— А эта – из ВКО ВВД, — то бишь от руководства реестрового казачества.
Милиция-полиция составила протокол, занесла в него показания. Во времена дяди Степы за такие поступки гражданам медали давали. Может теперь, бдительные ветераны хоть благодарность получат? От Президента и Правительства Российской Федерации…

P.S. Граждане! А вы готовы помочь родной полиции в розыске преступников, порочащих честь и достоинство первых лиц государства? Звоните нам!