Сегодня: 20 апреля 7258, Суббота

15 апреля состоялись совместные заседания комиссий «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и предпринимательства».
Основное внимание было уделено вопросам здравоохранения. О мероприятиях, проводимых по реализации Федеральной программы «Модернизация здравоохранения», депутатов проинформировал начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых.
По его докладу, в марте 2011 года утверждена ведомственная целевая программа «Модернизация здравоохранения Ростовской области на 2011 — 2012 годы», которая предусматривает три основных направления:
— укрепление материально-технической базы ЛТУ;
— информатизация здравоохранения;
— обеспечение внедрения стандартов оказания медицинской помощи.
На реализацию программных мероприятий в городе Новочеркасске предусмотрено выделение средств из федерального бюджета и бюджета Ростовской области в размере 369 098,7 тыс.рублей. Из них на капитальный ремонт Горбольницы №1 – 987730,1 тыс.рублей, на оснащение оборудованием – 201309,0 тыс.руб. Дополнительно из средств городского бюджета выделяется 9770,7 тыс.рублей на закупку оборудования, 14044,4 тыс.рублей на проведение ремонта в лечебных учреждениях, 427,7 тыс.рублей на переподготовку и повышение квалификации медицинских кадров.
Владимир Бурых обозначил остро стоящую проблему: если до 22 апреля сего года не будет проведен конкурс на капитальный ремонт здания городской гинекологии, Новочеркасск лишится 369 098,7 тыс.рублей – финансирования программы модернизации здравоохранения. Решение депутатов было четким: предоставить в адрес комиссии решение вопроса по организации конкурса к 20 апреля, т.е. к заседанию Городской Думы.
Информацию администрации города о подготовке городских кладбищ к празднованию Пасхи доложил заместитель главы администрации города Владимир Чупринов. Вопрос депутата Валерия Озерского о приведении в порядок Яновского кладбища остался пока открытым, т.к. новый заместитель главы, курирующий этот вопрос, пока не в курсе наших городских, веками сложившихся традиций – хоронить своих близких, проживающих в Промышленном районе, на Яновском кладбище, относящемся в рамках земельных отношений к Октябрьскому сельскому району.
О сдвиге в вопросе использования здания Горбольницы №2 депутатов информировал председатель КУМИ города Сергей Кудаков. Здание больницы, ставшее сегодня рассадником бомжей и наркоманов, построено в 1960 году. Сегодня необходима специализированная экспертиза, для проведения которой потребуется финансирование в размере 300-400 тыс. рублей для того, чтобы специалисты определили, что можно в дальнейшем ждать от здания, простоявшего не востребованным 6 лет. После получения результатов экспертизы можно планировать в этом здании либо отделение сестринского ухода, либо использовать помещение как вариант муниципального жилья.
По вопросу проведения инвентаризации инженерных сетей города народным избранникам доложил также Сергей Кудаков. В КУМИ Новочеркасска сегодня зарегистрировано 1767 объектов ЖКХ. Процесс инвентаризации не прост. А как быть людям, на сегодняшний день не имеющим водоснабжения, чьи сети пока являются бесхозными? Такой вопрос задал депутат Виктор Кабельков, и касался он адреса: пр. Баклановский, 19.
Депутат Михаил Чуб предложил рекомендовать администрации города рассмотреть в трехдневный срок столь важный вопрос. Комиссия решила дать рекомендации исполнительной власти возобновить водоснабжение по указанному адресу до 20 апреля. Депутаты в своем решении были почти едины. Против голосовал лишь депутат, «фамилия которого слишком известна», — так обозначает себя один из народных избранников, когда его просят представиться.
В этот же день состоялись рабочие заседания комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности», на которых обсуждались вопросы изменений в Уставе города, утверждение изменений, внесенных в реестр муниципальной собственности города и внесение изменений в решение Городской Думы «О приеме имущества в муниципальную собственность из федеральной собственности» и другие вопросы.
Изменения в Устав города вносятся в соответствии с изменениями, вносимыми в областные законы, а изменения в реестр муниципальной собственности вносятся в соответствии с Положением «О порядке учета имущества и ведения реестра муниципальной собственности города Новочеркасска», утвержденным решением Городской Думы №623 в 2000 году.
Все рассмотренные вопросы будут вынесены для принятия решения депутатами на заседание Городской Думы, которое состоится 20 апреля этого года.
row['name']