Сегодня: 20 апреля 9128, Пятница

На представительном совещании в областной столице много говорили о Новочеркасске
О том, как бороться с нерадивостью коммунальщиков и безынициативностью собственников жилья, говорили на днях представители власти и некоммерческих организаций области. 13 апреля в Ростовском общественном собрании состоялось совместное заседание «круглого стола» при Законодательном Собрании Ростовской области и Консультативного совета общественных объединений при губернаторе области. Тема мероприятия – ход реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Ростовской области.
Как отметил, открывая совместное заседание, председатель Законодательного Собрания Виктор Дерябкин, функции надзора за ходом реформирования ЖКХ общественные организации взяли на себя уже давно. Консультативный совет при Губернаторе работает не один год. В прошлом году состоялась первая большая встреча Представителей НКО с парламентариями.
— Год назад поводом для нашей встречи стал ненормально высокий рост тарифов, на фоне экономического кризиса, — отметил спикер Донского парламента. – В резолюции, которую мы приняли тогда, было несколько пунктов, ставших вскоре реальностью. К примеру, в Ростовской области удалось снизить величину регионального стандарта максимально допустимого роста тарифов. В противовес федеральным 20 процентам, у нас стандарт составляет 15 процентов. Я очень хочу, чтобы и те решения, которые мы с вами примем сегодня, были реально выполнимыми и принесли пользу.
На недавнем совещании с однопартийцами на тему ЖКХ премьер Владимир Путин призывал внимательно отслеживать все процессы, происходящие сейчас в сложной сфере ЖКХ. Главное, по мнению главы правительства, сохранять экономически обоснованные тарифы. А их рост сдерживать в рамках здравого смысла.
Выполняя требования концепции реформирования ЖКХ в Ростовской области от 22 марта 2004 года, а также положения резолюции, принятой на прошлом совместном заседании, представители областной власти, НКО и Законодательного Собрания проводили независимый аудит сферы ЖКХ по всей Ростовской области. Результаты за первый квартал 2011 года озвучил министр ЖКХ области Сергей Сидаш.
— Главная цель программы реформирования – обеспечить всем гражданам условия проживания, соответствующие основным стандартам качества, — объяснил суть программы министр. – Соответственно, для того, чтобы выполнить это условие, в Федеральном законе №185 от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» сформулирован ряд требований к состоянию коммунальной инфраструктуры муниципалитетов. Именно соответствие действительного положения дел этим требованиям мы и проверяли.
Таких требований в законе тринадцать. Условно их можно поделить на тематические группы – формирование конкурентной среды для деятельности организаций коммунального комплекса, формирование условий для безубыточной деятельности предприятий и организаций, совершенствование системы социальной защиты населения, упорядочивание земельных отношений в жилищной сфере. В целом, 21 муниципальное образование Ростовской области выполнило все эти условия. Исключение – город Батайск, где земли под жилыми домами находятся в федеральном подчинении. Закончив рассказывать о положительных результатах, Сергей Сидаш перешел к нарушениям, допущенным отдельными хозяйствующими субъектами. Если в целом реализацию программы можно признать вполне удовлетворительной, то по отдельным случаям впору хвататься за голову.
И, к сожалению, довольно обширная часть отчета министра была посвящена именно Новочеркасску.
— Ситуация в Новочеркасске, возникшая в апреле 2010 года в связи с взысканием с граждан долгов по электроснабжению за прошедший год, является следствием несвоевременного и неполного исполнения управляющими компаниями своих функций по предоставлению коммунальной услуги электроснабжения, — выразил свою точку зрения министр. – Еще один проблемный объект – многоквартирный дом №231 по улице Буденновской, находящийся под управлением ООО «Жилремонт-6». При осмотре в доме выявлен целый ряд нарушений, директор управляющей организации С. Н. Баранцов привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
Управляющая компания «Жилре-монт-2», в лице главного инженера, привлечена к административной ответственности из-за нарушений, обнаруженных в доме №11 по улице Свободы. За ненадлежащее управление домом №2 по улице Чехова ответит ООО «Донжилсервис». За дом №9 по улице Севастопольской ответит ООО «Жилре-монт-4».
Кроме того, в докладе министра есть информация о том, что «суммы, начисленные населению (сведения ООО «ИРЦ»), и суммы, выставляемые ресурсоснабжающими организациями управляющим организациям, не совпадают». С этой нестыковкой областная Горжилинспекция еще будет разбираться.
Руководитель Региональной службы по тарифам Александр Гребенщиков в своем докладе рассказал о том, от каких факторов зависит изменение тарифов в сфере ЖКХ. Кроме того, глава РСТ коснулся наиболее проблемных ситуаций по части формирования местных тарифов. И снова в докладе фигурировала столица донского казачества.
— Одной из существенных проблем в сфере теплоснабжения потребителей является ситуация в микрорайоне Октябрьском города Новочеркасска, — отметил Александр Гребенщиков. – Тариф на тепловую энергию, отпускаемую МУП «Тепловые сети» потребителям микрорайона, самый высокий в городе. Основная причина – высокая стоимость покупной тепловой энергии, производство которой осуществляет ОАО «НЗСП». В то же время рядом с микрорайоном завершено строительство газотурбинной электростанции, установленная тепловая мощность которой позволяет закрыть потребность в тепловой энергии микрорайонов Октябрьский и Соцгород в полном объеме. По данным организации, осуществляющей теплоснабжение в микрорайоне, лимиты на газ предприятием, владеющим газотурбинной электростанцией, получены. В настоящее время идет поиск источников финансирования для строительства теплотрассы протяженностью 600 – 700 метров в микрорайон Октябрьский. Также планируется строительство нового ЦТП, позволяющего преобразовать прогретую воду, подаваемую с электростанции, в горячую, и наполнять имеющиеся муниципальные сети теплоносителем необходимого качества. До настоящего времени Администрация Новочеркасска бездействует в части решения этой проблемы.
После того, как выступили все докладчики, Виктор Дерябкин предложил собравшимся обсудить и принять резолюцию совместного заседания. Никаких нареканий проект резолюции не вызвал, поэтому его приняли по результатам общего голосования. В резолюции есть рекомендации всем участникам заседания. На уровне НКО, Законодательного Собрания, Министерства ЖКХ, Региональной службы по тарифам органам исполнительной власти муниципальных образований нужно делать все возможное для совершенствования нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ, приведения тарифов в соответствие с предельными индексами, повышения грамотности работников сферы ЖКХ.
Итог встречи можно кратко обозначить цитатой из Михаила Булгакова: «Разруха – она не в клозетах. Разруха – в головах». Так и в многострадальной сфере ЖКХ, которая сейчас с горем пополам переживает реформы. Пока все, начиная от собственников жилья и глав управляющих компаний и заканчивая чиновниками всех уровней, не почувствуют личную ответственность за происходящее, у участников таких совещаний будут темы для обсуждения.
row['name']