Сегодня: 19 апреля 0856, Среда

13 апреля в ЮРГТУ состоялась презентация Высшей школы управления, создаваемой для подготовки будущих топ-менеджеров ведущих промышленных и наукоемких компаний.

Проект Высшей школы управления (ВШУ) представлен как новый институт в составе ЮРГТУ(НПИ). Целью проекта является создание высокоэффективной современной системы подготовки управленцев высшей квалификации, сочетающих инженерную и менеджерскую составляющие плюс углубленное изучение иностранных языков. На презентации нового проекта присутствовали вице-губернатор Сергей Горбань и зам. министра образования Ростовской области Марина Мазаева.
Ректор ЮРГТУ Владимир Передерий отметил, что концепцию Высшей школы управления предварительно «обкатали» как с министерством науки и образования РФ, так и со стратегическими партнерами вуза, крупными технологическими компаниями. Представившая проект проректор по образовательной деятельности ЮРГТУ(НПИ) Лидия Щербакова отметила, что в ходе исследования востребованности кадров была выявлена необходимость подготовки со студенческой скамьи специалистов, которые могли бы со временем стать топ-менеджерами крупных промышленных предприятий. Таким образом, целью проекта ВШУ является воспроизводство нового поколения кадровой элиты. Обучение таких специалистов требует знания основ современного менеджмента и управления наукоемким производством, изучения международного опыта и глубокого знания иностранных языков вплоть до чтения лекций и сдачи диплома на иностранном языке. Согласие на участие в проекте дали многие крупные отечественные и зарубежные вузы и видные специалисты. С 1 сентября 2011 года за парту сядут первые 25 человек студентов новой образовательной структуры. Кандидаты будут отбираться по конкурсу среди лучших студентов инженерных специальностей всех факультетов вуза. Уже очевидно, что выпускники ВШУ, прошедшие обязательную стажировку на крупных предприятиях России и зарубежья, будут весьма востребованы. Программа ВШУ будет финансироваться за счет федерального бюджета, но уже через год руководство вуза надеется перейти к софинансированию со стороны предприятий-партнеров.
По мнению вице-губернатора Сергея Горбаня, руководство университета уделяет большое внимание созданию современной материальной базы для обеспечения учебного процесса. Он также отметил высокий уровень профессорско-преподавательского состава. Новое начинание ЮРГТУ Сергей Горбань считает весьма перспективным, поэтому предложил регулярно устраивать встречи студентов ВШУ с замами губернатора и руководителями крупного и среднего бизнеса для получения реально значимого опыта практической руководящей работы. «Я считаю, что университет занимает очень важное место в Новочеркасске. И не только как архитектурный и исторический памятник, но и как мощное кадровое интеллектуальное образование. Мне очень обидно, что местная власть очень мало внимания ему уделяет. Надо опираться на этих людей, помогать им, и тогда все в городе будет получаться намного быстрее»! – заявил вице-губернатор. Общее впечатление от Новочеркасска Сергей Горбань назвал удручающим, отметив, что город стал более грязным, чем раньше, хотя все программы областного финансирования город получает в полном объеме.
row['name']