Сегодня:

Злополучный бассейн в районе Донском, чье строительство велось так долго, трудно, с отклонениями от проекта и финансовыми нарушениями, формально был сдан в эксплуатацию еще 24 декабря 2009 года. Но принять первых посетителей на свои водные дорожки ему пока так и не удалось. Почему?
Чтобы ответить на этот вопрос, автор побеседовал с начальником Управления по физической культуре и спорту администрации г. Новочеркасска Владимиром Буряченко и директором муниципального автономного учреждения физкультурно-оздоровительный комплекс плавательный бассейн (МАУ ФОК ПБ) «Дельфин» Александром Багутой. Собственно говоря, поводом для статьи стало обращение работников бассейна «Дельфин» с просьбой разобраться и принять меры по факту задержки выплаты им заработной платы. Письмо подписали 14 из 19 членов трудового коллектива. Действительно, три месяца без зарплаты – в настоящее время это недопустимо и, к тому же, уголовно наказуемо. Хотелось бы порадовать людей, но не похоже, что их проблемы будут моментально разрешены.

Проблемы административные
Коротко о фактах. Плавательный бассейн после своей сдачи состоял в оперативном пользовании Управления образования администрации г. Новочеркасска. С 12 января 2011 г. по инициативе Управления по физической культуре и спорту было создано МАУ ФОК ПБ «Дельфин», где само управление выступает в качестве учредителя. Постановлением главы администрации города директором МАУ ФОК ПБ «Дельфин» был назначен Александр Багута. К этому моменту бассейн все еще имел 38 позиций недоделок. Среди этих недоделок, к примеру, такие: отсутствие заземления чаши бассейна, не скреплены между собой верхние плиты перекрытия, проблемы с вентиляцией, отсутствие узла учета тепловой энергии и т.д. То есть, открывать бассейн для посещения – значило попросту подвергать реальной опасности жизнь людей. То, каким образом бассейн был вообще сдан в эксплуатацию, я сейчас оставляю за рамками этого материала, поскольку данная история может потянуть на целый криминальный роман. По поводу всех этих недоделок существует обширнейшая переписка между директором 23-й школы, к которой сначала относилось это спортивно-оздоровительное сооружение, начальником Управления образования, директором Департамента строительства и городского развития, начальником Управления по физической культуре и спорту. Начальник последнего, Владимир Буряченко, как раз больше всего заинтересован в скорейшем начале работы бассейна, так как его простой заметно портит показатели загруженности спортивных сооружений. По его словам, значительная задержка вызвана тем, что с января руководство МАУ ФОК ПБ «Дельфин» не могло сформулировать экономическое обоснование для защиты тарифной ставки 1 часа купания в бассейне. Недавно такое обоснование все же было ему представлено, и, как положено, в трехдневный срок тариф был установлен. Составляет он 164 рубля в час. Кроме того, по словам того же Владимира Буряченко, после того как Управление образования составило заявку по количеству школьников для посещения бассейна, муниципальное задание до конца 2011 года бассейну «Дельфин» было утверждено. На эти цели из бюджета города выделено 6 940 000 рублей, часть из которых разрешено потратить на окончательное устранение опасных недоделок. По мнению Владимира Буряченко, проблемы с заработной платой в бассейне во многом на совести его директора Александра Багуты, который набрал для неработающего бассейна избыточное число персонала, хотя хватило бы пары сторожей, инженера и бухгалтера.

Проблемы технические
Директор МАУ ФОК ПБ «Дельфин» Александр Багута также посетовал на огромные недоделки, которые существуют в бассейне. На момент создания МАУ у него не было даже акта законченного строительства и акта ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас этот вопрос снят, но нет самого главного – разрешения на эксплуатацию сооружения от Нижнедонского управления Ростехнадзора. Конечно, безопасность – прежде всего. За три месяца многие недостатки были устранены. Установлен счетчик учета тепловой энергии, запущена система приточной вентиляции. Там строители, обманутые субподрядчиком, наставили «ловушек», когда при попытке включить происходило замыкание. Это также удалось устранить. Сделаны отмостки, чтобы избежать протекания воды под фундамент. С шефской помощью НчГРЭС по замечаниям Ростехнадзора было выполнено заземление. Что касается количества персонала бассейна, Александр Багута считает его минимально необходимым. Утвержденная штатная численность персонала – 30 с четвертью штатных единиц. Сейчас реально работает 19. Из них 4 сторожа по графику сутки-трое. 4 слесаря, инженерные работники, чтобы обеспечить непрерывный цикл водоподготовки. Это современное сооружение с прогрессивным способом замкнутого цикла очистки, практически не потребляющее воду «со стороны». Если отключить систему, вода в чаше бассейна просто испортится. Придется заливать и очищать заново, а это большие деньги. Ведь бассейн предполагается эксплуатировать 7 дней в неделю. Необходимо представлять себе специфику работы бассейна. Да, зарплата действительно задерживается. Весь коллектив, включая директора, ее не получает просто потому, что, пока бассейн не работает, у автономного учреждения нет ни муниципальных, ни коммерческих денег. Вообще никаких. Крутись, как хочешь!

Планы
Если в ближайшее время разрешение от Ростехнадзора на эксплуатацию бассейна все же будет получено, сразу начнется выполнение муниципального заказа и в зале бассейна зазвучат голоса школьников городских школ. По 5 часов 5 дней в неделю. Кроме того, существует договоренность с ДЮСШ №1 о наборе с сентября двух групп синхронного плавания. ДЮСШ №3 микрорайона Донского также собирается активно развивать водные виды спорта. По предварительным прикидкам, достаточно востребованным станет бассейн и для коммерческих посетителей. Но до всего этого нужно еще дожить…

Выводы
А вывод из всего вышесказанного можно сделать только один. Возможно, администрация города несколько поторопилась с созданием муниципального автономного учреждения ФОК ПБ «Дельфин». Образно говоря, вытолкнули из гавани в автономное плавание неисправный корабль с массой пробоин, не предоставив возможности для его починки. Было бы рациональнее сначала из бюджета устранить все недоделки, получить разрешение на эксплуатацию бассейна, чтобы он мог самостоятельно работать и зарабатывать деньги, а потом уже создавать автономное учреждение. Недавно из уст заместителя Главы администрации г. Новочеркасска Владислава Журавлева прозвучало сообщение о возможном получении кредита на цели погашения долга по заработной плате сотрудникам бассейна. Ориентировочной датой запуска бассейна «Дельфин» он назвал 25 апреля.
row['name']