Сегодня: 20 апреля 3671, Понедельник

Новая выставка открылась в пятницу в музее

В Атаманском дворце открылась выставка «Забытый 19 век». Из-за того, что даже имеющихся обширных площадей не хватает для того, чтобы постоянно экспонировать все, что имеется в фондах Музея истории донского казачества, данная экспозиция будет временной. Планируется, что выставка «Забытый 19 век» продлится до сентября.
Среди экспонатов все, что относится к жизни донских казаков позапрошлого века – одежда, посуда, предметы быта, книги. Особый интерес вызывают фотографии знаменитого новочеркасца Ивана Васильевича Болдырева. Серия снимков, запечатлевших быт и внешность донских казаков, прекрасно сохранилась. Это, по мнению работников музея – заслуга фотографа. Иван Васильевич, один из первых фотохудожников на Дону, не только был непревзойденным мастером композиции. Он изобрел смоляные пластины для фотоаппаратов, пришедшие на смену стеклянным и считающиеся прототипом фотопленки. Кроме того, Иван Болдырев придумал способ ночной фотосъемки при свете одной керосиновой лампы.
В экспозиции имеется и старинная карта Новочеркасска, на которой, кстати, отмечен каждый дом, и газета с подробным репортажем о визите в наш город императора Александра III, и оригинальные японские статуэтки «окимоно», принадлежавшие кому-то из донцов. На открытие выставки пригласили учащихся училища МВД имени Суворова и учеников школы №19.
row['name']