Сегодня: 19 апреля 8934, Понедельник

В соответствии с требованиями 261-го Федерального закона «Об энергосбережении», многоквартирные дома должны быть оснащены приборами учёта поставляемых ресурсов. На первом этапе, до 1 января 2012 года, необходимо установить общедомовые счётчики.
Дело это очень затратное, лишь один современный общедомовой прибор учета потреблённой воды может обойтись в несколько сот тысяч рублей. У города и области нет достаточных средств на эти цели, вся надежда на инвесторов. Фирма ООО «Росэнергосбережение» предлагает на уровне области помощь в виде организации центра финансирования установки приборов учета.
В Администрации Новочеркасска состоялась встреча мэра города Анатолия Кондратенко с вице-президентом ООО «Росэнергосбережение» Александром Парием и директором МУП «Горводоканал» Алексеем Толмачёвым, где обсуждалась возможность заключения трёхстороннего договора, в рамках которого инвестор предоставит городу кредит в сумме 500 миллионов рублей на пять лет для установки общедомовых приборов учёта. Это позволит жителям своевременно оснастить дома счётчиками и постепенно за них рассчитаться. Ежемесячные платежи за установленные счётчики, по словам специалистов, будут вполне приемлемы для жителей. Кроме того, ООО «Росэнергосбережение» готово проводить сервисное обслуживание приборов учета в период погашения кредита.
По мнению участников встречи, соглашение будет выгодным для города и поставщика ресурсов, в данном случае — «Горводоканала». Администрация намерена призывать к участию в этом проекте управляющие компании и жителей города, провести широкую разъяснительную работу в средствах массовой информации.
Практика показывает, что установка прибора учета помогает экономить значительные средства как гражданам, так и организациям. По словам директора «Горводоканала» Алексея Толмачёва, общедомовой прибор учета наиболее объективно отражает картину потребления ресурса, в отличие от платы за него по нормативу.