Сегодня:

Оценку дает губерния

«Власти Ростовской области признали НЕГОДНОЙ работу мэра Новочеркасска» — так названа информация на сайте 161.ru. Я позволила себе подкорректировать этот заголовок.

Поздравляем организаторов: почти всё прошло по запланированному сценарию.
Еще неделю назад мне «продали» ценную информацию: что губернатора на коллегии не будет и что работу нашего мэра признают неудовлетворительной по всем направлениям. И это при том, что аналитическая справка, подготовленная Администрацией области как раз к этому мероприятию, указывала как положительные, так и отрицательные стороны работы.
Источник информации не обманул: губернатора на коллегии не было, профессору Кондратенко поставили «неуд». На недоумение одного из присутствующих депутатов от КПРФ: «Вот по этому показателю в справке хорошо, а вы говорите – плохо…» ему заявили: «Ответ на свой вопрос вы получите письменно».
В сценарии «двойки» заглавную роль сыграла областная Администрация. В массовке планировалось задействовать реестровых казаков, пожелавших выйти на пикет 4 апреля с 13.00 до 15.00 (именно в 15.00 4 апреля в Ростове начинался отчет мэра на коллегии). Роль осветителей данного действа досталась некоторым нашим коллегам, запустившим в Интернет «липу»: утром этого дня я прочитала там информацию, что Кондратенко написал заявление об отставке и поехал сдавать его губернатору.
Прерву овации режиссеров, сценаристов, артистов – всей труппы и поклонников их талантов: с заявлением они поторопились. Кондратенко вернулся домой, и вечером в его кабинете в спокойной рабочей обстановке была обсуждена ситуация и намечен план действий. Причем он, этот план, включает не эвакуационные мероприятия и отступление на заранее намеченные рубежи, а продолжение работы на город (уборка, ремонт, строительство, благоустройство…) и, конечно же, устранение недостатков, на которые указала областная Администрация – тех, что действительно имеются. А они есть – и видят их не только в области: горожане не слепые – сами разберутся.
О горожанах следует сказать отдельно: многие из них вышли на митинг в поддержку действующего мэра – к театру, утром 4 апреля. К ним присоединились казаки Всевеликого Войска Донского, возглавляемого атаманом Н.И. Козициным. По слухам, последние слегка помяли в «тесных объятиях» одного реестрового казачка, по совместительству депутата гордумы, заглянувшего на митинг «за мэра» (наверное, не сошлись в оценке деятельности Кондратенко). Что касается слова «почти» в первом предложении моей статьи, то оно касается пикета «против Кондрата», назначенного на 13.00 – он не состоялся. Не думаю, что на это повлияли тесные объятия казака-депутата (если они и были) – вероятно, казаков Водолацкого-Демченко обидела второстепенная роль в спектакле или просто восторжествовал здравый смысл. По слухам, правда, они, отказавшись от пикета в Новочеркасске, решили съездить в Ростов, к зданию областной Администрации. Но … не доехали.

Вообще-то произошедшее 4 апреля в Ростове-на-Дону мероприятие называлось так: годовой отчет мэра города Новочеркасска А.И. Кондратенко перед губернатором области в присутствии Коллегии Администрации Ростовской области. Присутствие Коллегии было, губернатора, как уже сказано выше, – не было. Заседание коллегии вел вице-губернатор Сергей Горбань, а доклад сделал областной министр внутренней и информационной политики Валерий Чирков — об итогах изучения деятельности муниципалитета Новочеркасска в минувшем году. Итоги содержались в Аналитической справке объемом в 146 страниц, которая оказалась в распоряжении редакции «ЧЛ».
Кстати, отчет хоть и назывался годовым, но облчиновники изучали деятельность за 2009, 2010 и начало 2011 года. То есть половина «неуда» должна стоять в зачетке бывшего мэра Волкова.
Если же говорить о самой справке, то она достаточно объективна. И на «неуд» никак не тянет. К примеру, проверяющие оценивали эффективности передачи муниципального имущества в аренду. И вышло: «Задолженность перед муниципальным бюджетом по арендной плате за 2009 год составила 156,0 тыс. рублей (правление Волкова – комм. «ЧЛ»), за 2010 год (правление Кондратенко – комм. «ЧЛ») задолженность отсутствует». Чтобы взыскать еще «волковскую» задолженность за 2009 год, Администрация Кондратенко предприняла ряд мер. Они указаны в справке: «… в 2010 году должникам направлено 77 претензий на сумму 3 259,1 тыс. рублей, направлено в Арбитражный суд Ростовской области 7 исков на сумму 1 448,3 тыс. рублей. Оплачено по выставленным претензиям 2 375,9 тыс. рублей, получено решений Арбитражного суда Ростовской области на сумму 1 075,6 тыс. рублей, взыскано в судебном порядке 775,9 тыс. рублей». И это есть плохо?
«Программа приватизации муниципального имущества на 2010 год выполнена на 107,3%». Неуд? «На 01.01.2011 охват детей услугами дошкольного образования составляет 51% (средний показатель по области – 49,3%)». Четвертовать? «Меры социальной поддержки предоставлялись получателям своевременно и в полном объеме». 10 лет с конфискацией? Ну, а это, наверное, вообще высшая мера наказания: «В 2010 году в г. Новочеркасске было введено 78,1 тыс.кв. м жилья, что составило 100,1% к 2009 году. По объемам жилищного строительства город занимает 4-е место среди городских округов. Годовая программа по вводу жилья выполнена на 100,1%».
Любопытно после этого звучит заявление В. Чиркова: «Практически по всем показателям наблюдается отрицательная динамика». Кто-нибудь знает другое слово, кроме предвзятости?
Но возьмем действительно недостатки. «Плановые задания города, по оценке министерства финансов области, по доходам от аренды земельных участков выполнены в 2009 году на 53,4%, в 2010 году – на 57,1%». То есть при новом мэре лучше, но не намного. «Основные причины невыполнения бюджетного задания – задолженность крупных арендаторов». И знаете, здесь первый? ООО «Росстрой» — тот самый, что при Анатолии Панфиловиче (спасибо его теплому отношению) покупал городские земельные участки в центре города под строительство жилых домов и других объектов за … 3 и 5 тысяч рублей! А арендную плату вообще платить не желает. И вот и не говори после этого о тяжелом волковском наследии…
И все-таки, а что будет после этого, спросит читатель, имея в виду признание работы А.И. Кондратенко неудовлетворительной. А будет – работа. И, как прозвучало на коллегии, устранение недостатков, а потом новый отчет – осенью. Анатолий Иванович передал всем нашим читателям: «В отставку уходить не собираюсь – не верьте слухам. Будем работать».

Кстати, о самом отчете мэров перед губернатором (Кондратенко второй мэр, отчитавшийся перед главой области). Юристы, с которыми нам удалось побеседовать, считают такую форму оценки работы глав муниципалитетов нелегитимной. При этом они ссылаются на Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 года N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских и муниципальных районов» и Распоряжение Правительства РФ от 11 сентября 2008 г. N 1313-р. Там действительно нет отчетов на коллегиях с последующими оргвыводами!
Этими документами главам местных администраций городских округов и муниципальных районов предписано ежегодно, до 1 мая, представлять в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, в границах которого расположен городской округ или муниципальный район, доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период.
Сводный доклад субъекта РФ о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов подлежит размещению на официальном сайте региона в интернете до 1 октября года, следующего за отчетным. Предполагается, что опубликование докладов в интернете существенно расширяет информационную открытость местных властей, дает возможность каждому жителю муниципалитета оценить эффективность работы избранной им власти и сравнить ее с результатами работы в других муниципалитетах.
Вот так мыслил Президент. «Внизу» явно что-то домыслили…