Сегодня: 19 апреля 0341, Суббота

Насколько эффективен контроль над торговлей алкоголем?

В обществе все громче звучит обеспокоенность по поводу распространения алкоголизма, в том числе и среди молодёжи. Пиво, слабоалкогольные коктейли весьма популярны в молодёжной среде. Не отказывается молодое поколение и от напитков покрепче. Приняты определённые меры по ограничению продажи алкогольной продукции, но насколько они эффективны, все ли предприятия торговли их соблюдают? Практика показывает, что далеко не все.
По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника Управления торговли и бытового обслуживания Дмитрия Денисенко, сотрудниками УВД, Управления торговли (именно оно даёт лицензию на торговлю крепким спиртным), Управления образования, с участием несовершеннолетних покупателей, регулярно проводятся контрольные рейды. За три месяца текущего года проверили 13 предприятий торговли и выявили 4 нарушения. В четырёх из тринадцати проверенных торговых точек несовершеннолетним покупателям был продан алкоголь. По всем этим фактам составили протоколы об административных нарушениях и направили их в соответствующие органы. Действие одной лицензии (разрешения на торговлю алкоголем) было приостановлено. Почему не всех четырёх нарушителей наказали приостановлением действия лицензии? Оказывается, лицензию «арестовывают» лишь при повторном нарушении, если же это первый случай проступка, то нарушителей штрафуют.
— В Управление торговли поступают сигналы от горожан, которые сообщают о нарушениях в том или ином предприятии торговли, — говорит Д.К. Денисенко, — мы принимаем меры и стараемся уделять более пристальное внимание таким торговым объектам. Кстати, нарушения выявляются не только в небольших торговых точках, но и в крупных магазинах.
Проверили 13, поймали на нарушениях 4, получается 30% нарушителей. Не мало. Можно предположить, что это лишь видимая часть айсберга, скрытая — значительно больше.
Что же грозит нарушителям? По закону, они могут быть оштрафованы. Продавец (физ.лицо) — на сумму от 1,5 до 2 тысяч рублей, директор магазина (должностное лицо) — на 3 — 4 тысячи, организация (юр.лицо) — на 30 — 40 тысяч рублей. Видимо, нарушителей эти штрафы не пугают. Выручка для них — превыше всего.
По закону торговля крепким алкоголем может быть разрешена на расстоянии не ближе 50 метров от образовательных, лечебных и спортивных учреждений. Что касается пива и других слабоалкогольных напитков, то закон сейчас не предусматривает какую-то дистанцию от ларька до школы или больницы. Пока так. Если Госдума не примет в ближайшем будущем какие-то законодательные меры, то положение будет лишь усугубляться. Надежда на законодателей.

Сообщения о нарушениях в торговле алкоголем принимаются по телефону Управления торговли 22-22-20.
row['name']