Сегодня:

В пятницу в Ростове подписали Соглашение о взаимодействии бизнеса и власти

1 апреля в Ростовском общественном собрании было многолюдно. Представители Областной администрации, Законодательного Собрания, Торгово-промышленной палаты собрались для того, чтобы, как говорится, «узаконить» свое тесное взаимодействие. Соглашение, которое в этот день подписали председатель ЗС Виктор Дерябкин и президент ТПП Николай Присяжнюк, касается взаимодействия двух ведомств в сфере правовой экспертизы федерального и регионального законодательства.
Проще говоря, руководитель областного парламента и глава местного бизнес-сообщества договорились о том, что парламентарии, прежде чем принять тот или иной закон или нормативный акт, касающийся экономического развития региона, будут «советоваться» с представителями бизнеса.
— Хоть сегодня и первое апреля, мы собрались здесь по крайне серьезному поводу, — сказал, открывая встречу, спикер донского парламента Виктор Дерябкин. – Законодательное Собрание и Торгово-промышленная палата давно и продуктивно сотрудничают, мы стараемся работать в как можно более тесном контакте. Двадцать пять наших депутатов представляют малый, средний и крупный бизнес. Все вы знаете, что губернатор Василий Голубев сформулировал задачу – обеспечить прорыв экономики области в ближайшие годы. В этих условиях, я думаю, Соглашение, которое мы сегодня подписываем, как нельзя более кстати. Ведь принимая решения, касающиеся экономической сферы, мы сможем сразу же опираться на мнение компетентных в этом вопросе людей.
По словам Виктора Дерябкина, работа предстоит напряженная и продуктивная. Примерно раз в полгода планируется проводить встречи, на которых представители двух сторон, подписавших Соглашение, будут оценивать результаты своего взаимодействия. А планы по экономическому развитию области сейчас как раз находятся на стадии разработки. Так, в аппарате администрации уже сформированы 7 рабочих групп, которым предстоит сформировать стратегию работы на ближайшие несколько лет. Задача членов Торгово-промышленной палаты – принять участие в обсуждении готовящейся стратегии и сразу же, на стадии формирования плана, вносить в него коррективы.
— 30 марта на совещании с министрами президент Медведев как раз говорил о мерах по улучшению инвестиционного климата в стране, — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике, предпринимательству и инвестициям. – В числе предложений, которые озвучил глава государства, было одно, напрямую перекликающееся с темой нашей сегодняшней встречи. Дмитрий Медведев сказал, что нормативные документы, которые принимаются на местном уровне, нужно обязательно, еще на стадии разработки, обсуждать с представителями бизнес-сообщества. Стоит признать, мы и раньше так поступали, но теперь, с этого дня, такая практика становится постоянной и обязательной. Например, исполнение бюджета 2012 года мы будем обсуждать уже в ходе публичных слушаний.
Что касается развития региона с точки зрения экономической привлекательности, сейчас реализуется принятая в 2007 году «Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года», которая во многом вторит целям и задачам принятой чуть позже «Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Сейчас идет обсуждение еще одного нормативного документа, «Стратегии социально-экономического развития ЮФО». Все эти документы солидарны в части публичной оценки нормативных актов. Особенно тех, которые касаются бизнеса.
— Я благодарен руководителю Законодательного Собрания за проявленную инициативу, — сказал перед подписанием Соглашения о сотрудничестве Николай Присяжнюк. – Эта практика, когда мы работаем вместе над совершенствованием норативно-правовых актов, оправдала себя и с точки зрения Законодательного Собрания, и с точки зрения Торгово-промышленной палаты. Все понимают, что от нас, как от представителей бизнеса, требуется исправно платить зарплату и налоги, улучшать благосостояние нашего региона. Для того, чтобы успешно справляться с этими задачами, мы должны иметь комфортные условия для работы. А значит, мы должны иметь возможность принимать хоть бы опосредованное участие в законотворчестве. Именно эту нашу договоренность с областным парламентом мы и скрепляем сейчас, ставя подписи под Соглашением.
row['name']