Сегодня: 19 апреля 9537, Понедельник

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— Какова практическая цель проводимой в городе переписи предпринимателей? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— С начала 2011 года в России стартовала перепись среднего и малого предпринимательства, которая носит название «Малый бизнес большой страны». Перепись поможет составить полную картину состояния бизнеса. Сведения, полученные по результатам переписи, станут основой государственной программы поддержки предпринимательства. Пока предприниматели неохотно участвуют в переписи. Но сведения о предпринимательстве чрезвычайно важны, так как они должны показать дальнейшие возможности развития бизнеса в качестве приоритетного сектора экономики.
— Около 9 лет жители домов по улице Украинской испытывают трудности с теплоснабжением. Могут ли они надеяться на запуск модульной котельной к началу отопительного сезона 2011-2012 годов? (5/27 канал)
— Проблемы с теплоснабжением домов по улице Украинской были длительное время, я не знаю, как уходили ранее от этих проблем. В этом году мы пошли на довольно затратное мероприятие. Тот котел, который подавал тепло в дома — маломощный. Мы сделали все возможное для изменения системы, в том числе выделили средства из местного бюджета и задачу решили, заменив водогрейную часть котла. Но, к сожалению, нашлись люди, которых это не устроило. На нас начали писать жалобы, нас проверяли 4 комиссии. Нецелевое использование средств не обнаружили, однако жалобы продолжаются. Но в домах этой зимой было тепло. Насколько мне известно, существуют трудности в некоторых домах с внутренними сетями, то есть сети надо менять (а это уже обязанности ТСЖ или управляющих компаний). Процесс строительства новой котельной довольно длительный и затратный. Мы рассчитываем к следующему году подготовить проектную документацию для новой котельной.
— Какова судьба детского парка в микрорайоне Октябрьском? (37 канал)
— Для парка микрорайона Октябрьский мы ищем частного инвестора. Часть парка стала санитарной зоной ГТ ТЭЦ, которая недавно введена в эксплуатацию. Мы будем искать инвестора, который согласится обустроить оставшуюся площадь парка. Если желающих не будет, то мы передадим его МУП «Фиеста». Перепрофилировать парк никто не собирается.
— С пуском новой ТЭЦ существенно повышается надежность электро- и теплоснабжения городских объектов. Какие районы (предполагалось, что электроснабжение будет от новой ТЭЦ района Молодежного, а теплоснабжение — Октябрьского) обслуживает введенная в эксплуатацию ТЭЦ? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— ГТ ТЭЦ запущена, построена на совершенно новых принципах. Пока в данный момент она вырабатывает только электроэнергию. Эта энергия поступает в единую сеть энергосистемы. Что касается тепла, да действительно, станция готова вырабатывать тепло, но пока не готовы коммуникации, к старым сетям подключать станцию нельзя. На первом этапе нужно около 60 миллионов рублей, а общая сумма вопроса – 500 млн.рублей. Уже намечаются инвесторы, в том числе и зарубежные, готовые построить новые тепловые сети. Проект полностью окупится в течение 15 лет.
Город очень заинтересован в этом. Если нам удастся этот проект реализовать, то с помощью новой ГТ ТЭЦ можно будет снабжать теплом весь Октябрьский.