Сегодня: 18 апреля 6167, Суббота

КАК НАЙТИ СЕБЯ ПОД СОЛНЦЕМ

«У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой…
…Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак…», — так считал Джанни Родари. А теперь говорят, что не пахнут деньги. Так неужели нормально, когда все равно, каким способом их зарабатывать?
Немаловажную роль в выборе профессии играют приоритеты – говорят психологи. Например, если твердо уверен, что престиж превыше всего и в мировоззрении укоренился образ престижа одной определенной специальности, тут, как ни уговаривай, скорее всего, выбор падет на ту единственную заветную профессию-мечту. Но пробовать воздействовать на предпочтения все равно нужно.
Каждый год в ЦЭВД проводятся декады психологии, только у них всегда разные темы. В этом году предметом пристального внимания стал выбор профессии — это необходимо каждому. И старшеклассникам, которым пора уже определяться, и еще в большей степени тем детям, которым еще в школе учиться и учиться. О будущем думать никогда не рано!
Сначала с учащимися Центра проводили профориентационные беседы. Финалом декады стало мероприятие, куда мог прийти каждый желающий.
В фойе мелькали слайды, которые напомнили, какие вообще бывают профессии. За столами сосредоточено отвечали на вопросы участники профориентационной акции. Все, кто прошел тест, получил итоговый расклад и уходил из Центра довольный.
Конечно, результат профессионального гороскопа — не окончательный вердикт. И если тест показал, что пора становиться цирковым артистом или летать на самолете, не следует тут же исполнять предписания. Возможно, мероприятие организует путающиеся мысли. Профориентируемый начнет думать, рассуждать о том, выбрать ему творческую или техническую специальность, ориентироваться на работу, связанную с людьми или с точными науками. Пришло время прощупывать почву, сравнивать. Пора к чему-то стремиться и сопоставлять желаемое с действительным. Только после этого поток «тружеников», которые идут овладевать делом просто потому, что «туда взяли» (или «мама сказала», или «наперекор», или «вместе с другом»), станет значительно меньше.