Сегодня:

НЕ УЗНАЮ ВАС В ГРИМЕ!

«Театр создан для того, чтобы на сцене рождалась эмоция, которая передается зрительному залу».
Заслуженный деятель искусств РФ, директор донского театра драмы и комедии им. В.Ф Комиссаржевской Леонид Иванович Шатохин.

Кусочки спектаклей, удачные песни, «вкусные» танцы, немного истории, и все приправлено автобиографией – не капустник получился, а юбилейный концерт, причем сработанный как полноправный спектакль. Театр и тут не расслаблялся, показал представление не в «полноги», а по полной программе. Только цифра 185, парящая над сценой напоминала, что это не просто премьера, а вечер, когда зрители пришли чествовать юбиляра.
На подмостках мелькали то день, то ночь, то разрасталась зеленая лужайка, то место действия вдруг озарялось пурпурно-красным.
В первые моменты, когда артист (практически любой из 3-х поколений ныне действующих), гримом и талантом перевоплощенный, выходит на сцену, задерживаешь дыхание, чтобы лучше разглядеть, понять, услышать интонацию. Лицедей искусно меняет маски. Он открывается перед залом, при этом остается загадочным. Когда он входит в кураж, уже не угадать, кто он на самом деле: разгильдяй или семьянин, сорванец или девица, городская особа или жительница глухой деревни.
Порой мне, зрителю, хочется крикнуть: «Не узнаю вас в гриме!» А порой вспомнить: «Ой! А вон та! Была в том спектакле совсем как мальчишка. А сейчас — как грациозно двигается, как поет! А он! Он же играл там… ну в этом, а еще в том. Собственно говоря, он и здесь не хуже! А она! Любое ее слово, произнесенное со сцены, всякий ее взгляд… – как же это многозначительно!».
Почему без имен? Просто чтобы никого не обидеть, не обделить вниманием. Сколько на сцене было с 1825-го выдающихся и единственных!
Все они уже любимые: любимые роли, любимые актеры, любимые спектакли, любимые теперь даже кресла в зрительном зале.
Часто вспоминаю второй «Комплимент» (который для меня был первым) – скоро будет 4-й. Но этого зрелища могло бы и не быть, если бы не инициатива и старания нашего театра. Зато было бы больше серых вечеров.
А «Не верю!» хочется произнести всем тем, кто говорит, что в Новочеркасске некуда сходить. Даже если спектакль уже видел, пойди и посмотри еще раз! Ведь пересматривая одно и то же, всегда видишь что-то новое или по-новому.
Театр – волшебный мир, попадая в который, забываешь обо всем. После пребывания в нем, задумываешься о будущем. А в процессе осмысления увиденного меняется настоящее.
Угрюмый зритель превращается в весельчака, балагур – в «саму сдержанность», юные театралы мудреют, а взрослые становятся детьми. Вот и 27-го марта на юбилее происходили чудеса.
Народ и власть, представители культуры и средств массовой информации и даже казачество с духовенством – как оказалось, нет равнодушных к юбиляру, которому стукнуло 185. Это и по человеческим меркам цифра запредельная и в вечности тоже не миг, а почти два века. Тут с какой стороны не смотри, все равно долгожитель.
Высказать свое уважение приехал драмтеатр из Новошахтинска; прибыв из Ростова надолго «захватил» сцену достопочтенный народный артист СССР М.И. Бушнов.
Гости находили разные способы выражения чувств, и почти каждый упомянул о роли театра в жизни любого человека и в формировании имиджа нашего города.
Вспомнив все заслуги, крылатые выражения о театре и просто теплые слова, «поздравители» переходили к подаркам.
Вручали разное: кто цветы, кто часы, кто глобус. Было много приятных прогнозов об улучшении материального положения театра, немало предпринято конкретных действий в этом направлении. Так Администрация города выделила деньги на приобретение сплит-системы для зрительного зала.
— Это не от нас, а от жителей. И для жителей тоже, – в своей поздравительной речи сказал А.И. Кондратенко.
Л.И. Шатохин периодически брал ответное слово:
— Первый раз за долгое время мы в этом театральном сезоне получили достойное финансирование и не были вынуждены искать деньги, чтобы работать. В этом году впервые мы смогли съездить на гастроли не за свой счет, а за счет бюджета.
Леонид Иванович поблагодарил и всех зрителей, пришедших на концерт:
— Спасибо вам, что вы пришли, хотя знали, что здесь будет не только представление, но и чествование, то есть может быть скучно. Я считаю, что в театр нужно ходить не только за развлечениями, а чтобы ловить мысли, чувства, души.
Много сказано было слов о том, что мало сейчас в жизни настоящего, что и в театре трудно выявить подделку. Но мне кажется, долголетие новочеркасского храма искусства и любовь к нему зрителей – наш знак качества.
Театр можно поздравлять несколько раз в году – весной в День театра, осенью, когда открывается новый театральный сезон, или с каждой удачной премьерой. Но есть особенно торжественные и важные поводы. Пусть и дальше театр творит со зрителями всяческие метаморфозы. Поздравляем и благодарим. Все было очень здорово!