Сегодня:

«СКРОМНЫЕ» ОБЛАСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ

Прокуратура области выявила около 1200 нарушений законодательства о запрете и ограничениях, установленных для государственных и муниципальных служащих
Органы прокуратуры области провели проверку исполнения государственными и муниципальными служащими законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных запретов и ограничений.
В ходе проверки выявлены нарушения, допущенные при предоставлении сведений о доходах. Выявлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений о полученных в 2009 г. доходах государственными служащими Администрации Ростовской области (5 министров, 3 заместителя Губернатора Ростовской области) и лицами, замещающими государственные должности в Законодательном Собрании Ростовской области.
Из 524 служащих Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области, обязанных ежегодно отчитываться о доходах, 85 предоставили недостоверные сведения о полученных доходах, допустив занижение общей суммы дохода. Всего по УФМС России по Ростовской области сумма недостоверно задекларированного, заниженного сотрудниками дохода составила почти 7 млн. руб.
Кроме того, 12 служащими Управления Роспотребнадзора по Ростовской области не задекларирован в полном объеме доход, полученный в 2009 г.
Игнорирование требований, предъявляемых к декларациям о доходах выявлены в Управлении Росздравнадзора по Ростовской области. К примеру, одним из служащих не задекларирован доход в сумме свыше 3 млн. рублей.
В ходе проверки выявлено почти 1200 нарушений антикоррупционного законодательства, для устранения которых в адрес руководителей государственных органов и глав муниципальных образований внесено 258 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 125 государственных и муниципальных служащих, в том числе 6 уволено. Опротестовано 28 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы и противоречащих федеральному законодательству.