Сегодня: 19 апреля 3740, Вторник

АНАЛИТИКА С МОЛОДЕЦКИМ ЗАДОРОМ

Газета «Комсомольская правда Ростов-на-Дону» № 337 от 19 марта 2011 г. напечатала забавную статейку с «анализом» результатов выборов 13 марта в 18-м избирательном округе Новочеркасска. Я бы не обратил на это внимания, ибо качество «аналитических» материалов «Комсомолки» хорошо известно и не стоит ни минуты драгоценного времени любого думающего человека.
Однако комс-аналитику перепечатало «Донинфо» №22 от 23-29 марта 2011 г. Вот это уже любопытно. Интрига в данном случае в том, что одним из проигравших кандидатов по 18-округу был в недавнем прошлом главный редактор «Донинфо», член политсовета местного отделения «Единой России» Александр Попов. Этот замечательный человек прославился тем, что начал в своей газете размещать хвалебные статьи про себя, любимого, ещё до официальной регистрации в качестве кандидата в депутаты. Ваш покорный слуга писал в «Частной лавочке» об этом (см. №2), но городская избирательная комиссия у нас независимая, в том числе от закона и здравого смысла, поэтому сделала вид, что ничего не случилось.
В этой связи уместно вспомнить тех, кто за разные вкусные вкусности согласился выступить в поддержку г-на Попова ещё до его официальной регистрации в качестве кандидата. Заведующая МУЗ ГБ №1 госпожа Базарова, директор школы №22 госпожа Фетисова, заведующая детсадом №49 госпожа Цветкова и ещё несколько человек на страницах «Донинфо» сказали немало тёплых слов в адрес кандидата Попова до того момента, как он стал таковым. Попались, голубушки! Не на ту лошадку поставили. Выборы выиграл другой хороший человек, господин Грибов. Так что теперь, один раз вкусившим от сладких плодов благодарности незарегистрированного кандидата незадачливым мед- и педначальникам, придётся долго конфузиться при общении с другим, более удачливым кандидатом, ставшего народным избранником. А ведь «Частная лавочка» предупреждала!
Но оставим это и посмотрим, как трактует итоги выборов «Комсомольская правда» в перепечатке «Донинфо»:
«Наиболее пристальное внимание в политических элитах и экспертного сообщества вызвали довыборы по 18-му округу в городскую думу Новочеркасска. Дело в том, что уже год этим городом руководит мэр от КПРФ Анатолий Кондратенко. И, естественно, главная интрига заключалась в том, сколько голосов возьмёт «Единая Россия» в «красном» городе. По сути, объясняли эксперты, это своеобразная проба сил уже перед декабрьскими выборами в Государственную Думу. Результат превзошёл даже самые смелые ожидания». В этом месте автор статьи, видимо, выполняя пожелания заказчика, поставил точку. А я поставлю запятую и напомню уважаемым читателям о том, что печально знаменитая территориальная избирательная комиссия Новочеркасска, возглавляемая бывшим начальником КУМИ В. Ключко, отказала в регистрации кандидату от КПРФ В. Кулыгину.
То есть, говоря попросту, группа неких товарищей, тесно связанных с бывшим мэром и правящей партией (А. Волков, как известно, шёл на выборы от «Единой России»), решила сама определять, кого нужно, а кого ни в коем случае нельзя допускать к выборам. В результате избирательные права жителей 18-го округа были нарушены. Позорное решение избиркома об отказе в регистрации В. Кулыгина отменил Новочеркасский суд, однако на постановление суда первой инстанции была подана кассация. Рассмотрение дела искусственно затягивалось. В результате, В. Кулыгина так и не зарегистрировали. Но об этом в «Комсправде» и «Донинфо» ни единого слова!
Для придания «пущей научности» низкопробным измышлениям комсомольских лещей пера (до акул они пока не дотягивают) был использован старый, порядком надоевший, трюк. В качестве «приглашённой звезды» выступил мой давний приятель по Ростовскому госуниверситету Дима Абросимов. Из всей когорты политологов Ростовской области (Рома Базиков, я, Влад Журавлёв, Лёша Фёдоров) Дима – самый невлиятельный да и, что греха таить, самый бестолковый. Свою диссертацию он, если не ошибаюсь, так и не защитил. Это я к тому рассказываю, чтобы у читателей не было иллюзий относительно уровня Диминых экспертных заключений, ведь позволить себе выступить на страницах «Комсомолки» могут лишь те «эксперты», которым в отношении собственной репутации нечего терять.
«Результат говорит сам за себя, – ликует ростовская знаменитость, — левые оппозиционеры набрали: Динькова – 14%, Дорогойченко – 9%, Скачков 4%. Представители же Единой России «взяли» всё остальное: Грибов – почти 40 процентов, Попов чуть более 31 процента».
Эх, Дима, если можешь не писать – не пиши. Ну какой из госпожи Диньковой левый оппозиционер? С таким качеством анализа сидеть тебе, Дима, без работы в выбранной тобой профессии политолога до конца дней. А я, конечно, всем наябедничаю, как ты гендиректора крупной строительной фирмы, да ещё самовыдвиженца, записал в левые оппозиционеры.
Между тем, ликование продолжает фонтанировать из приглашённой звезды. Дмитрий Абросимов говорит: «И это в ситуации, когда административный ресурс, получается, с учётом мэра-коммуниста, работал против «Единой России»!».
О каком «административном ресурсе, работавшем против «ЕР» говорит ростовский «эксперт»? Если бы Анатолий Кондратенко применял на выборах административный ресурс (что, кстати говоря, незаконно), то уж кандидата от КПРФ Кулыгина точно зарегистрировали бы. Однако мэр Кондратенко не стал нарушать закон. Нынешняя Администрация Новочеркасска, в отличие от Администрации прошлых лет, не вмешивалась в ход избирательной кампании и не влияла на волеизъявление граждан.
В этой связи мне не совсем понятна Димина логика: «Единая Россия» доказала, что она может (если захочет) эффективно работать даже в отсутствие административного ресурса».
Нечестная победа может впечатлить только ребёнка или дурака. Но если ребёнку наивность простительна, то политологу, пусть даже трижды ростовскому, — никак нет. У думающих людей давно не вызывает сомнений отсутствие института честных выборов в нашей стране. Тот, кто ещё верит фантастическим избиркомовским данным, описывающим победы ЕР цифирью в 170-190%, пусть наедине с собой честно ответит на следующие вопросы: имеют ли разные политические силы России равные возможности для изложения своих программ на основных телеканалах? Лидера какой, одной-единственной, партии ежедневно показывают во всех информационных программах? Лидера какой партии, что бы он ни сделал, никогда не критикуют на телевидении? Так о каких же честных выборах может идти речь в таких условиях? Как политолог, Дмитрий Абросимов должен знать о том, что если в некоей стране нет честных выборов, то качество принимаемых политиками управленческих решений постоянно снижается, уровень жизни падает, а люди рано или поздно выходят на улицы…
Давайте вспомним: совсем недавно в нашей стране реализовывалась такая модель выборов без выбора. Одна-единственная партия побеждала всегда и везде. Это привело к тому, что правящая группа сошла с ума, полностью утеряла связь с реальностью и развалила страну. А вот сменяемость власти посредством выборов спасает граждан от безумия политиков. Давайте не будем забывать об этом, ведь в декабре текущего года мы будем выбирать Государственную Думу, а в следующем году – президента.