Сегодня:

«…Десятый год мне шел, и тут я был натурально пойматый на крючок… — На какой крючок? — удивился Давыдов, слушавший Щукарев рассказ не без внимания. — На обыкновенный, каким рыбу ловят….» — так в романе завел дед Щукарь историю рождения своего прозвища.
У нас все началась с того, что около полутора лет назад преподаватель ЮРГТУ (НПИ) А.Г. Малашенко искал приют для годами собираемой коллекции юмористической литературы. Ему предлагали увезти книги в другую страну. Но владелец решил, что добру покидать родные пенаты никак нельзя. С единомышленниками они постановили, что из казаков, когда-либо описываемых в литературе, самым смешным вышел Щукарь. С тех пор раз в месяц по воскресеньям собирается клуб любителей юмора под маркой деда Щукаря. Где же ему еще располагаться, если не в библиотеке Шолохова? Тем более что Виктория Ильинична, заведующая библиотекой, принимает дорогих гостей с огромным удовольствием.
Увлекшись углубленным перечитыванием и обсуждением «Поднятой целины» и отыскав в тексте дату появления на свет любимого героя, последователи Щукаря подумали: «Почему бы в Новочеркасске не сделать на один праздник больше?». И 14-го марта теперь будут отмечать день рождения деда. А раз такое дело, было решено возвести фавориту памятник. Затягивать не стали и от слов перешли к действиям.
Сейчас в библиотечном уголке деда Щукаря много разных экспонатов собралось – от карикатур и книг, имеющих ту или иную принадлежность к личности Щукаря и к юмору вообще, до вещиц того времени, в котором мог жительствовать народный любимец. Разрастаясь, скромный уголок превращается в Народный музей, начало которому было положено в ноябре 2009-го. А 20-го марта этого года уже состоялась торжественная закладка таблички памятника.
В честь дня рождения любимого героя провели викторину, где проверили, истинные ли щукаряведы собрались на мероприятие. А еще песни пели и вылавливали «вустриц» из каши, чтобы определить, кто же станет королем юмора на этот вечер. Тут же объявили творческий конкурс на создание наружности памятника. Желающие могут предлагать идеи (веселые, конечно), к воплощению в жизнь которых тоже можно приложить свою руку, посодействовав в сборе средств.
Щукарь в Шолоховском романе хоть и не главный герой, зато очень значимый персонаж, в котором органично сгруппировались черты юродивого весельчака, снаружи простофили, хитроватого внутри, совершенно безграмотного, притом по-житейски мудрого. В книге выписан цельный органичный незабываемый образ, несомненно вызывающий улыбку, при этом способный вести за собой объединять и вдохновлять. Есть ресторан казачьей кухни, названный в его честь, и фирма рыболовных снастей с таким названием. Дед Щукарь очень популярен. Памятники Щукарю поставлены в Волгодонске и Ростове. И у нас скоро свой будет!