Сегодня: 20 апреля 1366, Воскресенье

Активизация прокуратуры Новочеркасска достойна похвалы! Стоит Администрации сделать шаг, как стражники Закона тут же … нет, не подставят ножку, а направление ходьбы подкорректируют. Чтобы не сбился, так сказать, с курса. Вот несколько тому подтверждений.

ЗАГРАНИЧНОЕ ТУРНЕ ДОРОЖНИКОВ

«От границы мы Землю вертели назад –
Было дело сначала».
(В. Высоцкий).

«Прокурорская проверка выявила неэффективное использование бюджетных средств, в результате чего нанесен ущерб бюджету г. Новочеркасска в размере более 2 млн. руб.» — такая информация, выйдя из кабинетов новочеркасских прокуроров, запуталась во Всемирной паутине. Что же произошло на самом деле?
Прокуратура Новочеркасска провела проверку соблюдения органами местного самоуправления города требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. В ее поле зрения попал аукцион 2010 года на работы по благоустройству города: ямочный ремонт автомобильных дорог и пешеходных дорожек.
«Проверка показала, — делают выводы прокуроры, — что Департаментом строительства и городского развития администрации г. Новочеркасска представлена в Управление по муниципальному заказу администрации города заявка на размещение муниципального заказа. Однако в нарушение требований законодательства при формировании заявки на размещение заказа предмет торгов не конкретизирован, лоты аукциона не содержат конкретного описания необходимых работ, наименования улиц и протяженности участков, подлежащих ремонту. По результатам проведённого Управлением муниципального заказа аукциона с победителями заключены муниципальные контракты, предмет которых также не конкретизирован. В результате допущенных нарушений подрядной организацией в период с апреля по июнь 2010 г. выполнены работы по ремонту автомобильной дороги «Ростовское шоссе» на землях, находящихся на балансе муниципального образования «Аксайский район».
На деле это выглядело так: фирма-подрядчик из Ростова-на-Дону вышла за границу Новочеркасска и принялась утюжить дорогу до самой Грушевки! Администрации Аксайского района немыслимо повезло!
Что подвело дорожных строителей – незнание географии или желание сделать счастливыми всех водителей, независимо от места их «проезжания», мы не знаем. Но знаем другое: разогнавшихся дорожников остановили не сотрудники прокуратуры, а новочеркасская Администрация. И не сейчас, спустя почти год, а практически сразу после их выхода в «загранку». Комиссия в составе специалистов Департамента городского хозяйства, Департамента строительства и городского развития и депутатов городской Думы, разобравшись в ситуации, усмотрела нецелевое использование бюджетных средств дорожниками.
— Мы вызвали представителя фирмы-подрядчика, — рассказал «ЧЛ» врио директора Департамента городского хозяйства К.Г. Денисенко, — и сообщили ему, что работы, произведенные на территории Аксайского района, оплатить не имеем права. Акты о приемке выполненных работ (формы КС-2) наша сторона не подписала. Дорожников, конечно, это не обрадовало, поэтому им рекомендовали обратиться в суд. Остальные работы по городу были приняты и оплачены.
Удивительно, но прокуратура пришла к совершенно иным выводам: «Таким образом, проведение ремонта автомобильных дорог в г. Новочеркасске так и не выполнено (?!! – «ЧЛ»), а оплата работ(?!! — «ЧЛ»), выполненных на территории другого муниципального образования, повлекла неэффективное использование бюджетных средств, чем нанесен ущерб бюджету г. Новочеркасска в размере более 2 млн. руб.». Какой ущерб, если деньги подрядчикам не выплачивались?!! Дальше еще интереснее: «В настоящее время материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в УВД по г. Новочеркасску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела». В отношении кого? Мэра? Членов комиссии, год назад без помощи прокуроров выявивших нарушение и не допустивших нецелевого использования бюджетных денег?
Мэру, по традиции, прокуратура внесла представление по выявленным нарушениям. Все, казалось бы, законно и обоснованно. Но почему прокуроры нигде не указывают, что аукцион прошел еще при мэре Волкове – 26 февраля 2010 года — и заявка на участие в аукционе формировалась тогда же? Что это – неграмотность, невнимательность прокурорских работников, нежелание разбираться? Или желание (или исполнение чьих-то желаний) подлить масла в огонь и собрать в отношении Кондратенко и его команды побольше негатива? Не хотелось бы верить в последнее, хотя непрофессионализм прокуроров тоже как-то не радует.

ЗАБОРИСТАЯ ИСТОРИЯ

«И крашу, крашу я заборы,
Чтоб тунеядцем не прослыть».
(Из популярного мультика).

Не секрет: Новочеркасск и не только взбудоражило требование к жителям красить заборы в светло-зеленый цвет. На защиту прав обиженных новочеркасцев кинулись, как обычно, прокуроры и многочисленные СМИ. Предписания, выданные административно-коммунальной инспекцией, вывесили в интернете…
Что уж тут сказать – дали маху. Но не так страшен черт, как его малюют. Даже если малюют на заборе.
Предыстория вопроса такова. К нам снова едет Путин (на празднование юбилея НЭВЗа) – это раз. А два – город и без этого повода требуется по весне в порядок приводить. И вот, как только потеплело, сотрудники МУ ДГХ вместе с главным художником управления архитектуры и градостроительства совершили объезд города. Все посмотрели, изучили. Особенно пристально глянули на гостевой маршрут – от въезда в Новочеркасск до самого электровозостроительного завода. Картина нарисовалась неутешительная, особенно в частном секторе: фасады домов облупленные, некрашеные, заборы заваленные, сделаны из подручных материалов. Не всё, конечно, так, но многое.
По итогам этого объезда управление архитектуры и градостроительства выдало рекомендации по приведению облика города в надлежащее эстетическое состояние – практически по каждому дому индивидуально. Рекомендации коснулись и заборов. Причем не кирпичных и цельнометаллических, а только штакетника: их действительно рекомендовали покрасить в светло-зеленый цвет.
На вкус и цвет – товарища нет. И с цветовой гаммой, указанной архитектором, действительно можно поспорить. Можно даже выиграть дело в суде, если к административной ответственности попытаются привлечь за забор красный в полосочку. Но то, что ремонтировать и красить здания и домовладения должны домовладельцы – это факт, и подтвержден он Сводом правил по благоустройству и санитарному содержанию территории Новочеркасска, утвержденному решением городской Думы от 04.04.2008г. № 380. Для тех, кто не красит, не ремонтирует, чем уродует вид родного города, Областным законом «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность.
Так что, на наш взгляд, подправить чиновников из ДГХ нужно – пусть научатся правильно предписания писать. Впрочем, отзыв «забористых» предписаний (чего потребовала прокуратура) не освобождает жителей от покраски заборов в любимый их владельцами цвет. И делать они эти должны за свои, а не за бюджетные деньги.
И ту вспоминается история с прошлым приездом к нам в город Путина. Тогда еще президент, Владимир Владимирович приехал с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Дело было в январе 2008 года. Вид города был неприглядным. И волковская администрация, вместо того, чтобы обязать жителей подправить заборы, убрать мусор и покрасить фасады, загородила «нехорошие» места светло-бежевыми заборами из … бюджетных денег. Где тогда были господа прокуроры? По какую сторону заборов прятались?
Кстати, ситуация за заборами в плане благоустройства не изменилась за два последующие года правления Волкова. А бежевые заборы – молодцы: и по сей день стоят, не падают. Но вернемся к зелененьким.
Прокуратура предписала незаконные предписания административно-коммунальной инспекции отозвать. И пошла еще дальше в защите Закона! Спустя три года (!) прокурор принес протест на постановление мэра Анатолия Волкова от 27 марта 2008 г. № 1145 «О создании административно-коммунальной инспекции при Муниципальном учреждении Департамент Городского Хозяйства администрации города Новочеркасска и наделении ее сотрудников полномочиями», которым административно-коммунальная инспекция муниципального учреждения Департамент городского хозяйства г. Новочеркасска наделена полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и выдаче предписаний. Выходит, за эти годы было составлена масса незаконных протоколов, на их основании взыскана куча незаконных штрафов, выданы годы незаконных предписаний?
Интересно, а что будет тому прокурорскому работнику, который «благословил» в свет то самое постановление Волкова? Думаем, ничего. Может быть, обязать его заборы красить – при условии добровольного выбора цветовой гаммы домовладельцами?